Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП при увеличении выручки по НЕосновному виду деятельности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 114
Благодарности: 0/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 1:33 pm    Заголовок сообщения: ЕНП при увеличении выручки по НЕосновному виду деятельности Ответить с цитатой

Добрый день!
Уважаемые форумчане, помогите разобраться, пожалуйста...
Основной вид деятельности организации в 2016 - оказание услуг, кроме этого есть розничная торговля. По предварительным итогам за 3 квартал выручка по розничной торговле превышает выручку по оказанию услуг.
Я правильно понимаю, что в связи с этим, мы обязаны рассчитать ЕНП за квартал по Положению 2449 с учетом минимального размера ЕНП в 30МРЗП???

Теперь в отчете за 3 квартал нужно заполнять приложение 1 (к Положению о порядке исчисления и уплаты ЕНП предприятиями розничной торговлди с учетом введения минимального размера ЕНП), а приложение 3 оставлять не заполненным?

Что означает фраза "При этом нарастающий итог суммы доначисленного ЕНП принимается равным сумме доначисленного ЕНП, начисленной по расчету ЕНП за предыдущий отчетный период" В положениях о порядке исчисления и уплаты ЕНП)?

Заранее огромное спавибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим у Вас во втором квартале превышала розница. Доначисление по ЕНП составило 1 255 000 сум, которое сядет в стр 060 и автоматом в строку 080 Приложения № 1. В третьем квартале у Вас превысили услуги. Значит Вы заполняете Приложение № 3, а в Приложении № 1 в стр 070 ставите 1 255 000 - доначисление за предыдущий период, которое также сядет в стр 080 этого приложения. Таким образом сумма доначисленного ЕНП за отчётный период 9 месяцев будет равна сумме доначисленного ЕНП по предыдущему периоду.
Но так как у Вас розница превысила только в 3 квартале строку 070 Приложения №1, Вы не заполняете. При этом если по Приложению № 3 за 2 квартал у Вас было доначисление, то Вы переносите данные из строки 70 Приложения № 3 за 2 квартал в строку 60 этого квартала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group