Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ТЧСЖ оплата

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юнона
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 5
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 1:35 pm    Заголовок сообщения: ТЧСЖ оплата Ответить с цитатой

Здравствуйте, проконсультируйте пож. Ситуация такая, собственник квартиры (мой отец) не оплачивал квартиру в течении 7 лет, сейчас я взяла это дело в свои руки, попросила озвучить общий долг и мне посчитали : Тариф за 1м2-430сум 97м2 жил площадь умножили на 84месяцев =3.503.640 + 50% пени= 1.751.820=5.255.460 так же были поступления в 2010г-35.000 и в 2015г-150.000 итог 5.070.460
Вопрос такой, правомерно ли такое начисление? или каждый год должен по отдельности считаться? Ещё смущает сумма на квартплату 41710 в месяц... Через два дома за свою квартиру я плачу 7.450 в месяц за 72м2. На мои просьбы предоставить документы по которам ведутся начисления, меня отправляют в суд, что делать, подскажите Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: ТЧСЖ оплата Ответить с цитатой

Юнона писал(а):
Здравствуйте, проконсультируйте пож. Ситуация такая, собственник квартиры (мой отец) не оплачивал квартиру в течении 7 лет, сейчас я взяла это дело в свои руки, попросила озвучить общий долг и мне посчитали : Тариф за 1м2-430сум 97м2 жил площадь умножили на 84месяцев =3.503.640 + 50% пени= 1.751.820=5.255.460 так же были поступления в 2010г-35.000 и в 2015г-150.000 итог 5.070.460
Вопрос такой, правомерно ли такое начисление? или каждый год должен по отдельности считаться? Ещё смущает сумма на квартплату 41710 в месяц... Через два дома за свою квартиру я плачу 7.450 в месяц за 72м2. На мои просьбы предоставить документы по которам ведутся начисления, меня отправляют в суд, что делать, подскажите Confused


Добрый день!
Оплатите последние 3 года. Если потребуют оплатить все 7 лет, пусть подают исковое заявление в суд, а в суде Вы просите применить исковую давность.
Расчет необходимо производить за каждый год отдельно и начислением пени за каждый год отдельно.
По поводу ознакомления с документами ТЧСЖ (протоколы общих собраний собственников, годовые сметы расходов), пусть Ваш отец (как член ТЧСЖ) обратиться с письменным заявлением о предоставлении возможности ознакомиться с этими документами. Правление ТЧСЖ по Закону обязано предоставить возможность с ними ознакомиться (копии снять не дадут).

Размер обязательных взносов может отличаться от дома к дому (зависит от технического состояния и работ по содержанию, ремонту и т.д.).

Рекомендую ознакомиться с Законом "О ТЧСЖ" и Положением № 1672.
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнона
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 5
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, дом 91го постройки, крыша дома сдаётся в аренду под антены сот связи, колоссальный ремонт. работы не проводились. Очень подозрительная сумма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 10:20 am    Заголовок сообщения: Re: ТЧСЖ оплата Ответить с цитатой

ESQ писал(а):
Расчет необходимо производить за каждый год отдельно и начислением пени за каждый год отдельно.


и общая сумма пени не должна превышать 50% от суммы долга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group