Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налогооблагаемая база НДС.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lochin
Новичок


Зарегистрирован: 19.06.2016
Сообщения: 4

Откуда: XIVA

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 4:12 pm    Заголовок сообщения: Налогооблагаемая база НДС. Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые. Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией: наше ЧП является дилером сотовых операторов и платим НДС. На счет-фактуре указано: допустим вознаграждение 1000000 сум + НДС 200000 сум и всего к оплате 1200000 сум. Мы исправно платим 200000 сум НДС, но на днях вызвали в налоговую и сказали что нужно платить 20% с суммы 1200000, а это выходит 240000 сум. Наш бухгалтер посоветовалась с другими бухгалтерами, но одни говорят то , другие это. Заранее спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 6:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Налогооблагаемая база НДС. Ответить с цитатой

Lochin писал(а):
Здравствуйте уважаемые. Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией: наше ЧП является дилером сотовых операторов и платим НДС. На счет-фактуре указано: допустим вознаграждение 1000000 сум + НДС 200000 сум и всего к оплате 1200000 сум. Мы исправно платим 200000 сум НДС, но на днях вызвали в налоговую и сказали что нужно платить 20% с суммы 1200000, а это выходит 240000 сум. Наш бухгалтер посоветовалась с другими бухгалтерами, но одни говорят то , другие это. Заранее спасибо за помощь.

Согласно НК Ндс для посредников считается с суммы выручки, то есть ндс рассчитываете от суммы вознаграждения. Если согласно договора сумма вознаграждение составляет 1200000, то ндс сидит внутри этого вознаграждения. С этой суммы ндс у вас выходит 200.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит они утверждают что ставка НДС составляет 24%. Пусть напишут талабному в письменном виде, без талабномы не о чем с ними разговаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Robert
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 6/0
Откуда: GULISTAN

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как понять : "При оказании услуг на основании договора комиссии, поручения или иного договора на оказание посреднических услуг в интересах другого лица налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы, подлежащей получению в виде вознаграждения (процента) за оказанные услуги, включающей в себя сумму налога на добавленную стоимость."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Как понять : "При оказании услуг на основании договора комиссии, поручения или иного договора на оказание посреднических услуг в интересах другого лица налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы, подлежащей получению в виде вознаграждения (процента) за оказанные услуги, включающей в себя сумму налога на добавленную стоимость."

значит внутри сидит НДС
то есть
сумма расходов 10 млн комиссия 10% или 1 млн
что бы найти НДС нужно 1 млн / на 6 = 166 666,67 сум (6 вышло из того, что 1 млн это 120% а "х"=20% в пропорции х= 1млн*20%/120% или 1 млн /6)

отсюда сумма вашего вознаграждения без ндс = 1 млн - 166 666,67 =833333,33 если эту сумму умножим на 20% получим те же 166 666,67 НДС ЧТД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Robert
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 6/0
Откуда: GULISTAN

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Robert писал(а):
Как понять : "При оказании услуг на основании договора комиссии, поручения или иного договора на оказание посреднических услуг в интересах другого лица налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы, подлежащей получению в виде вознаграждения (процента) за оказанные услуги, включающей в себя сумму налога на добавленную стоимость."

значит внутри сидит НДС
то есть
сумма расходов 10 млн комиссия 10% или 1 млн
что бы найти НДС нужно 1 млн / на 6 = 166 666,67 сум (6 вышло из того, что 1 млн это 120% а "х"=20% в пропорции х= 1млн*20%/120% или 1 млн /6)

отсюда сумма вашего вознаграждения без ндс = 1 млн - 166 666,67 =833333,33 если эту сумму умножим на 20% получим те же 166 666,67 НДС ЧТД


Это то понятно. меня интересует сумма НДС к уплате в бюджет. Налогооблагаемая база написано включая НДС, т.е. заплатить я должен буду с 1 млн. 20% (200 000) , а не 166 666, хоть и получу от доверителя 166 666
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):


Это то понятно. меня интересует сумма НДС к уплате в бюджет. Налогооблагаемая база написано включая НДС, т.е. заплатить я должен буду с 1 млн. 20% (200 000) , а не 166 666, хоть и получу от доверителя 166 666

wall 166 666, 67 сумма к уплате в бюджет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Robert
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 6/0
Откуда: GULISTAN

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Robert писал(а):


Это то понятно. меня интересует сумма НДС к уплате в бюджет. Налогооблагаемая база написано включая НДС, т.е. заплатить я должен буду с 1 млн. 20% (200 000) , а не 166 666, хоть и получу от доверителя 166 666

wall 166 666, 67 сумма к уплате в бюджет


Логически это всё верно, я не спорю. Меня интересует трактовка в налоговом кодексе Статья 204. Определение налогооблагаемой базы.
"Налогооблагаемая база определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) без включения в нее налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Далее написано

При оказании услуг на основании договора комиссии, поручения или иного договора на оказание посреднических услуг в интересах другого лица налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы, подлежащей получению в виде вознаграждения (процента) за оказанные услуги, включающей в себя сумму налога на добавленную стоимость.

Меня интересует разница между этими формулировками. Если сможете объяснить буду благодарен.
Если сумма к оплате одна и та же, то зачем разделение видов деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Логически это всё верно, я не спорю. Меня интересует трактовка в налоговом кодексе Статья 204. Определение налогооблагаемой базы.
"Налогооблагаемая база определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) без включения в нее налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей."
во первых комиссия это не работы не услуги и не товар


Robert писал(а):
Далее написано

При оказании услуг на основании договора комиссии, поручения или иного договора на оказание посреднических услуг в интересах другого лица налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы, подлежащей получению в виде вознаграждения (процента) за оказанные услуги, включающей в себя сумму налога на добавленную стоимость.

Меня интересует разница между этими формулировками. Если сможете объяснить буду благодарен.
Если сумма к оплате одна и та же, то зачем разделение видов деятельности.
во вторых все противоречия (а тут их нет уж точно) трактуются в пользу налогоплательщика
да и база НОБ в данном случае комиссиия минус НДС то есть сумма /1,2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group