Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

разовый договор

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XAYRULLO
Участник форума


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 20
Благодарности: 0/13
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 1:51 pm    Заголовок сообщения: разовый договор Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!!

Уважаемые форумчане требуется Ваши помощь.

Вопрос:

1. Какая договор заключается на определнную вид работ (найм работника) между юр.лиц. с физ.лицом (не основным работником). (просьба образец договора и акта выполненных работ)?

2. Можноли, заключить договор или соглашение на доп.работ. с основным работником. (просьба образец)?


Заранее Всем СПАСИБО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 11:18 am    Заголовок сообщения: Осторожно: ГПД! :-) Ответить с цитатой

1. Гражданско-правовой договор в вопросах и ответах
17.06.2016
Выполнять определенный объем работы для какой-либо организации, а может быть сразу для нескольких, без полного трудоустройства, а по гражданско-правовым договорам – довольно распространенная практика, которая может быть удобной как для работника, так и для его работодателей. Однако на практике и в столь распространенных трудовых отношениях возникает немало вопросов. Некоторые из них освещаются в нашей традиционной пятничной подборке экспертных рекомендаций от Справочной службы «Мы отвечаем!».

2. IV. Порядок совмещения профессий и должностей
20. Совмещением профессий и должностей признается выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии и должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, определенной правилами внутреннего распорядка.
21. Совмещение профессий и должностей разрешается, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник. Совмещение профессий и должностей работников бюджетных организаций устанавливаются работодателями по согласованию с Министерством финансов и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.
22. Срок, в течение которого работник организации будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
23. За совмещение профессий и должностей, выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников производится доплата.
24. Размер доплаты работникам за совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено внутренним трудовым распорядком.
25. Размер доплаты в бюджетных организациях не может быть выше 30 процентов от должностного оклада совмещаемой должности и профессии.
26. Порядок и условия совмещения профессий и должностей применяются также при расширении зон обслуживания или увеличении объема выполняемых работ.

3. Примерная форма трудового договора (контракта) с работниками

4. Осторожно: ГПД!
Риски применения договора гражданско-правового характера
Поблагодарили(1): XAYRULLO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group