Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Переводы с карту на карту - я же предупреждал !
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
скорей всего здесь не имеют ввиду с карты на карту, а именно доход перечисленный юр.лицом вам на карту (в виде зп или прочих доходов)

к сожалению нет
Цитата:
Поводом для оживленной дискуссии стала наша недавняя публикация в рубрике "Вопрос недели": «Переводы с карты на карту: нужен ли договор и каковы налоговые последствия?». Причиной стало указание городского налогового управления на необходимость подачи декларации о доходах получателями денежных переводов с карты на карту.

Подробнее: http://www.norma.uz/nashi_obzori/perevody_na_kartu_otrazite_v_deklaracii
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алик
Участник форума


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 76
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 12:35 pm    Заголовок сообщения: Переводы с карту на карту - я же предупреждал ! Ответить с цитатой

Понятно, что ГНУ говорит о декларировании в результате которого, физлица сообщат не только о случаях получения денег на карты от физлиц , но и разъяснят цель этих перечислений. Тоесть деньги-это имущество, а полученное безвозмездно имущество это доход, а доход отражается в декларации и не облагается если он получен действительно безвозмездно и от физлица. Но есть замечания:

1.По форме ответа. Городская налоговая пишет в ответе NORME :
Исходя из вышеизложенного, при переводе денежных средств с пластиковой карты одного физического лица на пластиковую карту другого физического лица сумма денежных средств, поступивших на карточку получателя, если это не является целью получения доходов, отражаются в декларации о доходах

Ну во первых «это» - «перевод» не может «являться целью», он может быть «совершен с целью». Во вторых – а если перевод совершен с целью получения доходов, то он что не отражается в декларации? – что- то не стыкуется в этом ответе.
Понятно, что этот новый подход приведет к тому ,что физлица в ряде случаев перейдут на расчет наличными или бартер. Что приведет к увеличению расходов на печать и обслуживание обращения денежной массы.

2. Нужно ли составлять письменный договор, В ст.108ГКРУз. на которую ссылается ГНУ, речь идет о сделках. Является ли перечисление денег члену семьи сделкой?

Статья 101ГКРУз. Понятие сделок гласит:

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.А делаю я это с целью профинансировать покупку продуктов для семьи или автомобиля и другой цели у меня нет.

Обратите внимание - «действия …направленные», то есть действия целью которых являются… В случае перечисления денег члену семьи моей целью не будет являться «установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.»
То есть опираясь на это утверждение можно опротестовать требование заключить письменный договор при перечислении более 10МРЗП, допустим члену семьи или товарищу.Зачем вообще ГНИ акцентирует внимание на требовании заключать письменные договора? С целью увидеть ,а может это оплата за товар или услуги или заем.Ведь вопрос о том является ли получение займа доходом тоже еще не закрыт.Однозначной точки зрения на этот счет у проверяющих и экспертов нет.

Попробуем опротестовать требование заключать письменный договор исходя из формулировки «гражданские права и обязанности»
Отдельной формулировки о том, что является гражданскими правами и обязанностями я не обнаружил, но в ГКРУз. есть
Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов или органов самоуправления граждан, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Но вот в международной практике я обнаружил следующее толкование термина «гражданские права и обязанности».

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
понятие, используемое в гражданском и конституционном праве,причем в несовпадающих трактовках.
В гражданском праве, как это следует из гл. 2 ГК РФ, "гражданскими правами и обязанностями" считаютсяимущественные права, а также личные неимущественные права субъектов гражданских правоотношений, вто время как в науке конституционного права понятием "гражданские права" (а также свободы иобязанности) обозначаются те права, которые относятся к сфере личной жизни и индивидуальной свободыграждан. Название "гражданские" обозначает с одной стороны их личный характер, т. е. принадлежностькаждому гражданину, с другой стороны - то, что эти права и обязанности существуют в обществеопределенного качественного состояния (оно именуется тогда "гражданским обществом").
Использование словосочетания "гражданские права и обязанности" в дан
ном понимании имеет место в литературе по конституционному праву и в публицистике. Однако вконституционном законодательстве РФ понятие "гражданские права" (а также свободы и обязанности) неиспользуется.
Конституционно-правовое понимание "гражданских прав и обязанностей" опирается на трактовку видовправ, свобод и обязанностей граждан в международно-правовых документах (Всеобщая декларация правчеловека 1948 г.. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.,Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.). В соответствии с этими документами кчислу гражданских прав можно отнести: право на жизнь, достоинство личности, свободу от принудительногоили обязательного труда, право на свободу и личную неприкосновенность, право лиц, лишенных свободы,на гуманное обращение, право на свободное передвижение и свободу выбора местожительства, правопокидать любую страну, включая свою собственную, право возвращаться в свою собственную страну,равенство перед судом, презумпцию невиновности, право на признание правосубъектности лица, право назащиту от произвольного и незаконного вмешательства в личную и семейную жизнь человека, свободумысли, совести и религии, право на защиту семьи со стороны общества и государства, право мужчин иженщин, достигших определенного возраста, на вступление в брак и создание семьи, право ребенка намеры защиты со стороны семьи, общества и государства и право на гражданство. Нормы о праве индивидавладеть имуществом (она была включена еще во Всеобщую декларацию прав человека 1948 г.) вМеждународных пактах 1966 г. не содержится, хотя это - также одно из его гражданских прав. Такимобразом, международные документы связывают гражданские права и свободы в большей мере спредпосылками и условиями личной жизни, неприкосновенности и свободы индивида, а не с его правами ивозможностями, вытекающими из материальных сделок и действий соответствующих органов и должностныхлиц. (С. А.)

Вообщем в этом случае все достаточно туманно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eseniya
Участник форума


Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляете как будет весело в это раз сдавать декларацию? Я к примеру только папе на его пенс. карту раз 15 уже переводила. значит ему тоже надо сдавать декларацию, а он может быть в свою очередь соседу переводил ( давал в займы так сказать), это и соседу его сдавать декларацию, а потом сосед вернул ему со своей карты на карту моего отца, это получается папа должен тоже включить в декларацию, перевод же был, а главное запомнить и записать все свои действия. А еще главней, что весь район друг другу переводил туда сюда, и все ээээтиииии люююююдиииии пойдут сдавать декларацию)))))) Народу будет , до нового года не сдадим) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eseniya писал(а):
Представляете как будет весело в это раз сдавать декларацию? Я к примеру только папе на его пенс. карту раз 15 уже переводила. значит ему тоже надо сдавать декларацию, а он может быть в свою очередь соседу переводил ( давал в займы так сказать), это и соседу его сдавать декларацию, а потом сосед вернул ему со своей карты на карту моего отца, это получается папа должен тоже включить в декларацию, перевод же был, а главное запомнить и записать все свои действия. А еще главней, что весь район друг другу переводил туда сюда, и все ээээтиииии люююююдиииии пойдут сдавать декларацию)))))) Народу будет , до нового года не сдадим) Very Happy
мдя... wall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eseniya писал(а):
... и все ээээтиииии люююююдиииии пойдут сдавать декларацию)))))) Народу будет , до нового года не сдадим) Very Happy


электронно же ...куда они пойдут Smile ...если только за ключами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребята, вы такие смешные, вроде взрослые люди Smile

вот поэтому, когда подруга жены попросила в долг на "закуп в корзинке" (рядом с домом), просто пошли вместе и расплатились картой Smile

З.Ы. не забываем про пополнение баланса телефона зарегистрированного не на держателя карты (это намёк для наших читателей и участников "из органов") Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Переводы с карту на карту - я же предупреждал ! Ответить с цитатой

Алик писал(а):
Но есть замечания:

Статья в норме, как и указанный ответ налогового органа, не является "разъяснением уполномоченного органа". Это мне сказал мой ревизор, что делать с газетой и её статьями, он мне то же "разъяснил", правда вышло недоразумение с её электронной версией Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алик
Участник форума


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 76
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то ГНИ уполномоченный орган и ответ давал в рамках своих полномочий.Правда этот ответ действителен только для того кто задал вопрос.Ну да это не важно.Важно,что мы имеем мнение ГНИ и велика вероятность того,что налоговые органы будут требовать выполнения этих требований.А дальше - только в суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
З.Ы. не забываем про пополнение баланса телефона зарегистрированного не на держателя карты (это намёк для наших читателей и участников "из органов")
Блин, Кирилл, опять накаркаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
накаркаете.

Если на то пошло то вычесть хозяина карты и покупок можно и в других случаях - аэропорты, вокзалы, ЖКХ, детсады, да и Корзинки со своими скидочными картами...
вот мне интересно если тупо сдать декларацию с отметкой ДОЛГ - налог по ставке рефинансирования возьмут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Petra
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 263
Благодарности: 43/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
ребята, вы такие смешные, вроде взрослые люди Smile
не забываем про пополнение баланса телефона зарегистрированного не на держателя карты (это намёк для наших читателей и участников "из органов") Smile

Бог ты мой! Точно! Я всем членам семьи оплачиваю телефон, Интернет (не на моё имя, но в нашей квартире), учёбу дочери. Да и соседи иной раз забегают, чтобы оплатила им сотовые телефоны. Летали с подругами в Самарканд, я оплачивала им билеты (обнал, однако!) Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Блин, Кирилл, опять накаркаете.

"каркать" даже не надо, все платежи по п\к идут через республиканский процессинговый центр, т.е. "всё автоматом".

З.Ы. всегда старался обращать Ваше внимание на первый взгляд не значительные вещи, вспомните хотя бы постановление по минимальному ЕНП в размере выплат ИПшников, а называлось всё скромно "о деятельности дехканских рынков", если память не изменяет ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eseniya
Участник форума


Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог ты мой! Точно! Я всем членам семьи оплачиваю телефон, Интернет (не на моё имя, но в нашей квартире), учёбу дочери. Да и соседи иной раз забегают, чтобы оплатила им сотовые телефоны



Shocked
И я, и я , и я вот также делала))))))))))
Ребенку тоже сдавать декларацию ? Я ей со своей карты мобильник пополняю....
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eseniya писал(а):

Ребенку тоже сдавать декларацию ? Я ей со своей карты мобильник пополняю....
Wink


А телефон что оформлен на ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 6/0
Откуда: GULISTAN

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поводом для оживленной дискуссии стала наша недавняя публикация в рубрике "Вопрос недели": «Переводы с карты на карту: нужен ли договор и каковы налоговые последствия?». Причиной стало указание городского налогового управления на необходимость подачи декларации о доходах получателями денежных переводов с карты на карту.


так в самом письме не сказано, что с карты на карту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group