Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Встречная проверка
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdurohman писал(а):
Как я знаю, если у организации в уставном капитале нету валюты, то им запрещено ввести учет в долларах.

Где такое сказано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdurohman писал(а):
Helenka. Вопрос: А почему вы предоставляете счет фактур в долларах?!

она вроде объяснила - договор был заключен так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdurohman писал(а):
Helenka. Вопрос: А почему вы предоставляете счет фактур в долларах?! Как я знаю, если у организации в уставном капитале нету валюты, то им запрещено ввести учет в долларах. Мне объяснили это как "девальвация национальной валюты".


Мы НЕ предоставляем сч/фактуры в долларах. У нас учет весь в сумах. У нас ставка за услуги в валюте. А в сч/ф мы умножаем ставку на выполненный объем и по курсу ЦБ на день выполнения услуги выставляем в сумах!!! Т.е. если сегодня мы отгружаем тонну груза за $1, условно говоря, и это стоит 3 000 сум, то через неделю тонна также стоит $1, только в сумовом выражении это уже 3 100 сум (так же условно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdurohman писал(а):
Helenka Мне объяснили это как "девальвация национальной валюты".

Surprised ясно видимо я был много чего пропустил по МАКРОЭКОНОМИКе
всегда думал что девальвация из за того что Бюджет не может выполнить свои обязательства и/или же когда напечатали много не обеспеченных денег ... а тут еще одна модель для номинации ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Abdurohman писал(а):
Helenka Мне объяснили это как "девальвация национальной валюты".

Surprised ясно видимо я был много чего пропустил по МАКРОЭКОНОМИКе
всегда думал что девальвация из за того что Бюджет не может выполнить свои обязательства и/или же когда напечатали много не обеспеченных денег ... а тут еще одна модель для номинации ...


Дааааа... мне тоже оч интересна такая постановка вопроса )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скажу так. Я предоставляю услуги по программирование (установка, внедрение и сопровождение 1С). Бывает так, что наши клиенты получают от нас прайс лист в январе, а заключают договор уже в сентября или в октябре. Когда я хотел что бы я указывал свои услуги в долларах, но учет был в суммах, наши юристы и аудиторы отказали мне делать так. Мне сказали, что есть такой закон, что у меня нету внешних учредителей и я не зависим от внешних организации (не получаю услуги из за рубежа на доллары).

Наверно, проверяющие тоже имели ввиду, что если организация которая предоставляет услуги, резидент Узбекистана, не имеет право предоставлять услуги в у.е.

Если Вам интересно, то могу еще раз докопаться и поднят этот вопрос нашим юристам и аудиторам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdurohman писал(а):
Я скажу так. Я предоставляю услуги по программирование (установка, внедрение и сопровождение 1С). Бывает так, что наши клиенты получают от нас прайс лист в январе, а заключают договор уже в сентября или в октябре. Когда я хотел что бы я указывал свои услуги в долларах, но учет был в суммах, наши юристы и аудиторы отказали мне делать так. Мне сказали, что есть такой закон, что у меня нету внешних учредителей и я не зависим от внешних организации (не получаю услуги из за рубежа на доллары).
Наверно, проверяющие тоже имели ввиду, что если организация которая предоставляет услуги, резидент Узбекистана, не имеет право предоставлять услуги в у.е.
Если Вам интересно, то могу еще раз докопаться и поднят этот вопрос нашим юристам и аудиторам.

тут есть путаница оказывать услуги вы можете в чем угодно - можете в МРОТах или в Валюте или как вам удобнее, но оплата по Узбекистану строго в Сум
суть в том что ОПЛАТа должна быть в сум и все
а закона нет и не ищите есть закон по оплате и все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще накопал из ГК

Статья 245. Валюта денежных обязательств

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в сумах в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в сумах сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Узбекистан по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законодательством.
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вот
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdurohman писал(а):
Я скажу так. Я предоставляю услуги по программирование (установка, внедрение и сопровождение 1С). Бывает так, что наши клиенты получают от нас прайс лист в январе, а заключают договор уже в сентября или в октябре. Когда я хотел что бы я указывал свои услуги в долларах, но учет был в суммах, наши юристы и аудиторы отказали мне делать так. Мне сказали, что есть такой закон, что у меня нету внешних учредителей и я не зависим от внешних организации (не получаю услуги из за рубежа на доллары).

Наверно, проверяющие тоже имели ввиду, что если организация которая предоставляет услуги, резидент Узбекистана, не имеет право предоставлять услуги в у.е.

Если Вам интересно, то могу еще раз докопаться и поднят этот вопрос нашим юристам и аудиторам.


Да, очень интересны нюансы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
машойих
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 111
Благодарности: 8/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
но оплата по Узбекистану строго в Сум
суть в том что ОПЛАТа должна быть в сум и все
а закона нет и не ищите есть закон по оплате и все


Я оплачивал в валюте за пряжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group