Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

деятельность иностранных юр.лиц

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 5:23 pm    Заголовок сообщения: деятельность иностранных юр.лиц Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Два вопроса на засыпку:
1. Может ли иностранное юридическое лицо владеть зданиями и сооружениями, но при этом не вставать на учет в налоговой (не иметь ИНН)? Или оно обязано иметь ИНН и сдавать какие-то отчеты? Если нет предпринимательской деятельности, то какие отчеты нужно сдавать и нужно ли их вообще сдавать?
2. Может ли филиал иностранного юридического лица иметь собственный ИНН и при этом не быть юридическим лицом - существует ли такое в природе? Есть ли какие-то преимущества в таком раскладе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

1) Согласно статье 4 Закона РУз "О собственности в Республике Узбекистан", субъектами права собственности являются граждане Республики Узбекистан, коллективы, их объединения, общественные, религиозные организации, семейные и иные объединения граждан, органы местного самоуправления, Советы народных депутатов всех уровней и уполномоченные ими органы государственного управления, другие государства, международные организации, юридические лица и граждане других государств, лица без гражданства. Субъектами одной и той же собственности могут быть различные юридические лица и граждане, а также лица без гражданства.

В соответствии со статьей 265 НК РУз, плательщиками налога на имущество юридических лиц являются юридические лица - нерезиденты Республики Узбекистан, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Республики Узбекистан, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Узбекистан.

Согласно статье 67 НК РУз, налоговый контроль осуществляется в форме:
учета налогоплательщиков;
учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;


2) Согласно статье 6 Закона РУз "Об иностранных инвестициях", иностранные инвесторы могут создавать на территории Республики Узбекистан предприятия с иностранными инвестициями и пользоваться всеми правами, гарантиями и льготами, предоставленными им законодательством Республики Узбекистан.
Поблагодарили(1): N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответ, ESQ.!

Если можно уточню по обоим вопросам:
1. "В соответствии со статьей 265 НК РУз, плательщиками налога на имущество юридических лиц являются юридические лица - нерезиденты Республики Узбекистан, ... имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Республики Узбекистан, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Узбекистан." Если иное предусмотрено международными договорами Республики Узбекистан, то имеет ли право такое иностранное юридическое лицо не сдавать отчетность? Или оно обязано в любом случае сдавать пустые отчеты с указанием льготы?
2. Если у филиала такого иностранного юридического лица есть в РУз ИНН, собственный расчетный счет и он сдает собственную налоговую отчетность, может ли такой филиал при этом не считаться юридическим лицом? Вроде под определение юр.лица подпадает (ст.39 ГК), но почему-то не считается юр.лицом. Есть ли в таком положении дел преимущества/недостатки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!


1) Если международными договорами предусмотрено иное, то никаких обязательств не возникает.

2) Согласно пункту 2 части 3 статьи 20 НК РУз, понятие "постоянное учреждение" включает:

любое место управления, представительство, филиал, отделение, бюро, контору, офис, кабинет, агентство, фабрику, мастерскую, цех, лабораторию, магазин, склад;

Согласно пункту 4 части 5 статьи 20 НК РУз, понятие "постоянное учреждение" не включает:

4) владение нерезидентом Республики Узбекистан...имуществом на территории Республики Узбекистан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, тогда еще пара вопросов:
Я - нерезидент, юр.лицо, купившее недвижимость в Узбекистане. Согласно ст.265 НК РУз я являюсь плательщиком налога на имущество, освобождения не имею. Как я встаю на учет в налоговых органах и как я сдаю отчеты? Как ПУ не могу, т.к. согласно пункту 4 части 5 статьи 20 НК РУз, понятие "постоянное учреждение" не включает: 4) владение нерезидентом Республики Узбекистан...имуществом на территории Республики Узбекистан. Пока не знаю, что я буду делать с этой недвижимостью, но скорее всего отстраивать/реконструировать/благоустраивать с целью последующей безвозмездной передачи в пользование своему ПУ. которое будет заниматься коммерческой деятельностью.

Я правильно понимаю, что постоянное учреждение не является юридическим лицом, т.к. в Ст.20 НК написано "Понятие "постоянное учреждение" применяется только для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения"?

"Не имеет организационно-правового значения" = "не юридическое лицо"?

Спасибо за терпение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все верно понимаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу этой части?

Я - нерезидент, юр.лицо, купившее недвижимость в Узбекистане. Согласно ст.265 НК РУз я являюсь плательщиком налога на имущество, освобождения не имею. Как я встаю на учет в налоговых органах и как я сдаю отчеты? Как ПУ не могу, т.к. согласно пункту 4 части 5 статьи 20 НК РУз, понятие "постоянное учреждение" не включает: 4) владение нерезидентом Республики Узбекистан...имуществом на территории Республики Узбекистан. Пока не знаю, что я буду делать с этой недвижимостью, но скорее всего отстраивать/реконструировать/благоустраивать с целью последующей безвозмездной передачи в пользование своему ПУ. которое будет заниматься коммерческой деятельностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group