Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Дивиденды ООО и Дивиденды ЧП
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ekobana
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 138
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже все переоформили. и УФ остался таким же. теперь нужно все равно оплатить 10% чтоб получить дивиденды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю прибыль, заработанную до преобразования в ЧП, можете выплатить учредителю (теперь уже собственнику) с удержанием и перечислением в бюджет налога на дивиденды 10% или направить на увеличение УФ, во-втором случае действует льгота согласно статье 156 НК. Или кто-то сказал, что ЧП не может увеличивать УФ за счет прибыли прошлых периодов???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или направить на увеличение УФ

позно вроде уже, ООО нет....

насколько я понял, дивиденды (задолженность перед собственником) передали по акту.

з.ы. собственник ЧП самостоятельно устанавливает размер УФа, за счёт чего именно изменять размер УФа (прибыль предприятия или распределённой прибыли) разницы нет, т.к. для ЧП это одно и тоже, да и смысла нет, т.к. налог будут платить с дивидендов ООО, а с прибыли ЧП ничего не платиться так и так

типа того
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В точку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздно?! Поздно будет когда налоговая проверка начнется.

Я так-же (по указанию директора которого я предупреждал, а он мне -"я отвечаю!") выплатил прибыль ООО без уплаты налога на дивиденды после преобразования в ЧП. Была проверка, все посчитали и взыскали. Акт проверки мы подписали со своим несогласием, а налоговики подали в суд и выиграли дело! В решении суда дано четкое определение с какого даты исчисляется "прибыль ЧП", с даты перерегистрации ООО в ЧП! Дату смотрите в уставе или гувохноме ЧП. Именно с этой даты все что заработаете будет прибылью ЧП которая остается в распоряжении собственника и не подлежит налогообложению...
Поблагодарили(3): Zuzya_82, JaneJane, Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
элона
Участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 0/9
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Поздно?! Поздно будет когда налоговая проверка начнется.

Я так-же (по указанию директора которого я предупреждал, а он мне -"я отвечаю!") выплатил прибыль ООО без уплаты налога на дивиденды после преобразования в ЧП. Была проверка, все посчитали и взыскали. Акт проверки мы подписали со своим несогласием, а налоговики подали в суд и выиграли дело! В решении суда дано четкое определение с какого даты исчисляется "прибыль ЧП", с даты перерегистрации ООО в ЧП! Дату смотрите в уставе или гувохноме ЧП. Именно с этой даты все что заработаете будет прибылью ЧП которая остается в распоряжении собственника и не подлежит налогообложению...

Здравствуйте, Леонид, а суд а основании кого документа постановил что прибыль так скажем является собственностью ООО, такая же ситуация, не могу доказать директору что это так и будет при проверке, он просит НПА, а найти не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 1:17 pm    Заголовок сообщения: Дивиденды ООО и дивиденды ЧП Ответить с цитатой

Элона, посмотрите НСБУ 23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кирилл"]
Ekobana писал(а):
Перевели ооо в ЧП. Теперь вопрос, у нас в том году дивиденды не выплачивались. В этом году может получить на ЧП?

При преобразовании в виде изменения организационно-правовой формы (ООО в ЧП) вы должны были составить акт передачи, передать по акту не распределённую прибыль нельзя (читаем НСБУ 23), т.е. вы должны были распределить прибыль и выплатить дивиденды с налогами, либо распределить и выплатить налоги без выплаты дивидендов (задолженность перед собственником можно передать по акту).

Вот здесь Кирилл очень коротко, но предельно ясно описывает вашу ситуацию. Только я не согласна с тем, что надо выплатить налог без выплаты дивидендов. Налог 10% на дивиденды выплачивается в день выплаты дивидендов в случае выплаты ден.средствами. если в натуральной форме, то до 5 числа следующего месяца за месяцем выплаты дивидендов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 51. Уплата налогов и других обязательных платежей при реорганизации юридического лица

Налоговое обязательство реорганизованного юридического лица по уплате налогов и других обязательных платежей исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном настоящей статьей.

Исполнение налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников) независимо от того, были известны или нет до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства реорганизованным юридическим лицом.

Реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его налоговых обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей для правопреемника (правопреемников) этого юридического лица.

Установление правопреемника (правопреемников), а также доли участия правопреемников в исполнении налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей юридического лица осуществляется в соответствии с законодательством.

Суммы излишне уплаченных юридическим лицом до его реорганизации налогов и других обязательных платежей подлежат переносу на лицевую карточку правопреемника (правопреемников) этого юридического лица не позднее одного месяца со дня завершения его реорганизации.

Распределение суммы налоговой задолженности или излишне уплаченного юридическим лицом до его реорганизации налога или другого обязательного платежа между правопреемниками реорганизованного юридического лица производится в соответствии с долей каждого правопреемника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 2:21 pm    Заголовок сообщения: Дивиденды ООО и дивиденды ЧП Ответить с цитатой

Леонид, это как то противоречит тому, что я написала ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противоречий нет. Вы правильно дали ссылку на НСБУ 23, перед преобразованием в ЧП, ООО должно решить вопрос с нераспределенной прибылью, либо начислить и выплатить со всеми налоговыми последствиями, либо направить на увеличение УФ применив льготу. Однако, если вопрос с прибылью до преобразования в ЧП не решен, тогда читай статью 51 НК. Хотя я уже писал: ни кто не мешает Частному Предприятию увеличить УФ за счет прибыли которая осталась от ООО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя я уже писал: ни кто не мешает Частному Предприятию увеличить УФ за счет прибыли которая осталась от ООО

Леонид, прибыль от ООО остаться не могла в принципе, могло остаться "задолженность перед учредителем".

даже знаю что скажет налоговый орган, почти дословно: "если собственник ЧП принял решение об увеличении размера УФа используя для этого не выплаченные дивиденды ООО переданные ему по акту при реорганизации, то тем самым он их использовал для собственных нужд, что равнозначно выплате дивидендов", 10% + пеня + 1 МРЗП по АК РУз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З.Ы. вопрос кстати очень интересный, разъяснение уполномоченного органа будет необходимо (кому надо), "слава богу" я реорганизовался в 9-м году, а проверкой "охватили" 11-15-й г.г., а то я умудрился\додумался добавленным капиталом (УФ ООО 1.100.000 - УФ ЧП 100.000) на 1.000.000 сум покрыть убытки от хоз.деятельности Smile

о какой сумме, к стати, налога на дивиденды идёт речь ? 0,1 или 50 млн ?
а то мы тут спорим за 100.000 сум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда однозначно выплачивать со всеми налоговыми последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Ekobana
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 138
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

банк не разрешает оплатить 10% налога и получить дивиденды. т.к. уже не являемся ООО, 1,5 недели писали ответ и гл. бух озвучил, что можем получить деньги, путем перевода денег во вклад, а оттуда на карточку с комиссией 5%, а 10% не нужно оплачивать. Шайхантахурский ф-л АСАКА. как быть в такой ситуации?
по 51 НК можно получить дивиденды оплатив 10%?
или увеличить УФ, а после НГ уменшить УФ?

Кирилл писал(а):

о какой сумме, к стати, налога на дивиденды идёт речь ? 0,1 или 50 млн ?
а то мы тут спорим за 100.000 сум

40 млн

Кирилл писал(а):
Цитата:
Хотя я уже писал: ни кто не мешает Частному Предприятию увеличить УФ за счет прибыли которая осталась от ООО

Леонид, прибыль от ООО остаться не могла в принципе, могло остаться "задолженность перед учредителем".
бух. посадил деньги перед реорганизацией на 87счет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group