Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

выход учредителя из состава
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
элона
Участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 0/9
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Может, я что-то не так понимаю, поправьте если что.
После всех расчетов с ДТ и КТ-ми, когда привели ЧП к закрытию, по пассиву баланса остается УФ и нераспределенная прибыль, по активу денежные средства и ТМЦ. Пусть забирает УФ и нер.прибыль ("дивиденды" ЧП налогом не облагается) ден.средствами и ТМЦ. Откуда остается остаток?

ShAM, здравствуйте, объясню коротко, по активу баланса остаток ТМЦ (товары) составляет скажем 1 000 000 сум, нераспределенная прибыль составила 800 000 сум, решением собственника данные 1 000 000 сум ТМЦ собственник забирает как часть накопленной прибыли т.е. ровно на 800 000 сум, остается остаток ТМЦ га сумму 200 000 сум, вот это ГНИ хочет нам вменить как имущественный доход нашего собственника и тем самым обложить его налогом по ставке 23%, но есть еще УФ равный скажем 400 000 сум софрмированный когда-то теми же товарами и мебелью, почему он не может забрать сумму остатков ТМЦ за счет УФ? Налоговик отвечает мне так "потому что", что это за ответ и еще гооврит что это доход собственника, потому что он физлицо!! Подскажите как мне сейчас быть, у меня такое ощущение что все что я буду говорить сведется к нулю и пока они не получат свое они не уйдут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотят с УФ НДФЛ начислить, сделайте УФ = 1 сум (это же ЧП) и отдайте государству не 23% УФ, а все 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это конечно глупость полнейшая. Даже в ООО при выходе учредителя налог платится с разницы между нынешним размером доли и вкладом в УФ. Т.е. УФ налогом не облагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
элона
Участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 0/9
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Если хотят с УФ НДФЛ начислить, сделайте УФ = 1 сум (это же ЧП) и отдайте государству не 23% УФ, а все 100%.

В том то и дело, что не с УФ, а с остатка товаров, которые он заберет себе при ликвидации ЧП, это же бред, я сейчас заново перечитала ст НК 176,177,178 и ничего подобного не нашла, говорю налоговику покажите мне где вы это вычитали, он мне грубит и говорит "вам надо вы и читайте, а я и так знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если спор идет за 300-500 тыс - пусть подавится, если больше подписывайте акт со своим не согласием с начисленными налогами! В акте напишите "не согласен с начисленными налогами требую доказать свои начисления в судебном порядке", я представляю как его рожа перекосится когда вы так напишите))) А вы тем временем напишите запросы в ГНК или МинЮст за разъяснениями по данному вопросу, а в суде эти разъяснения ему в рот засунете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

элона писал(а):
В том то и дело, что не с УФ, а с остатка товаров, которые он заберет себе при ликвидации ЧП, это же бред, я сейчас заново перечитала ст НК 176,177,178 и ничего подобного не нашла, говорю налоговику покажите мне где вы это вычитали, он мне грубит и говорит "вам надо вы и читайте, а я и так знаю"
Если по активу баланса 1 000 000 сум ТМЦ, по пассиву - 200 000 сум УФ + 800 000 сум нераспределенная прибыль. Когда забрали ТМЦ в счет УФ и нераспр.прибыли, откуда остаток ТМЦ? Или по пассиву еще что-то есть???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они забрали 800 которая не распределенная прибыль, а 200 остались в активе и 200 в пассиве УФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделайте переоценку ТМЦ на сумму остатка Smile, т.к. ЧП действующее - имеете право.
льготу по НДФЛ ещё не отменили, т.ч. налоговая "переборщила"
это типа ИП ликвидируется а у него с остатка на р\с снимут НДФЛ - весёлая налоговая Sad

и в "виртуальная приёмная премьер-министра тоже напишите"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
элона
Участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 0/9
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО! всем кто ответил, в понедельник продолжим, сегодня налоговик не захотел ничего слушать) по данной теме обещаю отписаться чем все закончилось, может кому-то пригодится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 101. Оформление результатов налоговой проверки

Подпись налогоплательщика в акте налоговой проверки не означает его согласия с результатами налоговой проверки.

Статья 102. Рассмотрение органом государственной налоговой службы материалов налоговой проверки

Налогоплательщик вправе представить свои письменные объяснения или возражения по акту налоговой проверки в течение десяти рабочих дней со дня завершения налоговой проверки. В данном случае материалы налоговой проверки рассматриваются в присутствии должностных лиц налогоплательщика. О дате, времени и месте рассмотрения материалов проверки орган государственной налоговой службы извещает налогоплательщика не менее чем за два рабочих дня до рассмотрения.

Статья 103. Решение органа государственной налоговой службы по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки

Руководитель или заместитель руководителя органа государственной налоговой службы не позднее пяти рабочих дней после рассмотрения материалов налоговой проверки принимает решение, предусматривающее:

начисление налогов, других обязательных платежей и пени или отказ в этом;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, подписывайте с отказом по их (гни) решению. Пусть подают в суд. Такая глупость не должна пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть подают в суд

ага, и 10 МРЗП госпошлина если проиграют Smile
З.Ы. не забываем про 6-ть месяцев на уплату задолженности и ждём 01.01.2017 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
ага, и 10 МРЗП госпошлина если проиграют Smile
Не факт! Как в таком деле проиграть? Это надо постараться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не факт! Как в таком деле проиграть? Это надо постараться!

они постараются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
они постараются.
Ну, Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group