Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Договор с МОЛ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liya
Участник форума


Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 41
Благодарности: 0/5
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 7:16 pm    Заголовок сообщения: Договор с МОЛ Ответить с цитатой

Здравствуйте! Организации нужно заключить договор с материально ответственным лицом и с водителем, у кого есть, форма договора скиньте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makar
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 119
Благодарности: 19/10
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 7:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Договор с МОЛ Ответить с цитатой

Liya писал(а):
Здравствуйте! Организации нужно заключить договор с материально ответственным лицом и с водителем, у кого есть, форма договора скиньте пожалуйста.


Я выслал админу сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Makar.
Поблагодарили(1): DiK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3
к Постановлению коллегии
Минтруда от 02.04. 1996 г. N 2/4


В соответствии со статьей 203 Трудового кодекса Республики Узбекистан письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением и организацией всех форм собственности с работниками (достигшими восемнадцатилетнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, если должности, занимаемые работниками или выполняемые ими работы предусмотрены в специальном перечне, утвержденном в установленном порядке.


ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР
о полной индивидуальной материальной ответственности

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей,
принадлежащих
(наименование предприятия)


В лице
(должность, Ф.И.О.)
именуемый в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и


(должность, Ф.И.О.)
в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:
1. Работник, занимающий должность


(наименование должности)
или выполняющий работу,

(наименование работы)
непосредственно связанную с
(хранением, обработкой,

продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе

производства переданных ему материальных ценностей),


принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется:
а) бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению вреда;
б) своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;
в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей;
г) участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.

2. Работодатель обязуется:
а) создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей;
б) знакомить работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за вред, причиненный предприятию, учреждению, организации, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей.

3. В случае необеспечения по вине работника сохранности вверенных ему материальных ценностей определение размера вреда, причиненного предприятию, и его возмещение производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если вред причинен не по его вине.

5. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями предприятия.

6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, из которых первый находится у работодателя, а второй - у работника.


Реквизиты сторон договора:

Работодатель: Работник:





Подписи сторон договора:

Работодатель: Работник:




М.П. Дата заключения договора
"___________ 1996 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 1:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Договор с МОЛ Ответить с цитатой

Liya писал(а):
Здравствуйте! Организации нужно заключить договор с материально ответственным лицом и с водителем, у кого есть, форма договора скиньте пожалуйста.


Относительно заключения договора об инд. матер. отв-ти с водителем спорно.

По общему правилу, действующему в трудовом законодательстве, за причиненный предприятию вред работник несет ограниченную материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность состоит в обязанности работника полностью возместить прямой действительный вред, причиненный работодателю.

Случаи полной материальной ответственности работника перед работодателем указаны в статье 202 Трудового кодекса (ТК). Так, например, работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, на основании специального письменного договора несет полную материальную ответственность за необеспечение их сохранности.

С работником, достигшим 18-летнего возраста, обслуживающим денежные или товарные ценности, как при приеме на работу, так и впоследствии в дополнение к трудовому договору может быть заключен специальный письменный договор о полной материальной ответственности. Если работа (должность), на которую он претендует, требует его заключения, а работник не согласен заключить такой договор, то работодатель вправе отказать ему в приеме на работу.

Должностями, связанными с обслуживанием денежных ценностей, являются, например, кассир, инкассатор, а связанными с обслуживанием товарных ценностей - товаровед, заведующий складом, агент по маркетингу и снабжению.

Перечни категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, устанавливаются коллективным договором. А если такового нет, то соглашением между работодателем и профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.

Постановлением Минтруда от 2.04.1996 г. N 2/4 утвержден Примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией всех форм собственности могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства. Должность “водитель” в нем не указана.

Поэтому, по моему мнению, заключение с водителем договора о полной материальной ответственности в отношении транспортного средства не соответствует законодательству. Автомобиль является лишь средством, с помощью которого водитель транспортирует материальные ценности.

В то же время в соответствии со статьей 202 ТК материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях умышленного нанесения вреда, причинения его в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Таким образом, работодатель может привлечь водителя к полной материальной ответственности лишь в том случае, если он причинил ему вред умышленно либо в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или в результате установленных судом преступных действий.

Договор о полной материальной ответственности, заключенный с работником, в функциональные обязанности которого не входит обслуживание денежных или товарных ценностей, признается недействительным!
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group