Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Ставка в валюте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Эркин! Как это не имеет?
Статья 18. Расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан
Все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
Так что еще как имеет...

Там читать нужно полностью где говорится о
Цитата:
Осуществление расчетов и платежей в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан допускается в следующих случаях:
в иных случаях, установленных законодательством.

и ссылаться на ГК, НСБУ N22, и порядок заполнения СЧ Ф, а также на статью 11 НК
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Mowgli
Новичок


Зарегистрирован: 26.07.2016
Сообщения: 10
Благодарности: 1/0
Откуда: 1600 Pennsylvania Ave NW, Washington, DC 20500

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
Leonid писал(а):
Эркин! Как это не имеет?

Статья 18. Расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан

Все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Так что еще как имеет...


Леонид, я согласна с Эркином Мажановичем... объясню...
Все расчеты и платежи.... Вот это слово "расчеты" очень не однозначное..



А мне казалось, что все наоборот достаточно однозначно Surprised

Расчеты – это денежные отношения, которые возникают между контрагентами по товарным и не товарным операциям. Товарные операции – операции, связанные с куплей-продажей товарно-материальных ценностей (оборудования, материалов, продукции, товаров, услуг и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Эркин! Как это не имеет?

Статья 18. Расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан

Все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Так что еще как имеет...

Если в магазине купили булку хлеба тоже к Закону о валютном регулировании имеет отношение (расчеты и платежи осуществляются в национальной валюте).
Однако статья называется "Статья 18. Расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан". В рассматриваемом случаи расчеты и платежи в иностранной валюте не осуществляются.
Кроме того в тексте Закона "расчеты и платежи" идут вместе и имеют общий смысл (рассчитаться, заплатить). И считать установление цены в иностранной валюте с оплатой в национальной валюте по курсу ЦБ (УЕ) нарушением ст.18 Закона неверно. В противном случаи будет очень сложно доказать, что и сотовые компании и арендодатели-не нарушители. Что касается других НПА: ГК (не разрешает и не запрещает УЕ), НСБУ-22 (устанавливает порядок расчета курсовой разницы УЕ) из их содержания сложно получить доказательства иных случаев..."Осуществление расчетов и платежей в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан допускается в следующих случаях:
в иных случаях, установленных законодательством."
Валютное регулирование это функция ЦБ и поэтому минфин переправило письмо в ЦБ (не потому что ЦБ занимается конвертацией). ГНК ответил по части оформления счет-фактур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mowgli писал(а):
А мне казалось, что все наоборот достаточно однозначно Surprised

Расчеты – это денежные отношения, которые возникают между контрагентами по товарным и не товарным операциям. Товарные операции – операции, связанные с куплей-продажей товарно-материальных ценностей (оборудования, материалов, продукции, товаров, услуг и т.п.).


Жаль, что не всем так однозначно кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Полностью согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему.. может кому пригодится...
Значит, воюем мы до сих пор... пишу я пишу в инстанции: ГНК РУз, Бухарская Юстиция, Центральный банк РУз, Ташкентская юстиция, Бухарское областное финуправление... ответы отовсюду никакие... вернее, однозначного ответа так никто и не дал...
Следователь сообщил, что можно оспорить любое решение проверяющих органов и написать письмо в Государственное Налоговое Управление Бухарской области, чтобы комиссия рассмотрела данный вопрос. Что я, собственно, и сделала. НО! Проверяющий, который мне пишет в акте проверки нарушение ст.18 "Закона о валютном регулировании" работает именно там. И ответ, соответственно, я уже предполагаю тоже.
Следователь сказал: "если ответ комиссии будет в твою пользу - я дело закрою, если нет - то ты поднимаешь руки".. прямым текстом так и сказал.. я точно знаю, что ответ комиссии будет таким же неоднозначным, либо при помощи кого-то будет не в мою пользу..
Неужели мне так и не удастся добиться правды в этом вопросе? Или хотя бы чтобы кто-то на самом деле рассмотрел данную ситуацию основательно.. куда еще обратиться? В виртуальную приемную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте в виртуальную приемную. В конце концов есть суд, почему не хотите в суд подавать?

Хотя на самом деле не вы должны в суд подавать, а проверяющий! В случае не согласия налогоплательщика с решением проверяющих, проверяющие обязаны доказать вину налогоплательщика в судебном порядке. Поэтому советую вам подписать акт проверки со своим не согласием (возражением).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело открыто, идет расследование. До суда я пытаюсь доказать свою правоту. Следователь допрашивает. Я не не хочу суда. Я просто не очень верю, что суд окажется на моей стороне, судя по всему, что происходит. Следователь говорит, что если я ему докажу, что права, то он дело закроет.
Конечно, я дождусь суда и буду надеяться на настоящее разбирательство данного вопроса. Но пока что я вижу только одно - нежелание вникать в суть вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
Но пока что я вижу только одно - нежелание вникать в суть вопроса...
у них такая работа Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
Продолжу тему.. может кому пригодится...
Значит, воюем мы до сих пор... пишу я пишу в инстанции: ГНК РУз, Бухарская Юстиция, Центральный банк РУз, Ташкентская юстиция, Бухарское областное финуправление... ответы отовсюду никакие... вернее, однозначного ответа так никто и не дал...
Следователь сообщил, что можно оспорить любое решение проверяющих органов и написать письмо в Государственное Налоговое Управление Бухарской области, чтобы комиссия рассмотрела данный вопрос. Что я, собственно, и сделала. НО! Проверяющий, который мне пишет в акте проверки нарушение ст.18 "Закона о валютном регулировании" работает именно там. И ответ, соответственно, я уже предполагаю тоже.
Следователь сказал: "если ответ комиссии будет в твою пользу - я дело закрою, если нет - то ты поднимаешь руки".. прямым текстом так и сказал.. я точно знаю, что ответ комиссии будет таким же неоднозначным, либо при помощи кого-то будет не в мою пользу..
Неужели мне так и не удастся добиться правды в этом вопросе? Или хотя бы чтобы кто-то на самом деле рассмотрел данную ситуацию основательно.. куда еще обратиться? В виртуальную приемную?


Если Вы получите ответ от комиссии ГНУ Бухарской области, который , не удовлетворит Вас (мне кажется все-таки, есть там люди грамотные, самое главное объективные, которые прекратят эту ерунду) , с конкретным описанием всех обстоятельств, приложением копии всех актов, ответов ГНУ отправьте ГНК РУз, с уведомлением (копия уведомления следователю и надзирающему прокурору, чтобы Вас сильно тревожили ). Если все обстоятельства дел так и обстоит, т.е. указание цены в валюте с оплатой по курсу ЦБ на день оплаты , то Вы не нарушитель. Договорную цену Вы можете определить с Вашим получателем услуг (Заказчиком) и валюте, а вот оплачивать в валюте это запрещено. Одновременно можете обратиться и в Виртуальную приемную. Я не думаю, что Ваш следователь доведет дело до суда, не думаю, что прокурор такое обвинение поддержит. Я не юрист. Не все процедуры знаю, но презумпция невиновности у всех есть. Можете обратиться и в прокуратуру. Пусть следователь обратится экспертам, если он не понимает (наверняка он пользуется услугами сотовой связи, где тарифы (расчеты по мнению инспектора) установлены в долларах США). Следуйте положениям Закона об обращения граждан и требуйте от тех кому обращаетесь также выполнения положений этого закона. Успехов ВАМ
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НК РУз. Статья 140. Положительная курсовая разница

Положительная курсовая разница по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте включается в состав доходов в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете:

при продаже иностранной валюты по цене, превышающей курс, установленный Центральным банком Республики Узбекистан, на дату перехода права собственности на эту иностранную валюту;

при покупке иностранной валюты по цене меньше курса, установленного Центральным банком Республики Узбекистан, на дату перехода права собственности на эту иностранную валюту;

при переоценке валютных статей баланса за соответствующий отчетный период в связи с изменением курса иностранной валюты.

Для налогоплательщиков, осуществляющих взаиморасчеты в национальной валюте за товары (работы, услуги), по которым цены установлены в иностранной валюте, положительная разница, возникающая в связи с изменением курса, установленного Центральным банком Республики Узбекистан, за период от даты реализации или приобретения товаров (работ, услуг) до даты оплаты за эти товары (работы, услуги), включается в состав совокупного дохода на дату оплаты за товары (работы, услуги) в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. (Часть в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. № ЗРУ-196)


Наймите хорошего адвоката, готовьтесь к суду. Когда выиграете суд, не забудьте разослать копии решения суда по всем инстанциям: ГНК, прокуратура, телевидение, обязательно в КабМин, МинЮст и тд. Добросовестный налогоплательщик под защитой Государства, вот и пусть защищают! Как-то я начальнику отдела ГНИ так сказал, он сразу вопрос со штрафом закрыл, а хотел по 10 минималок срубить с меня и директора!

Если не хотите до суда доводить, звоните в приемную Премьер Министра сейчас. И не тяните, выборы пройдут, потом возможно приемная уже не будет работать.
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за участие! Очень поддерживаете! Буду бороться до конца! Появившиеся новости - сообщу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такое должно быть

2. Установить с ……… 2017 года порядок, в соответствии с которым:

Цитата:
- цены на товары и услуги, продаваемых (оказываемых) на территории Республики Узбекистан, а также минимальные требования к уставным капиталам обществ должны определяться только в национальной валюте;

http://regulation.gov.uz/ru/documents/1086
но пока данное не было
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
вот такое должно быть

2. Установить с ……… 2017 года порядок, в соответствии с которым:

Цитата:
- цены на товары и услуги, продаваемых (оказываемых) на территории Республики Узбекистан, а также минимальные требования к уставным капиталам обществ должны определяться только в национальной валюте;

http://regulation.gov.uz/ru/documents/1086
но пока данное не было


Спасибо, вчера ознакомилась...
А по делу....
Министерство Юстиции РУз, Центральный банк РУз, Министерство Финансов РУз, ГНК РУз не дали мне ответа, в котором бы утвердили, что мы нарушаем ст.18... в общей массе ответ один - решайте в суде, кто прав, кто виноват...
Комиссия ГНУ Бух.области дала заключение, что мы нарушаем ст.18... но, судя по всему, такой ответ дан под давлением, умолчу какой инстанции... написала снова в ГНК, чтобы создали тоже комиссию и изучили данный вопрос. Хотя понимаю, что и туда дотянутся руки кого надо, чтобы они дали ответ против нас...
Написала на портал Мирзиеева Ш.М. Оттуда спустили мое письмо в Областную Бухарскую прокуратуру. Тоже, не самое лучшее из того, на что мы рассчитывали...
Пока результата окончательного нет. Но, понимая, что идет большая игра, я уже и не знаю, на что могу рассчитывать... и насколько справедлив будет суд, принимая решение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ylchik
Участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 49
Благодарности: 3/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

деньги вернуть просят не государству.. если бы... вернуть потребителю услуг )
типа, он нам переплатил...[/quote]

Вот здесь вообще взрыв мозга! Договор это волеизъявление двух сторон. Если потребитель услуг так не считает, почему ГНИ так печется об этом? Или потребитель услуг так все таки считает, но делится своими сомнениями с налоговой)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group