Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Вопросы по НДС
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 5:03 pm    Заголовок сообщения: Вопросы по НДС Ответить с цитатой

Здравствуйте Господа Бухгалтера!

У меня в голове сработал ручник. Объясните пожалуйста как отражать НДС, если в зачет у меня больше чем к оплате. Счет 64.10 пассивный и на нем не может остаться дебетовое сальдо. Отразить его на 44.10 не могу так, как это не авансовые платежи.

Что делать?
Заранее спасибо за помощь.
Вернуться к началу
administrator
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 11:40 am    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по НДС Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Здравствуйте Господа Бухгалтера!

У меня в голове сработал ручник. Объясните пожалуйста как отражать НДС, если в зачет у меня больше чем к оплате. Счет 64.10 пассивный и на нем не может остаться дебетовое сальдо. Отразить его на 44.10 не могу так, как это не авансовые платежи.

Что делать?
Заранее спасибо за помощь.

как раз таки это и есть авансовый платеж: только вместо вас его в бюджет перечисляет поставщик, с вашего расчетного то деньги ушли уже. А потом в зачет возьмете (если положено) сумму НДС. Так что отражайте на 44м
Вернуться к началу
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в строительном фирме в отчете НДС указывается сумма ген подряда или сумму выполненных работ собственными силами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генподрядная...С Заказчика то Вы взяли НДС,будьте добры заплатить в бюджет. А процентовки субчиков в зачет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так делал, но налоговики делали претензии, что надо указывать сумму выполненных работ собственными силами. Каком не будь газете или нормативе об этом говориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уверены по притензии ГНИ были по НДС,может по ЕНП(если в на нем) или по фондам,есл на общеустановленных налогах. Все прописано в НК РУз. По ЕНП и фонда(пенс.1,5% школа и дор.фонд) база для начисления -работы выполненные собственными силами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы уверены по притензии ГНИ были по НДС,может по ЕНП(если в на нем) или по фондам,есл на общеустановленных налогах. Все прописано в НК РУз. По ЕНП и фонда(пенс.1,5% школа и дор.фонд) база для начисления -работы выполненные собственными силами.

да я тоже удивился тогда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае попросите налоговиков обосновать свои замечания. Какой НПА предписывает делать именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Recruit
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 5

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы купили оборудование. уже оплатили все. Пока оно лежало на складе, выяснилось, что оно нам не подходит - нужна другая модель. Наши поставщики согласны обменять эту модель, на необходимую нам. Будем оформлять возврат, а потом доп. соглашение. НО они платят НДС, соответственно и счет-фактура от них "с учетом НДС". Мы же являемся плательщиками ЕНП. Их директор сообщил мне, что мы должны дать им счет-фактуру так же с учетом НДС. Я не стала с ним спорить, думаю - уточню.
ПОДСКАЖИТЕ, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы купили оборудование. уже оплатили все. Пока оно лежало на складе, выяснилось, что оно нам не подходит - нужна другая модель. Наши поставщики согласны обменять эту модель, на необходимую нам. Будем оформлять возврат, а потом доп. соглашение. НО они платят НДС, соответственно и счет-фактура от них "с учетом НДС". Мы же являемся плательщиками ЕНП. Их директор сообщил мне, что мы должны дать им счет-фактуру так же с учетом НДС. Я не стала с ним спорить, думаю - уточню.
ПОДСКАЖИТЕ, плиз.
Если год после их отгрузки вам оборудования еще не прошел, вы им по накладной возвращаете товар. Они выписывают корр.счет-фактуру согласно ст.205 НК и НДС не теряют. После чего выписывают новую сч-ф на другое оборудование. Актом сверки закрываете расчеты (если надо вы доплачиваете или они возвращаю хвостики сумов). Не забудьте обменяться доверенностями. И письмами - почему вас не устроил товар и что они готовы его обменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bachinzhen
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 1

Откуда: Aktau

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Мы купили оборудование. уже оплатили все. Пока оно лежало на складе, выяснилось, что оно нам не подходит - нужна другая модель. Наши поставщики согласны обменять эту модель, на необходимую нам. Будем оформлять возврат, а потом доп. соглашение. НО они платят НДС, соответственно и счет-фактура от них "с учетом НДС". Мы же являемся плательщиками ЕНП. Их директор сообщил мне, что мы должны дать им счет-фактуру так же с учетом НДС. Я не стала с ним спорить, думаю - уточню.
ПОДСКАЖИТЕ, плиз.
Если год после их отгрузки вам оборудования еще не прошел, вы им по накладной возвращаете товар. Они выписывают корр.счет-фактуру согласно ст.205 НК и НДС не теряют. После чего выписывают новую сч-ф на другое оборудование. Актом сверки закрываете расчеты (если надо вы доплачиваете или они возвращаю хвостики сумов). Не забудьте обменяться доверенностями. И письмами - почему вас не устроил товар и что они готовы его обменять.


Спасибо за совет, у меня похожая ситуация 1 в 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yana.2107
Новичок


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 11
Благодарности: 0/1
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Наше предприятие занимается посреднеческими услугами. Мы являемся плательщиками общеустановленных налогов. Никогда раньше я с НДС не сталкивалась. Хотелось бы посоветоваться.
1. Налогооблагаемая база у нас вознаграждение - 942 000 за квартал, согласно ст.204 НК "При оказании услуг на основании договора комиссии, поручения или иного договора на оказание посреднических услуг в интересах другого лица налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы, подлежащей получению в виде вознаграждения (процента) за оказанные услуги, включающей в себя сумму налога на добавленную стоимость.", т. е. 942000х20/120=157000. Значит к оплате у нас 157000?
2. Подскажите пожалуйста облагается ли налогом уставной фонд? Согласно ст.199 НК "Оборотом по реализации товаров (работ, услуг) признается:
1) передача прав собственности на имущество, выполнение работ, оказание услуг, в том числе:
отгрузка (продажа) товара и иного имущества;
вклад в уставный фонд (уставный капитал);." Т. е. вклад в уставной капитал в денежном выражении не облагается? Помогите пожалуйста, правильный ли у меня ход мыслей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Наше предприятие занимается посреднеческими услугами. Мы являемся плательщиками общеустановленных налогов. Никогда раньше я с НДС не сталкивалась. Хотелось бы посоветоваться.
1. Налогооблагаемая база у нас вознаграждение - 942 000 за квартал, согласно ст.204 НК "При оказании услуг на основании договора комиссии, поручения или иного договора на оказание посреднических услуг в интересах другого лица налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы, подлежащей получению в виде вознаграждения (процента) за оказанные услуги, включающей в себя сумму налога на добавленную стоимость.", т. е. 942000х20/120=157000. Значит к оплате у нас 157000?
2. Подскажите пожалуйста облагается ли налогом уставной фонд? Согласно ст.199 НК "Оборотом по реализации товаров (работ, услуг) признается:
1) передача прав собственности на имущество, выполнение работ, оказание услуг, в том числе:
отгрузка (продажа) товара и иного имущества;
вклад в уставный фонд (уставный капитал);." Т. е. вклад в уставной капитал в денежном выражении не облагается? Помогите пожалуйста, правильный ли у меня ход мыслей?


1. Расчет начисленного НДС у Вас правильный (НДС в том числе)
2. Вклад в УФ в денежном выражении не облагается НДС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Yana.2107
Новичок


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 11
Благодарности: 0/1
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста:
Ген.подрядчик ООО- выполняет строительные работы - не является плател.НДС
А субчик- предоставил акт-выполненных работ с НДС.
Вопрос: Как нам выписывать акт выполнненых работ Заказчику в части объёма субчика : НДС оплаченный нами субчику- это наш расход?? Но наши прочие расходы всего21,16%. Запутались... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group