Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Вопрос по созданию ЧП. Какой налог будет в этой деятельности и т.д

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlackFenix
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 6

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 8:53 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по созданию ЧП. Какой налог будет в этой деятельности Ответить с цитатой

Здравствуйте всем специалистам, посетителям и гостям форума.

Для начало представлюсь
Меня зовут Азизбек, учусь в колледже 3 курс и в этом учебном году закончу.
Занимаюсь созданием WEB сайтов на заказ в Ташкенте

И так мой вопрос, я хочу создать фирму который официально занимается созданием сайтов и не много другими IT услугами. Если я создам ЧП или для начало ИП какой налог я буду платить? Ведь заказы на сайты не всегда могут быть иногда в месяц вообще никто не заказывает сайт. Какие налоги я буду платить тогда? По подробнее пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackFenix
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 6

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели никто не знает ответа на мой вопрос? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Азизбек!

Услуги по разработке веб-сайтов не включены в Перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (приложение № 1 к постановлению КМ РУз от 07.01.2011 г. № 6).

Следовательно, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица не могут заниматься такими услугами.

Согласно пункту 2 постановления КМ РУз от 07.01.2011 г. № 6, установлено, что с 1 апреля 2011 года физические лица не могут осуществлять виды деятельности, не включенные в Перечень, утвержденный настоящим постановлением.

Если же соберетесь осуществлять такую деятельность через частное предприятие, то оно будет плательщиком ЕНП, ставка которого составляет 5% к налогооблагаемой базе, но не ниже минимального размера ЕНП - трехкратной суммы земельного налога, исчисляемого исходя из занимаемой площади земельного участка с учетом понижающих коэффициентов (в 2016 году, ставки ЕНП на 2017 год пока не утверждены).


При этом, согласно пункту 8 Указа Президента РУз от 07.04.2014 г. № Уп-4609, установлен порядок, в соответствии с которым вновь созданные субъекты малого предпринимательства (за исключением организаций розничной торговли) уплачивают единый налоговый платеж и единый социальный платеж без учета установленных минимальных размеров указанных платежей в течение 6 месяцев с даты их государственной регистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackFenix
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 6

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ

С начало я вам очень благодарен за ответ.

У меня еще вопрос
Если я открою ЧП я буду платить 5% исходя от моих доходов за месяц?
Могу ли я открыть ЧП не имея офиса (то есть место где ЧП находится)

Заранее еще раз благодарю за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
машойих
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 111
Благодарности: 8/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, но можете сделать офис или юр адрес или поч адрес вашем доме по прописку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackFenix писал(а):
Если я открою ЧП я буду платить 5% исходя от моих доходов за месяц?

В течение 6 месяцев с даты их государственной регистрации. Потом не ниже минимального размера ЕНП - трехкратной суммы земельного налога, исчисляемого исходя из занимаемой площади земельного участка с учетом понижающих коэффициентов.

BlackFenix писал(а):
Могу ли я открыть ЧП не имея офиса (то есть место где ЧП находится)


Открыть (зарегистрировать) сможете. Но для исчисления и уплаты минимального ЕНП, Вам необходимо иметь физическое место нахождения, хотя бы на праве аренды.

Согласно пункту 3 Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа (рег. МЮ РУз № 2203 от 03.03.2011 г.)
Если юридическое лицо для осуществления предпринимательской деятельности арендует здание или часть здания, минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из площади арендуемых данным юридическим лицом помещений. Если юридическое лицо арендует часть многоэтажного здания, минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из занимаемой зданием общей земельной площади и доли, приходящейся на площадь помещений, арендуемых данным юридическим лицом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СП - семейное предприятие трех кратный не платят
разработчики программного обеспечения освобождены от налогов
https://soliq.uz/ru/press_center/news/lgoty--razrabotchikam-programmnogo-obespecheniya/
Услуги населения тоже имеют льготы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 5:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по созданию ЧП. Какой налог будет в этой деятельн Ответить с цитатой

BlackFenix писал(а):

И так мой вопрос, я хочу создать фирму который официально занимается созданием сайтов и не много другими IT услугами.


L&C писал(а):

разработчики программного обеспечения освобождены от налогов


Сайты сайтами, ПО - это другое.

Если под "и не много другими IT услугами" BlackFenix понималась разработка ПО, то я согласен L&C.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackFenix
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 6

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу ли я открыть личный счет в банке и принимать переводы (оплаты на создания сайта) являясь обычным физ.лицом ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackFenix писал(а):
Могу ли я открыть личный счет в банке и принимать переводы (оплаты на создания сайта) являясь обычным физ.лицом ???


Нет, это наказуемо (получать доходы без государственной регистрации)!

Какой счет Вам откроет банк если Вы не субъект предпринимательства?

Статья 176 КоАО РУз (Незаконная предпринимательская деятельность)

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации —

влечет наложение штрафа от пяти до семи минимальных размеров заработной платы с конфискацией предметов правонарушения.

Совершение правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, с получением неконтролируемого дохода в значительном размере —

влечет наложение штрафа от семи до десяти минимальных размеров заработной платы с конфискацией предметов правонарушения.

Совершение правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, с получением неконтролируемого дохода в крупном размере —

влечет наложение штрафа от десяти до пятидесяти минимальных размеров заработной платы с конфискацией предметов правонарушения.

Лицо, впервые совершившее правонарушение, освобождается от ответственности без конфискации предметов правонарушения в случае добровольной уплаты государству дохода, полученного от незаконной предпринимательской деятельности, а также осуществления государственной регистрации субъекта предпринимательства в установленном порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу ли я открыть личный счет в банке и принимать переводы (оплаты на создания сайта) являясь обычным физ.лицом ???

открывайте фирму и работайте .а если уже решили работать незаконно зачем тут совета спрашивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackFenix писал(а):
Могу ли я открыть личный счет в банке и принимать переводы (оплаты на создания сайта) являясь обычным физ.лицом ???

Да, можете. Откройте пластиковую карточку на физическое лицо. На эту карточку вам будут переводить средства с других карточек физических лиц. В том числе через клик и пейми. Обычные переводы, без указания назначения платежа.
Могут сделать "контрольную закупку" и поймать, но если работаете со знакомыми или знакомыми знакомых, то вероятность быть пойманным стремится к нулю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший ЧПшник писал(а):
BlackFenix писал(а):
Могу ли я открыть личный счет в банке и принимать переводы (оплаты на создания сайта) являясь обычным физ.лицом ???

Да, можете. Откройте пластиковую карточку на физическое лицо. На эту карточку вам будут переводить средства с других карточек физических лиц. В том числе через клик и пейми. Обычные переводы, без указания назначения платежа.
Могут сделать "контрольную закупку" и поймать, но если работаете со знакомыми или знакомыми знакомых, то вероятность быть пойманным стремится к нулю.


Заранее без обид.
+100500 за "совет"!
Особенно позабавило: "Могут сделать "контрольную закупку" и поймать". Предостерегаете еще.
А сами так делаете?

Статья 27. Понятие соучастия в преступлении
Соучастием признается совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 28. Виды соучастников преступления
Соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организаторы, подстрекатели и пособники.
Исполнителем признается лицо, полностью или частично непосредственно совершившее преступление либо преступление с использованием других лиц, в силу настоящего Кодекса не подлежащих ответственности, или иных средств.
Организатором признается лицо, руководившее подготовкой или совершением преступления.
Подстрекателем признается лицо, склонившее к совершению преступления.
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий, а также заранее обещавшее скрыть преступника, орудия, следы или средства совершения преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Вспоминаются формулировки обвинительных заключений и приговоров "...вступив в преступный сговор, заранее распределив преступные роли...".

Потом как ссылаться: А мне на форуме сказали что так можно? Ищи-свищи ветра в поле... Да уж!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):

Особенно позабавило: "Могут сделать "контрольную закупку" и поймать". Предостерегаете еще.
А сами так делаете?

Конечно. Предостерегаю, т.к. занятие предпринимательской деятельностью без регистрации - нарушение. Но по мелочи и со знакомыми этот способ очень выручает. Полнаселения так делает. Возможно, вы бухгалтер, не предприниматель, поэтому в новинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Могут сделать "контрольную закупку" и поймать"

достаточно жалобы (в соответствующее ведомство) не довольного клиента или, что вероятнее, конкурента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group