Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП в НОУ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Изольда
Участник форума


Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 17
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 11:31 am    Заголовок сообщения: ЕНП в НОУ Ответить с цитатой

Здравствуйте бухгалтера-форумчани, открыли фирму-НОУ, помогите кто ведет НОУ, начисляется ли ЕНП, применяется ли льготы в 2016г. Нужна ли смета расходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodirbek
Участник форума


Зарегистрирован: 21.04.2015
Сообщения: 23
Благодарности: 2/0
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасте. У меня был один НОУ. Налоги только с з/п. ЕНП не платил. Попадал под льготу по локализации, в налоговую давали письмо, что являемся льготниками. Сказали, что в отчете по ЕНП выручку указывать в т.ч. в разделе "Освобождение налогообл. базы...". Там есть ссылка внизу на нормативный акт. Программа была продлена до 01.01.2017 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodirbek
Участник форума


Зарегистрирован: 21.04.2015
Сообщения: 23
Благодарности: 2/0
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Министерства финансов и
Государственного налогового комитета
от 20 июня 2006 года № 54, № 2006-28

I. Общие положения

1. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 апреля 2006 года № ПП-325 «О мерах по ускорению развития сферы услуг и сервиса в Республике Узбекистан» начиная с 1 апреля 2006 года сроком на три года для юридических лиц, оказывающих отдельные виды услуг, предусмотрены льготы в виде освобождения от уплаты налога на прибыль и единого налогового платежа.

Для микрофирм и малых предприятий срок действия вышеназванных льгот в соответствии с пунктом 4 постановления Президента Республики Узбекистан от 10 мая 2012 года № ПП-1754 «О Программе развития сферы услуг в Республики Узбекистан в 2012 — 2016 годах» продлен до 1 января 2017 года.

2. В перечень услуг, на которые распространяются вышеназванные налоговые льготы, входят:

в) прочие услуги:

услуги в сфере образования, включая обучение работе на компьютере;


Однако, льгота действует только по выручке, полученной от деятельности, названной в положении. Если у вас образовался доход, например, от списания обязательств, она будет рассматриваться как прочий доход, и подлежит обложению ЕНП сог. установленной ставке.
Поблагодарили(1): Изольда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льгота применяется при условии подтверждения статуса НОУ через лицензию.
Без лицензии льгота не применима, хоть даже по уставу организация является НОУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно ч. 3 ст. 40 ГК РУз, некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью в пределах, соответствующих ее уставным целям.

Вопрос вот в чем: платные образовательные услуги - это предпринимательская деятельность в пределах, соответствующих уставным целям НОУ как некоммерческой организации (ННО) или почему НОУ могут быть отнесены к субъектам предпринимательства (в т.ч. малого)?

Ответ: Согласно ст. 6 Закона "Об образовании", образовательное учреждение вправе оказывать платные образовательные услуги, а ТАКЖЕ заниматься ИНЫМИ видами предпринимательской деятельности в соответствии с уставными задачами.

Заметьте обобщенно предусмотрено - все любые ОУ!
Слова "ТАКЖЕ ИНЫМИ" ставят знак равенства между платными образовательными услугами и предпринимательской деятельностью в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group