Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Выплата дивидендов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марианна
Участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 31

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 1:32 pm    Заголовок сообщения: Выплата дивидендов Ответить с цитатой

Доброго всем дня! Помогите разобраться в вопросе: мы плательщики налога на прибыль, 27.05.2013 я начислила дивиденды своим учредителям, согласно НК РУз этой же датой я перечислила налог на дивиденды в размере 10%, отчет сдам не позднее 25.07.2013 с этим вроде разобралась, но согласно ст.165 Нк РУз "налог на прибыль юридических лиц у источника выплаты исчисляется путем применения установленных ставок к сумме выплачиваемого дохода без осуществления вычетов", мне в данном вопросе не понятно когда я буду выплачивать дивиденды, я выплачу сумму дивидендов за минусом налога или полностью ту которую начислила? Данную операцию я оформила след.проводками:
ДТ 8720 КТ6610 50 000 000- начисление дивидендов (общ.сумма)
ДТ 6610 КТ 6490 5 000 000 - начисление налога на дивиденды
в итоге у меня остается, что учредителям я должна выплатить 45 000 000 сум, правильно ли все сделано кто сталкивался подскажите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно... сначала начисляете дивиденды, затем удерживаете налог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Е.С.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы все сделали правильно. Учредителям выплатите меньше, налог этот считается удержанным у источника выплат, т.е. у вас. Единственный момент что до 01.01.2014 есть льгота по дивидендам физ лица и некоторым категориям юр лиц, подробнее в ПОЛОЖЕНИИ об освобождении от налогообложения доходов в виде дивидендов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhosibiy
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 201
Благодарности: 18/8
Откуда: Uzbekistan. Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот вопрос много обсуждается здесь:

http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=6232&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна
Участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 31

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем кто откликнулся огромное спасибо! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный учредитель ООО отказывается от начисленных ему дивидендов в пользу предприятия. Сумма не большая. Как в таком случае сформировать проводки ?
Д-т : 66,10
К-т: 97,10
Правильно ли проводки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джама
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 6
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для капитализации прибыли то
Д-т : 66 10
К-т: 85 20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anvarbek писал(а):
Единственный учредитель ООО отказывается от начисленных ему дивидендов в пользу предприятия. Сумма не большая. Как в таком случае сформировать проводки ?
Д-т : 66,10
К-т: 97,10
Правильно ли проводки ?


лучше на 93ий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лучше на 93ий

прочие доходы ? - енп надо платить.

пусть лучше деньги сидят на 87 (не распределённая прибыль), кушать не просят и налоги не надо платить, и может пригодятся когда нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anvarbek писал(а):
Единственный учредитель ООО отказывается от начисленных ему дивидендов в пользу предприятия. Сумма не большая. Как в таком случае сформировать проводки ?
Д-т : 66,10
К-т: 97,10
Правильно ли проводки ?

чёт не логичная постановка вопроса, распределение прибыли происходит на основании решения учредителя, а не автоматически по итогам периода деятельности. статья 25 ЗРУ "об ООО"

т.е. если он не хочет, то и дивидендов не будет в принципе. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРОДА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 129
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые Бухгалтера. Помогите пожалуйста с ответами. Организация ООО Учредители хотят приобрести автомобиль за счет дивидендов, этот автомобиль все равно будет на балансе. У меня вопрос такой:
1 . Мы будем платить подох. налог 10%
2. Если да, то от какой суммы от начислен. или же от сумы автомобиля.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это учредители хотят приобрести автомобиль за счёт дивидендов? Если да, то на каком основании авто будет числиться на балансе фирмы? При выплате дивидендов по-любому будете платить НДФЛ от суммы начисления. А если Вы платить будете с расчётного счёта и автомобиль будет на балансе фирмы, зачем заморачиваться дивидендами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРОДА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 129
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не хочу заморачиваться дивидендами, ( у меня очень мало опыта) но учредители велели, что бы я оформила покупку О.С. за счет нераспределённой прибыли. Это возможно? если да, как оформить в бухучете ОС из нераспределённой прибыли какие проводки лучше сделать. Прибыль уменьшается? Подскажите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРОДА, забудьте слова "нераспределенная прибыль" и, тем более, "дивиденды". Почитайте НСБУ-5 и НСБУ-21. На сайте есть.
Собираете все расходы по приобретению на ДТ 0820, а когда сели и поехали, то ДТ 0160 - КТ 0820 и все.
Прибыль конечно уменьшится, точнее будет уменьшаться постепенно за счет износа ОС.
И налога 10% не будет. Вы же дивиденды не начисляете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРОДА писал(а):
Здравствуйте Уважаемые Бухгалтера. Помогите пожалуйста с ответами. Организация ООО Учредители хотят приобрести автомобиль за счет дивидендов, этот автомобиль все равно будет на балансе. У меня вопрос такой:
1 . Мы будем платить подох. налог 10%
2. Если да, то от какой суммы от начислен. или же от сумы автомобиля.
Заранее спасибо!

Если имеется в виду, что учредители погасят расходы общества на приобретение автомобиля за счёт своих дивидендов ( грубо: дебет 6610 кредит 9420), то это будет считаться выплатой дивидендов и облагаться налогом 10% от суммы, направленной каждым из учредителей. Авто на балансе, расходы погашены, начисляем износ.

Если авто приобретается обществом за счёт собственных средств, без возмещения расходов по приобретению за счёт начисленных дивидендов, то налогооблагаемой базы для 10% не будет. Авто на балансе, начисляем износ.

Приобрести авто перечислением со счёта общества для нужд физического лица (или группы физических лиц, что в принципе не возможно Smile) и за счёт дивидендов не получится (если конечно что-то не поменялось у автосаноата).

Так же, замечу, что если учредители (интересно как можно купить авто на двоих или троих Smile) приобретут авто сами, на полученные ими дивиденды, и внесут его в качестве вклада в УФ (если будет решение об увеличении УФ на сумму авто), то 10% останутся всё равно, но "не будет расходов общества".

З.Ы. сама постановка вопроса довольно интересная и требует разъяснений от лица его задавшего или от его отцов-командиров (учредителей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group