Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Можно ли посадить проценты по лизингу на стоимость оборудования?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лейла2015
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 13
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 9:02 pm    Заголовок сообщения: Можно ли посадить проценты по лизингу на стоимость оборудова Ответить с цитатой

Добрый вечер коллеги.У меня такой вопрос.Получили по договору сублизинга имп.оборудование.Все расходы связанные с оборудованием сажаю на 0820-7910.Еше оборудование не введен в экплуатацию.Но проценты по лизингу млрд.Могу ли я посадить эту сумму на стоимость оборудования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет! http://fmc.uz/legisl.php?n=5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Лейла2015
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 13
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, вы берете за основу этот пункт НСБУ5?:Расходы на уплату процентов за пользование кредитом не включаются в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных полностью или частично за счет заемного капитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лейла2015
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 13
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, есть и такой пункт:12.Первоначальной стоимостью основных средств, изготовленных на самом предприятии, признается сумма фактических затрат по возведению (сооружению, постройке, достройке) этих основных средств.

В период строительства начисленные проценты по долгосрочным кредитам, полученным для строительства, включаются в первоначальную стоимость возведенных основных средств.
А,в нашем случае, в период монтажа объекта сублизинга, начисленные проценты по долгосрочным кредитам, полученным для производства, включается в первоначальную стоимость оборудования. Или я не права. Мне очень нужна ответ, в ближайшее время мне надо его вводить в эксплуатацию. У кого еще какое мнение. Пожалуйста, помогите, кто сталкивался. Леонид, и вам спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала определитесь сами с категорией ОС: у вас оборудование или здание? Нельзя все ОС грести под одну гребенку! Да и потом, как вы собираетесь проценты включать в себестоимость? Если ОС введете в эксплуатацию сегодня, а проценты будете начислять и выплачивать последующие 2-3 года. Или вы хотите все проценты начистить сегодня и сразу за весь период? Так ни кто не делает, хотя может и делают, но это не правильно! Читайте НСБУ № 24 http://fmc.uz/legisl.php?n=24
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Лейла2015
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 13
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 4:49 pm    Заголовок сообщения: УЧЕТ ОС Ответить с цитатой

Нет,Леонид.Я не хочу сажать все начисленные проценты по лизингу сажать за 2-3 года.У меня оборудование полученный в сублизинг.Но еще он не введен в эксплуатацую.Пока идет монтаж.За это время,пока идут монтажные работы,мы в течении 6 месяцев начисляем и погащаем % лизинга,согласно графику погащения.И я этоти проценты хочу посадить на стоимость оборудования,который пока еще не введен в эксплуатацию.Разве это не правильная операция,Леонид?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лейла2015
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 13
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 4:54 pm    Заголовок сообщения: учет ОС Ответить с цитатой

Я не хочу начислять проценты за весь период,а за тот период,когда еще оборудование не ввелось в эксплуатацию.А,когда уже я его введу в эксплуатацию,тогда % по лизингу,будут сидеть уже на 9610.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем все это делать?
возьмите на крайняк на 31 счет ну только зачем все это делать? искажение фин результата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 6:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Можно ли посадить проценты по лизингу на стоимость обору Ответить с цитатой

Лейла2015 писал(а):
Добрый вечер коллеги.У меня такой вопрос.Получили по договору сублизинга имп.оборудование.Все расходы связанные с оборудованием сажаю на 0820-7910.Еше оборудование не введен в экплуатацию.Но проценты по лизингу млрд.Могу ли я посадить эту сумму на стоимость оборудования?


НСБУ № 6 «учет аренды»

28. При финансовой аренде арендные (лизинговые) платежи представляют собой возмещение арендатором (лизингополучателем) арендодателю (лизингодателю) стоимости объекта финансовой аренды, а также процентный доход арендодателя (лизингодателя).

29. На момент начала срока аренды арендатор (лизингополучатель) и арендодатель (лизингодатель) согласовывают график (порядок) уплаты арендных (лизинговых) платежей, в котором отражаются сумма процентного дохода арендодателя (лизингодателя), обязательства по возмещению стоимости объекта финансовой аренды и распределение их в течение срока финансовой аренды.

30. Проценты по финансовой аренде должны быть разбиты по периодам в течение срока договора финансовой аренды и отражены в графике (порядке) уплаты арендных (лизинговых) платежей с целью установления постоянной процентной ставки к остатку непогашенного обязательства за каждый период.

31. Затраты, осуществленные арендатором (лизингополучателем), связанные с приобретением, поставкой или приведением объекта финансовой аренды в состояние, пригодное для использования по назначению, включаются в стоимость объекта финансовой аренды.

32. Затраты арендатора (лизингополучателя) на улучшение объекта финансовой аренды (благоустройство, достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение и т. п.) отражаются как капитальные вложения, увеличивающие стоимость объекта финансовой аренды.
Арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.
Если объект финансовой аренды улучшен с разрешения арендодателя (лизингодателя), то по истечении срока договора или при расторжении его арендатор (лизингополучатель) имеет право потребовать возмещения всех произведенных с этой целью расходов, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.
Средства, вложенные на улучшение объекта финансовой аренды, произведенное без разрешения арендодателя (лизингодателя) и неотделимое от объекта финансовой аренды без причинения ему ущерба, по истечении срока договора финансовой аренды или при расторжении его безвозмездно переходят к арендодателю (лизингодателю), если иное не предусмотрено договором финансовой аренды. Однако, если это улучшение отделимо без причинения ущерба объекту финансовой аренды, то арендатор (лизингополучатель) может его изъять, если арендодатель (лизингодатель) не согласен возместить его стоимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла2015
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 13
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 2:48 pm    Заголовок сообщения: УЧЕТ ОС Ответить с цитатой

Умида,как раз вы и мне нужны.Я прочитала ваше сообщения за предыдущий год.Как раз там тоже речь шла о включении % лизинга на стоимость оборудования.Вы даете совет ,что надо включить % на стоимость.Я хотела лично на вас выйти,потому что вы этот период уже прошли и много чего поняли.Но,не смогла.Я прочитала НСБУ 5,6,21.Но,там конкретно ,ничего нет по этому поводу Я это делаю чтобы уменьшить убыток.У меня убыток от деятельности 1 млрд,это только % лизинга. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лейла2015
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 13
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла ответ на свой вопрос.Можно включить % лизинга на стоимость оборудования Very Happy
Вопрос
Должны ли платежи в отношении финансовой аренды и/или лизинга по квалифицируемым активам капитализироваться на данные активы или они должны относиться на расходы по финансовой деятельности?
В соответствии с пунктом 4 НСБУ №24 «Затраты по займам» затраты по займам включают в себя, в том числе, платежи в отношении финансовой аренды и/или лизинга, которые по квалифицируемым активам должны капитализироваться. Однако, в соответствии с Положением о порядке отражения арендных операций в бухгалтерском учете сумма начисленных процентов по финансовой аренде согласно графику (порядку) арендных (лизинговых) платежей относится в дебет счета 9610 "Расходы в виде процентов". Согласно пункту 3.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов расходы по выплате процентов по финансовой аренде (лизингу) имущества входят в состав расходов по финансовой деятельности. В соответствии с пунктом 45 статьи 145 Налогового кодекса расходы по выплате средств, являющихся процентным доходом арендодателя (лизингодателя) по финансовой аренде, включая лизинг, относятся к прочим раcходам при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц.


Ответы экспертов
Специалисты ООО "Faba Expert"
Ответов: 42

28.08.2015

НСБУ №24 «Затраты по займам» определяет квалифицируемый актив как актив, подготовка которого к предполагаемому использованию или продаже требует значительного времени.

Параграфом 4 данного НСБУ установлено, что хозяйствующий субъект должен начинать капитализировать затраты по займам в составе себестоимости квалифицируемого актива с момента, когда хозяйствующий субъект впервые одновременно соответствует всем нижеперечисленным условиям:

- несет затраты по данному активу;

- несет затраты по займам;

- осуществляет деятельность, необходимую для подготовки актива для использования по назначению или к продаже.

После прекращения подготовки актива, когда завершены практически все работы, необходимые для подготовки квалифицируемого актива к использованию по назначению или продаже, хозяйствующий субъект должен прекратить капитализацию затрат. В дальнейшем процентные платежи в отношении финансовой аренды и/или лизинга должны признаваться расходами того периода, в котором они произведены (в качестве расходов по финансовой деятельности).

Следует особо подчеркнуть, что все вышесказанное относится только к той части арендных/лизинговых платежей, которая направляется на оплату процентов. Также арендатор/лизингополучатель должен будет погашать основную сумму долга, и эта часть его платежей не будет ни капитализироваться, ни признаваться как финансовые расходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group