Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Использование факсимильной подписи в договорах и счет фактурах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатеринасалихова
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 8

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 10:03 am    Заголовок сообщения: Использование факсимильной подписи в договорах и счет фактур Ответить с цитатой

Наша компания использует факсимильную подпись в договорах и счет-фактурах, какой приказ нужно оформить для разрешения этого действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VESNA
Участник форума


Зарегистрирован: 25.04.2016
Сообщения: 39
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все первичные документы должны подписываться собственноручно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Использование факсимильной подписи в договорах и счет фа Ответить с цитатой

Екатеринасалихова писал(а):
Наша компания использует факсимильную подпись в договорах и счет-фактурах, какой приказ нужно оформить для разрешения этого действия?


Добрый день!
Для начала примите к сведению, что согласно ч. 2 ст. 107 ГК РУз, допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.

Согласно ч. 2 п. 2 Положения о порядке изготовления, хранения и пользования печатями и штампами (рег. № 1077 от 27.10.2001 г.) (далее - Положение), штампы без наименования, а также пломбиры, факсимиле и штемпеля изготавливаются штемпельно-граверными предприятиями без разрешений органов внутренних дел.

Из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что факсимиле не относится к понятию "печать и штамп" в целях данного Положения.

Но тем не менее, с целью пользования факсимиле по назначению и строго определенным кругом ответственных лиц, лучше соблюсти порядок, установленный как для печатей и штампов.

Так, согласно пункту 17 Положения, руководители юридических лиц и их структурных подразделений, а также врачи, занимающиеся частной практикой или работающие в лечебных учреждениях, и нотариусы обязаны обеспечить использование печатей и штампов по их прямому назначению.

В пунктах 93, 94 Положения указано, что ответственность и контроль за соблюдением порядка пользования печатями и штампами юридических лиц возлагается на руководителя юридического лица или лица, ответственность на которых возложена приказом руководителя. В приказе определяются порядок пользования печатями и штампами, права ответственных лиц по пользованию ими, а также лица, на которых возлагаются их обязанности в случае отпуска, выезда в командировки, болезни ответственных лиц.
При смене руководителя или ответственного лица печати и штампы передаются по акту вновь назначенному или избранному руководителю (ответственному лицу).

Ответственность и контроль за соблюдением порядка пользования печатями и штампами возлагается на соответствующих пользователей печатей и штампов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group