Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Нужны советы!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 12:54 pm    Заголовок сообщения: Нужны советы!!! Ответить с цитатой

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Подскажите, пожалуйста:
1.Если в организации есть работающий пенсионер,получающий пенсию по инвалидности в размере 100%,открыт в банке спецсчет 888,куда ВПФ перечисляет деньги и потом эти деньги выдаются через кассу. Отражается ли эта сумма пенсии где-нибудь в налоговой отчетности?
2.Если директору (владельцу автотранспорта) выплачивается компенсация за использование личного авто в служебных целях (компенсация за бензин) в пределах нормы, отражается ли эта сумма компенсации где-нибудь в налоговой отчетности?
3.За 1 квартал 2016г.у меня отсутствовали объёмы выполненных работ (строительная организация),поэтому я оплатила в бюджет минимальный ЕНП,а ГНИ настаивает на том,что я должна была оплатить сумму отчислений 8% от ЕНП в Камолот.Я говорю им,что отчисления от ЕНП платятся от начисленной суммы ЕНП,т.е. нет доходов и разумеется не плачу Камолот,а только в бюджет минимальный.Обоснуйте, говорю в письменном виде,какой нормативно-законодательный акт я нарушила?Уф-ф,достали.Что делать?
P.S.Кстати третий вопрос и то,что оказывается сумму минимального ЕНП за год я должна была разделить на три квартала,а не на четыре, я ранее освещала на форуме. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahmud
Участник форума


Зарегистрирован: 05.11.2014
Сообщения: 64
Благодарности: 6/4
Откуда: Навои

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Да в отчете подоходного налога.
2. Да в отчете подоходного налога и ЕСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahmud писал(а):
1. Да в отчете подоходного налога.
2. Да в отчете подоходного налога и ЕСП.

Ну очень профессиональный ответ!
В отчет по ЕСП включаются доходы в виде оплаты труда (ст.172 НК), куда входят компенсационные выплаты за использование личного авто сверх норм (ст. 174)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 5:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужны советы!!! Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
1.Если в организации есть работающий пенсионер,получающий пенсию по инвалидности в размере 100%,открыт в банке спецсчет 888,куда ВПФ перечисляет деньги и потом эти деньги выдаются через кассу. Отражается ли эта сумма пенсии где-нибудь в налоговой отчетности?
В отчете НДФЛ отражаете. ЕСП нет.
Nodira писал(а):
2.Если директору (владельцу автотранспорта) выплачивается компенсация за использование личного авто в служебных целях (компенсация за бензин) в пределах нормы, отражается ли эта сумма компенсации где-нибудь в налоговой отчетности?
Если в пределах нормы, то нигде не отражаете. Это не является доходом физлица.
Nodira писал(а):
3.За 1 квартал 2016г.у меня отсутствовали объёмы выполненных работ (строительная организация),поэтому я оплатила в бюджет минимальный ЕНП,а ГНИ настаивает на том,что я должна была оплатить сумму отчислений 8% от ЕНП в Камолот.Я говорю им,что отчисления от ЕНП платятся от начисленной суммы ЕНП,т.е. нет доходов и разумеется не плачу Камолот,а только в бюджет минимальный.Обоснуйте, говорю в письменном виде,какой нормативно-законодательный акт я нарушила?Уф-ф,достали.Что делать?
Ничего не делать. Пусть письменно уведомление пришлют, тогда и будете думать.
Nodira писал(а):
P.S.Кстати третий вопрос и то,что оказывается сумму минимального ЕНП за год я должна была разделить на три квартала,а не на четыре, я ранее освещала на форуме.
Эту ересь даже комментировать не нужно, ИМХО.
Поблагодарили(1): Aroma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по второму вопросу. Не надо нигде указывать, что это компенсация за бензин, иначе могут доначислить НДФЛ. Пишите компенсация за использование личного авто в служебных целя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тропиканка
Новичок


Зарегистрирован: 24.12.2016
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 11:53 pm    Заголовок сообщения: дайте совет, пожалуйста! Ответить с цитатой

Здравствуйте. Если человек занимается творчеством и иногда (в праздники) ведет банкеты в ресторанах, то обязательно ли лицензию брать? Ведь она не окупится! Да и платят за проведение мероприятия примерно 200тыс за вечер, редко бывает 500 тыс платят. А женщине ведущей нужно прическу и макияж в салоне делать на каждое торжество, на это уходит минимум 100 тыс, да и на одежду, обувь тратиться надо. Что делать??? Дайте, пожалуйста, ответ и совет! И еще: а сами кафе и рестораны не платят же налог за проведение праздника?
Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 9:53 am    Заголовок сообщения: Re: дайте совет, пожалуйста! Ответить с цитатой

Тропиканка писал(а):
Что делать??? Дайте, пожалуйста, ответ и совет! И еще: а сами кафе и рестораны не платят же налог за проведение праздника?
Заранее благодарю!


"обзовитесь" как нибудь иначе нежели концертная деятельность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! В Вашем случае "концертное обслуживание торжеств в ресторанах" сводится только к выступлению качестве конферансье? Вы же сами не исполняете музыкальные произведения, а лицензии выдаются исполнителям.

Загляните в Критерии лицензирования и квалификационные требования по установлению рейтинговых групп исполнителей (раздел III Положения о порядке лицензирования концертно-зрелищной деятельности, приложение № 1 к постановлению Кабинета Министров от 9 декабря 2015 года № 354) и убедитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group