Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Вопросы по отделу кадров, помогите пожалуйста разобраться!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dani
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 9

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 3:47 pm    Заголовок сообщения: Вопросы по отделу кадров, помогите пожалуйста разобраться! Ответить с цитатой

Добрый день всем. Недавно устроилась в отдел кадров и много возникает вопросов, была бы очень рада, если кто-нибудь поможет разобраться.

1) На работу устраивается человек имеющий вид на жительство и прописку, являющейся гражданином России. Я могу принимать его на работу на тех же условиях, что и гражданина Уз? Должна ли я сдавать какие-нибудь отчеты, отсылать уведомления и т.д.?

2) КОДП-2015 имеет такие должности как "Оператор" и правильно ли будет не указывать в трудовой книжке оператором какого именно оборудования он является, так как КОДП-2015 не предусматривает именно этого оборудования?

3) Приняли на работу работника, а у него трудовая книжка подделка. Могу ли я внести записи о предыдущих мест работы не спрашивая справок. И как правильно и грамотно внести сведения.

4) И вот еще такая ситуация, руководитель принял решение уменьшить з/п сотруднику, и как мне внести изменения в штатное расписание, какое примерный текст приказа и какое правильное основание нужно для уменьшения з/п.

Помогите либо советом, либо посоветуйте литературу, которая может мне ответить на мои вопросы.


Заранее спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. По 4 пункту - скажите своему руководителю, что если ему спокойно жить-работать надоело, то пусть уменьшает оплату труда, так как согласно трудовому Кодексу:

Статья 156. Изменение условий оплаты труда
Условия оплаты труда изменяются в том же порядке, в котором они устанавливаются (статья 153).
Изменение индивидуальных условий оплаты труда в сторону, неблагоприятную для работника, не допускается без согласия работника. В порядке исключения такое изменение возможно:
- при изменении в технологии, организации производства и труда, когда прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены; //сомневаюсь, что у вас такое есть
- в других случаях, предусмотренных законом. //ох уж эти лазейки в законодательстве...
О предстоящем изменении работник должен быть предупрежден не позднее чем за два месяца.


http://fmc.uz/legisl.php?id=k_trud_9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга_ps
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2016
Сообщения: 89
Благодарности: 12/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По пункту 3. Запись о предыдущем месте работы записывается на основании справок с предыдущего места работы и никак иначе. Есть инструкция по заполнению труд книжек

http://www.fmc.uz/legisl.php?id=i_trud_knigi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group