Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Переводы с карту на карту - я же предупреждал !
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:38 am    Заголовок сообщения: Переводы с карту на карту - я же предупреждал ! Ответить с цитатой

источник http://www.norma.uz/nashi_obzori/perevody_na_kartu_otrazite_v_deklaracii
я писал как-то, что без последствий переводы с карты на карту налоговая не оставит, т.ч. ребята будете указывать кто, за что и сколько "денюшек" перевёл.

я как всегда "сгущая тучи", однако всё внесут в базу и кто его знает чем закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ibragim
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 83
Благодарности: 0/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:58 am    Заголовок сообщения: Re: Переводы с карту на карту - я же предупреждал ! Ответить с цитатой

Так декларацию сдавать при доходе, а тут то народ долги (то есть, льготы на поступления от физического лица) возвращает...

P.S. А то, что кто-то где-то имеет ввиду все переводы это бессомненно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Madina85
Новичок


Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда снятие 2-х % не многовато ли для этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 2:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Переводы с карту на карту - я же предупреждал ! Ответить с цитатой

В чем собственно проблема? Выведут на чистую воду тех кто занимается предпринимательской деятельностью без регистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выведут на чистую воду тех кто занимается предпринимательской деятельностью без регистрации.

в принципе я это и имел в виду, просто в форуме обсуждали как-то такие переводы.
теперь, надо ждать приказа ЦБ о предоставлении банками информации о переводах физлиц с карты на карту, типа "крупные суммы" или "более 2-х переводов в месяц ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бред какой-то... мои деньги - кому хочу тому дарю... может еще додумают чтобы я в момент дарения ндфл обложила (у источника выплаты Laughing )....

когда продаешь б/у имущество (тв,бытовые, одежда, холодильники и прочее) тоже надо отчитываться что ли... еще пусть сюда применят статьи НК о реализации ниже себестоимости Surprised (купил дороже продал дешевле Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется покупать ЭЦП и сдавать декларацию. Блин, а как я узнаю сколько мне денег на перебрасывали за год? Банковскую выписку брать что-ли или от потолка написать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Dante
Участник форума


Зарегистрирован: 04.09.2016
Сообщения: 23
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаем

Согласно разъяснениям налогового управления г. Ташкента, стоимость безвозмездно полученного от физлиц имущества (деньги также считаются имуществом по ст. 22 НК), в т.ч. по договору дарения, в составе прочих доходов включается в совокупный доход физлиц, но не подлежит налогообложению (ст.ст. 171,178,179 НК).

Таким образом, при переводах с пластиковой карты одного физлица на пластиковую карту другого, поступившая на карточку получателя сумма отражается в декларации о доходах (в порядке ст.ст. 191-192 НК). При расчете годовой суммы дохода указанные суммы подлежат вычету, т.к. считаются необлагаемым доходом.

Из ответа госоргана можно сделать вывод, что на практике это наиболее распространенный способ получения необлагаемого дохода в результате перевода средств с карты на карту. Однако из анализа налогового законодательства следует, что он далеко не единственный.



В общем нечего страшного, главное больше 10-ти минималок не проводить платежи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно другое: если не сдать декларацию и от ГНИ придет предъява на счет штрафа, разумеется я их пошлю, а они обратятся в суд и какие доказательства он смогут предъявить? Банковскую выписку? То есть имея на руках решение суда, я могу предъявить иск банку за разглашение банковской тайны? Так просто размышления. У кого какие мнения по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели это противозаконно, если я имею пластиковую карточку, и на данный момент нахожусь из-за учебы в другом городе, каждый месяц мне отец будет переводить на мою пластику по 150 тыс сум. Начали переводить деньги именно с октября, мне очень удобно, да и у папы тоже есть расход, от суммы перевода 2% автоматически снимается. Почему я должна заполнять декларацию, я эти же деньги трачу для собственных нужд ( на питание).. Пусть налоги платят те. кто реализует товар.
Ничего не поняла, разъясните!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина Ростова писал(а):
Неужели это противозаконно, если я имею пластиковую карточку, и на данный момент нахожусь из-за учебы в другом городе, каждый месяц мне отец будет переводить на мою пластику по 150 тыс сум.

Забыла сказать, папа пенсионер, нигде не работает, вот эту часть пенсии и дочери переводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще бывает и такое, сосед занял у меня допустим 200 тыс сум наличкой, расчитаться не может, зато он готов расплатиться с пластикой. Вот эту сумму допустим и переводит мне на карточку. Мои же кровные деньги.. И что? тоже должна отчитываться перед ГНИ, заполнять декларацию? Это сколько тогда будет волокиты непонятной..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина, успокойтесь, надеюсь, 150-200 тыс. государство не заинтересуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Леонид правильно понял мысль - штраф за не-сдачу деклараций;
Цитата:
Мне интересно другое: если не сдать декларацию и от ГНИ придет предъява на счет штрафа, разумеется я их пошлю, а они обратятся в суд и какие доказательства он смогут предъявить? Банковскую выписку? То есть имея на руках решение суда, я могу предъявить иск банку за разглашение банковской тайны?

2. "Послать ГНИ" ? Камеральный контроль, запрос в банк, уведомление ... да и зачем у банка спрашивать, есть обще-республиканский процесинг ..
Цитата:
А еще бывает и такое, сосед занял у меня допустим 200 тыс сум наличкой, расчитаться не может, зато он готов расплатиться с пластикой. Вот эту сумму допустим и переводит мне на карточку. Мои же кровные деньги.. И что? тоже должна отчитываться перед ГНИ, заполнять декларацию? Это сколько тогда будет волокиты непонятной..

закон есть закон
Цитата:
Неужели это противозаконно, если я имею пластиковую карточку, и на данный момент нахожусь из-за учебы в другом городе, каждый месяц мне отец будет переводить на мою пластику по 150 тыс сум.

3. сдали декларацию и всё будет законно ..
Цитата:
бред какой-то... мои деньги - кому хочу тому дарю...

во во, в Америке сказали бы так налоговому агенту министерства финансов ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Полина, успокойтесь, надеюсь, 150-200 тыс. государство не заинтересуют.

штраф как раз и будет (минимум 1 МРЗП) 150-200 тыс..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group