Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Ставка в валюте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот навсякий случай пример из нормы
http://products.norma.uz/publish/doc/text93888_primery1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там есть пример
Реализация станка путем 100% предоплаты. Цена по договору определена в долларах США. Предприятие - плательщик единого налогового платежа
по нему видно

Юридическое обоснование
В соответствии со статьей 386 ГК РУз по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии со статьей 356 ГК РУз исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Статья 449 ГК РУз устанавливает, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учет курсовой разницы
Согласно пункту 12 НСБУ N22 "Учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте", зарегистрированного МЮ 21.05.2004 г. N 1364, и пункту 13 Положения "О порядке отражения операций, выраженных в иностранной валюте в бухгалтерском учете, статистической и иной отчетности", зарегистрированного МЮ РУз 17.09.2004 г. N 1411, хозяйствующие субъекты, которые устанавливают цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги) в эквиваленте к иностранной валюте, а взаиморасчеты производят в национальной валюте - сумах, курсовую разницу, возникающую в связи с изменением курса Центрального банка за период от даты оказания услуг и до даты поступления платежа, относят на финансовые результаты хозяйствующего субъекта как доходы (убытки) от валютных курсовых разниц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2016 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, открыли уголовное дело по ставке. Насчитали 254 млн "незаконной" прибыли за счет курсовой разницы. Если бы это была прибыль от сумовой ставки, то была бы законной. А у меня - незаконная, вот так!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2016 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Учет курсовой разницы
Согласно пункту 12 НСБУ N22 "Учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте", зарегистрированного МЮ 21.05.2004 г. N 1364, и пункту 13 Положения "О порядке отражения операций, выраженных в иностранной валюте в бухгалтерском учете, статистической и иной отчетности", зарегистрированного МЮ РУз 17.09.2004 г. N 1411, хозяйствующие субъекты, которые устанавливают цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги) в эквиваленте к иностранной валюте, а взаиморасчеты производят в национальной валюте - сумах, курсовую разницу, возникающую в связи с изменением курса Центрального банка за период от даты оказания услуг и до даты поступления платежа, относят на финансовые результаты хозяйствующего субъекта как доходы (убытки) от валютных курсовых разниц.


Это к нам не относится, по их словам. Это относится ко второй части ст.18 Закона о валютном регулировании:
"
Осуществление расчетов и платежей в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан допускается в следующих случаях:

получение и возврат кредитов в порядке, установленном законодательством;

внесение денежных средств во вклады в уполномоченных банках, выплата процентов по вкладам;

взимание комиссионного вознаграждения по операциям банка в иностранной валюте;

выдача банковских гарантий, выраженных в иностранной валюте, и осуществление платежей по ним;

покупка и продажа иностранной валюты через уполномоченные банки, их филиалы и обменные пункты;

внесение валютных ценностей в уставный фонд (уставный капитал) юридических лиц в установленном законодательством порядке;

операции, совершаемые в благотворительных целях;

получение валютных ценностей по праву наследования;

операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;

операции между комиссионерами (агентами) и комитентами (принципалами) при оказании комиссионерами (агентами) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;

операции по договорам транспортной экспедиции, перевозки и чартера (фрахтования) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с транзитом, перевозкой вывозимого из Республики Узбекистан или ввозимого в Республику Узбекистан груза;

покупка и продажа ценных бумаг в случаях, предусмотренных законодательством;

принятие резидентами от резидентов и от нерезидентов платежей по пластиковым платежным и кредитным карточкам;

осуществление взаиморасчетов по договорам страхования и перестрахования в порядке, установленном законодательством;

в иных случаях, установленных законодательством."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

походу тут "заказ"

ЗЫ как аргумент вы можете предоставить суду счета фактуры сотовых компаний, у них, у всех, счета в валюте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ответ ГНК на gov.uz на мой вопрос:

"Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан, рассмотрев обращение от 12 июля 2016 года №13, сообщает следующее.
Согласно пункту 10 Порядка учета и оформления счетов-фактур, зарегистрированного Министерством юстиции 22 марта 2013 года №2439, юридические лица, у которых согласно условиям заключенных договоров цены (тарифы) на товары, работы, услуги устанавливаются в иностранной валюте, счет-фактуру выписывают в иностранной валюте с одновременным отражением в национальной валюте, пересчитанной по курсу, установленному Центральным банком Республики Узбекистан на дату выписки счета-фактуры.
В соответствии со статьей 18 Закона Республики Узбекистан «О валютном регулировании», все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
В связи с чем, при расчете услуг в иностранной валюте, необходимо руководствоваться вышеуказанными нормами законодательства."


Ни "да", ни "нет", что называется... и как быть?
Написала в Минфин... ждем более однозначного ответа... хотя уже и не надеюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому будет интересно, продолжу тему...
Ответ Минфина г.Ташкента на мое письмо по поводу правомерности ставки в валюте заключается в том, что они перенаправили письмо в Центральный Банк РУз г.Ташкента... дозвонилась до исполнителя, спрашиваю: "Какое отношение имеет ЦБ к моему вопросу? Он с умным видом отвечает: "Ну как какое? Конвертация валюты же в банке"... мдааааа... интересные люди работают в Министерстве...
Обл фин управление г.Бухары сами отвечать не решились, дали запрос по поводу ставки в Налоговую, с которой у меня, собственно, и возник спор... понятен их ответ...
Жду ответа из Мин. Юстиции г.Ташкента... может хоть они смогут сказать что-то вразумительное и никуда не переправить мое письмо...
Три месяца я занимаюсь рассылкой писем и ни одного ответа, кроме неоднозначного ответа ГНК... куда еще писать - ума не приложу... наверное, соберу все ответы и напишу новое письмо со всеми разъяснениями по поводу пересылок и нечитания вообще моего письма в Кабмин...
а скоро суд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mowgli
Новичок


Зарегистрирован: 26.07.2016
Сообщения: 10
Благодарности: 1/0
Откуда: 1600 Pennsylvania Ave NW, Washington, DC 20500

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
Ребят, открыли уголовное дело по ставке. Насчитали 254 млн "незаконной" прибыли за счет курсовой разницы. Если бы это была прибыль от сумовой ставки, то была бы законной. А у меня - незаконная, вот так!...


Деньги это зло! Отдайте их государству им так не хватает этого зла! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо боятся суда! В суде предъявите: "Порядок заполнения счет-фактур", Налоговый Кодекс и ваши исходящие договора со счет-фактурами... наймите адвоката. Решение суда будет выносится на основании Законов и НПА, + у вас нормальный ответ ГНК с майгова!

Если вдруг проиграете, подумайте как еще подкрепить доказательную базу и подавайте апелляцию до тех пор пока не выиграете.
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
Ребят, открыли уголовное дело по ставке. Насчитали 254 млн "незаконной" прибыли за счет курсовой разницы. Если бы это была прибыль от сумовой ставки, то была бы законной. А у меня - незаконная, вот так!...


Закон о вапютном регулировании никакого отношения к Вашему случаю не имеет, потому что у Вас не валютная операция!!! Что-такое Незаконная прибыль??. Какую статью собираются применять. Есть ли письменное решение компетентного органа. Посоветуйтесь нормальным юристом (аудитором). Работая много лет аудитором, бухгалтером, такого не встречал. Может он Вас просто пугает. Если у Вас нет других грехов, если Вы не скрывали доходы, не уменьшали налоги, только цены (не называйте ставкой) на Ваши услуги указывали в валюте, с оплатой в сумах по курсу ЦБ РУз (на день оплаты), если вы не монополист Вам ничего не грозит. В вашем случаи не вопросы задавайте, а имея на руках письменно оформленную претензию (протокол, решение, документы подготовленные для передачи в суд) обжалуйте в установленном порядке. Здесь на форуме Вам дают подсказки, не зная всей сути вопроса. Желаю успеха. Жаль что Вы не из Ташкента.
Поблагодарили(1): Helenka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эркин! Как это не имеет?

Статья 18. Расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан

Все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Так что еще как имеет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mowgli писал(а):
Helenka писал(а):
Ребят, открыли уголовное дело по ставке. Насчитали 254 млн "незаконной" прибыли за счет курсовой разницы. Если бы это была прибыль от сумовой ставки, то была бы законной. А у меня - незаконная, вот так!...


Деньги это зло! Отдайте их государству им так не хватает этого зла! Smile


деньги вернуть просят не государству.. если бы... вернуть потребителю услуг )
типа, он нам переплатил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эркин Мажанович писал(а):
Helenka писал(а):
Ребят, открыли уголовное дело по ставке. Насчитали 254 млн "незаконной" прибыли за счет курсовой разницы. Если бы это была прибыль от сумовой ставки, то была бы законной. А у меня - незаконная, вот так!...


Закон о вапютном регулировании никакого отношения к Вашему случаю не имеет, потому что у Вас не валютная операция!!! Что-такое Незаконная прибыль??. Какую статью собираются применять. Есть ли письменное решение компетентного органа. Посоветуйтесь нормальным юристом (аудитором). Работая много лет аудитором, бухгалтером, такого не встречал. Может он Вас просто пугает. Если у Вас нет других грехов, если Вы не скрывали доходы, не уменьшали налоги, только цены (не называйте ставкой) на Ваши услуги указывали в валюте, с оплатой в сумах по курсу ЦБ РУз (на день оплаты), если вы не монополист Вам ничего не грозит. В вашем случаи не вопросы задавайте, а имея на руках письменно оформленную претензию (протокол, решение, документы подготовленные для передачи в суд) обжалуйте в установленном порядке. Здесь на форуме Вам дают подсказки, не зная всей сути вопроса. Желаю успеха. Жаль что Вы не из Ташкента.


Я с Вами очень даже согласна, что не имеет. Согласно ст.1 целью закона о валютном регулировании является регулирование валютных операций на территории РУз, а к валютным операциям, ст. 6) наши цены никак не относятся...
Все аудиторы, с кем я советовалась, в один голос говорят, что то, в чем нас обвиняют это бред...
Да, кроме цены за услуги в валюте и оплаты в сумах грехов нет.. уже прошли проверку по уголовному делу - акт чистый... кроме цены в валюте, ничего другого не написали в акте...
Адвокат нанят, ждем суд.. конечно, рассчитываю на благоразумие судьи..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka
Участник форума


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 0/27
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Эркин! Как это не имеет?

Статья 18. Расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан

Все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Так что еще как имеет...


Леонид, я согласна с Эркином Мажановичем... объясню...
Все расчеты и платежи.... Вот это слово "расчеты" очень не однозначное.. расчеты не от слова "рассчитать что-то" как мне думается, а в значении "расчеты - это правоотношения, опосредующие предоставление компенсации в денежной форме за произведенное исполнение или по другим основаниям", либо "расчеты - это исполнение денежных обязательств"...
Если взять вариант закона на узб языке, то там "хисоб-китоб"... сейчас приведу простой жизненный пример... вот я ужинаю в ресторане.. меня обслуживает официант (оказывает услугу)... после окончания ужина я говорю ему: "хисоб-китоб кунет" (не смейтесь))))... он мне что приносит? Он приносит мне счет! (расчет с мной) А потом следует платеж по счету! (оплата) Вот я и расцениваю, что хисоб-китоб - это наша сч/фактура, а далее платеж (оплата).. и все это у нас в национальной валюте сум! А цена за услуги (наша ставка) - это меню в ресторане... разве не так?
Я уверена, что они просто по глупости прилипились к слову "расчеты", а теперь дороги назад нет, они же не скажут "ой, мы были неправы"... теперь открытое уголовное дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group