Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Встречная проверка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 11:37 am    Заголовок сообщения: Встречная проверка Ответить с цитатой

Ребят, помогите!
К нам идут со встречной проверкой. Кто может подсказать, что (какие документы) я должна показывать, а что имею право не показывать при такой проверке?
И еще вопрос: у нас была плановая проверка и проверили 2010-2013гг. Могу ли я отказать смотреть документы за эти годы при встречной проверке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 12:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Встречная проверка Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
Ребят, помогите!
К нам идут со встречной проверкой. Кто может подсказать, что (какие документы) я должна показывать, а что имею право не показывать при такой проверке?
И еще вопрос: у нас была плановая проверка и проверили 2010-2013гг. Могу ли я отказать смотреть документы за эти годы при встречной проверке?


Встречная проверка - проверка, заключающаяся в сопоставлении документов, связанных между собой единством операций и находящихся у разных налогоплательщиков.

Встречная проверка проводится в отношении третьих лиц в случае, если при проведении налоговых проверок у органа государственной налоговой службы возникает необходимость в получении дополнительной информации о правильном отражении в налоговом учете проведенных операций налогоплательщиком, связанным с указанными лицами.

Положение о порядке координации проверок деятельности субъектов предпринимательства юридических лиц, проводимых контролирующими органами
(Новая редакция)

УТВЕРЖДЕНО Решением РСКДКО от 11.03.2006 г. № 06-01-01, зарегистрированным МЮ 06.05.2006 г. № 1573


24. Встречные проверки деятельности субъектов предпринимательства проводятся центральными аппаратами контролирующих органов и их территориальными подразделениями по решению соответственно Совета и его областной комиссии, а по возбужденным уголовным делам - на основании постановления о назначении проверки, только в части их взаимоотношений с проверяемым субъектом предпринимательства. Под взаимоотношением субъекта предпринимательства с объектом проверки следует понимать конкретную связь лиц, подтвержденную документально. При проведении встречных проверок запрещается посещение субъектов предпринимательства и истребование у них финансово-бухгалтерской или иной документации, не относящейся к предмету проверки.
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
(Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1999 г., № 1, ст. 8; 2000 г., № 5-6, ст. 153; 2001 г., № 1-2, ст. 23; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 25, ст. 287, № 51, ст. 514; 2006 г., № 12-13, ст. 100; 2007 г., № 50-51, ст. 506; 2008 г., № 52, ст. 513; 2010 г., № 37, ст. 314, № 51, ст. 485; 2011 г., № 37, ст. 374; 2013 г., № 1, ст. 1, № 41, ст. 543; 2014 г., № 20, ст. 222)

Статья 14-1. Встречные проверки
См. предыдущую редакцию.
Встречные проверки деятельности хозяйствующих субъектов осуществляются в ходе расследования по уголовным делам на основании постановления о назначении проверки либо контролирующими органами по решению специально уполномоченного органа. Встречные проверки деятельности хозяйствующих субъектов осуществляются без посещения хозяйствующих субъектов. Встречные проверки деятельности хозяйствующих субъектов допускаются только в части их взаимоотношений с проверяемым хозяйствующим субъектом, истребование у них финансово-бухгалтерской или иной документации, не относящейся к предмету встречной проверки, запрещается.
(текст статьи 141 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 марта 2006 года № ЗРУ-26 — СЗ РУ, 2006 г., № 12-13, ст. 100)
(статья 141 введена Законом Республики Узбекистан от 15.12.2000 г. № 175-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2001 г., № 1-2, ст. 23)
Поблагодарили(2): Elenlucky, Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречная проверка может осуществляться только в части взаимоотношений с проверяемым налогоплательщиком.
При проведении встречных проверок посещение налогоплательщиков и истребование у них финансово-бухгалтерской или иной документации, не относящейся к предмету проверки, запрещается.
@проведение встречных проверок деятельности указанных субъектов может производиться в ходе расследования по уголовным делам на основании постановления о назначении проверки либо контролирующими органами только по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов. Проведение встречных проверок деятельности хозяйствующих субъектов осуществляется без посещения хозяйствующих субъектов и допускается только в части их взаимоотношений с проверяемым хозяйствующим субъектом; (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 28.11.2005 г. N УП-3694)

УКАЗ
П Р Е З И Д Е Н Т А
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
19.11.1998 г.
N УП-2114
Тут сможете найти информацию
Поблагодарили(2): Elenlucky, Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо, что есть такой форум!
Спасибо всем!!!
Встречаем завтра с утра "встречную" во всеоружии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они (долж.лица контрол. органов) не имеют права вас посещать при встречной проверке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит "не должны посещать"? А кто посещает при встречной проверке?
И еще вопрос:
они проверяли деятельность предприятие, откуда идут со встречной, за период 2012-2015гг. У нас на фирме координацией закрыто все, включая 2013г. Могу я им отказать показывать данные за 2012 и 2013 гг., ссылаясь на то, что проверка уже была? (документы в архив не сданы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я слышала, что приказ на встречную должен быть только от ген.прокуратуры? Это верно? Или приказ от налоговой тоже действует?
Дело еще не закрыто, следствие идет... т.е. проверка на том предприятии, откуда идут, из-за следствия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
Что значит "не должны посещать"? А кто посещает при встречной проверке?
И еще вопрос:
они проверяли деятельность предприятие, откуда идут со встречной, за период 2012-2015гг. У нас на фирме координацией закрыто все, включая 2013г. Могу я им отказать показывать данные за 2012 и 2013 гг., ссылаясь на то, что проверка уже была? (документы в архив не сданы)


То и значит - без посещения, только истребование документов.
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
Helenka писал(а):
Что значит "не должны посещать"? А кто посещает при встречной проверке?
И еще вопрос:
они проверяли деятельность предприятие, откуда идут со встречной, за период 2012-2015гг. У нас на фирме координацией закрыто все, включая 2013г. Могу я им отказать показывать данные за 2012 и 2013 гг., ссылаясь на то, что проверка уже была? (документы в архив не сданы)


То и значит - без посещения, только истребование документов.


Да, Вы правы. Спасибо, я нашла такое.
А что думаете по поводу уже проверенного периода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положение о порядке координации проверок деятельности субъектов предпринимательства-юридических лиц, проводимых контролирующими органами

(Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 6 мая 2006 г. Регистрационный № 1573)

6...

Плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства охватывают только период, последующий за последней плановой проверкой.
Запрещается проведение проверок по вопросам, которые ранее были проверены.

Лично мое мнение, что эта норма распространяется только на плановые проверки фин-хоз. деятельности (ревизии).

В вашем случае вопрос взаимоотношений с тем предприятием ранее не проверялся (встречная проверка), а проверялась фин-хоз. деятельность только вашего предприятия в целом (ревизия ваших документов).
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
Положение о порядке координации проверок деятельности субъектов предпринимательства-юридических лиц, проводимых контролирующими органами

(Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 6 мая 2006 г. Регистрационный № 1573)

6...

Плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства охватывают только период, последующий за последней плановой проверкой.
Запрещается проведение проверок по вопросам, которые ранее были проверены.

Лично мое мнение, что эта норма распространяется только на плановые проверки фин-хоз. деятельности (ревизии).

В вашем случае вопрос взаимоотношений с тем предприятием ранее не проверялся (встречная проверка), а проверялась фин-хоз. деятельность только вашего предприятия в целом (ревизия ваших документов).


Мы оказываем тому предприятию услуги по погрузочно/разгрузочным работам. У нас вся деятельность сводится только к этому. Т.е. мы с 2010 года работаем только с этим предприятием и оказываем услуги исключительно погрузочно/разгрузочные и только этому предприятию.
Во время плановой проверки у нас проверяли ставку нашу (о которой я писала в другом посте) и те же выставленные сч/фактуры этому предприятию. И абсолютно никаких нареканий по поводу расчета ставки в валюте не было. Т.е. ни род деятельности, ни принцип работы, ни договор не менялись. Договор заключен в сентябре 2010 года. Почему сейчас нас обвиняют в неверном расчете ставки, а именно в том, что она не должна быть в валюте, соответственно хотят пересчитать все счета/фактуры. И никакой 10 пункт ПРИЛОЖЕНИЯ 3 не хотят принимать во внимание!?

Закон РУз О валютном регулировании:

Статья 18. Расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан

"Все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи".

Статья 2. Законодательство о валютном регулировании

"Законодательство о валютном регулировании состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства.
Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Узбекистан о валютном регулировании, то применяются правила международного договора".

Я им сую почитать
"10. Юридические лица, у которых согласно условиям заключенных договоров цены (тарифы) на товары, работы, услуги устанавливаются в иностранной валюте, счет-фактуру выписывают в иностранной валюте с одновременным отражением в национальной валюте, пересчитанной по курсу, установленному Центральным банком Республики Узбекистан на дату выписки счета-фактуры".

А они мне "Вы не относитесь к тем юр.лицам, которые могут в договорах предусматривать ставку в валюте. Это в международных договорах".
Пытаюсь объяснить, что в Приложении 3 в п.10 ничего не сказано о том, какое именно предприятие имеет право или нет в договорах предусматривать цену на услуги в валюте, они хлоп-хлоп глазами и ... тишина...

Я уже не знаю, как с ними бороться в этом вопросе, они все равно настаивают на своем. В акте проверки у того предприятия написали это, теперь идут к нам со встречкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может еще поможет вам
Статья 11. Принцип презумпции правоты налогоплательщика

Все неустранимые противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
может еще поможет вам
Статья 11. Принцип презумпции правоты налогоплательщика

Все неустранимые противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика.


Спасибо!!! Попробуем и дальше отстаивать свою позицию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka. Вопрос: А почему вы предоставляете счет фактур в долларах?! Как я знаю, если у организации в уставном капитале нету валюты, то им запрещено ввести учет в долларах. Мне объяснили это как "девальвация национальной валюты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group