Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Что мне лучше выбрать ООО ЧФ ЧП ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexsam18
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 5

Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 12:22 am    Заголовок сообщения: Что мне лучше выбрать ООО ЧФ ЧП ? Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Мне нужна консультация я пробовал проконсультироваться с участковым налоговым но внятного ответа получить не смог.
Попробую описать свою ситуацию . У меня мастерская по ремонту бытовой и орг. техники . Когда я начинал свою деятельность работал один открыл на свое имя ч.п купил кассовый аппарат открыл счет в банке сдавал выручку инкосаторам и горя ни какого не знал . Но время шло клиентов добавлялось взял учеников и сейчас наш коллектив состоит из шести человек, брать на всех отдельные патенты дело шипко дорогое да и держать в одном помещение 6 кассовых аппаратов шесть терминалов как то многовато.
Вот я решил что нужно открыть фирму , но в этих делах я абсолютный чайник , подумываю даже пойти на курсы бухгалтеров , но для начала решил воспользоваться всемогущим GOOGLOM и набрел на ваш сайт.
Что мне делать ? я полазил по нету голова кругом не могу понять что мне лучше выбрать ООО ЧФ ЧП ? Сколько я буду платить налогов ? Как начислять зарплату и т.д. Может есть где инструкция типа бухгалтерия для чайников или что то в этом роде ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buh8383
Участник форума


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 28
Благодарности: 1/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыть ООО, всех своих 6 человек оформить на работу и принять на работу хорошего бухгалтера. Всё, Ваша голова не болит, а бухгалтер выполняет свою работу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас услуги - паниковать не стоит. Зарегистрируйте ООО, переоформите касс.апп.на ООО, найдите опытного бухгалтера по услугам (хотите оформите, хотите так договоритесь), а дальше он (опытный бух-р) вам все подскажет, расскажет и покажет.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учередитель один, тогда лучше открыть ЧП!!! Прибыль частного предприятия, после уплаты налогов остается в распоряжении собственника... Налог на дивиденды Вас не касается!!!
Поблагодарили(1): Марусенька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bux
Активный участник форума


Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 156
Благодарности: 16/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налогов с зар платы от 1 100 000 сум в месяц + зар плата бух от 300000 сум ( в ташкенте) + 6% c инкассированной выручки- ЕНП. Суммы инкаассированной выручки в месяц должно хватить на выплаты по зар плате с ЕСП, аренду, коммуналку и прочих расходов. Для прикидки возьмем 4 000 000 сум х 6% = 240000 сум в месяц - ЕНП. Приблизительно расходов на налоги и учет - от 1 640 000 сум, чтобы фирма была более менее чистенькой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусенька
Участник форума


Зарегистрирован: 04.01.2014
Сообщения: 45
Благодарности: 8/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
лучше открыть ЧП!!!


мне тоже кажется, что лучше будет открыть частное предприятие, чем ооо. Правда в частном предприятии есть свои сложности, в ооо свои. Стоит все же сесть почитать закон об обществах с ограниченной ответственностью и закон о частных предприятиях и не одному, а с тем бухгалтером, с которым будете работать, выбрать более удобный вариант и вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мубина
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 44
Благодарности: 2/20
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а бухгалтер будет работать за 300000?наверно только мне видится,что наш труд не легкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 263
Благодарности: 43/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусенька писал(а):


мне тоже кажется, что лучше будет открыть частное предприятие, чем ооо. Правда в частном предприятии есть свои сложности, в ооо свои.

Марусенька! А можно узнать, в чем отличие Частного предприятия и ООО, где один учредитель? И какие "свои" сложности в ООО и ЧП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bux писал(а):
Налогов с зар платы от 1 100 000 сум в месяц + зар плата бух от 300000 сум ( в ташкенте) + 6% c инкассированной выручки- ЕНП. Суммы инкаассированной выручки в месяц должно хватить на выплаты по зар плате с ЕСП, аренду, коммуналку и прочих расходов. Для прикидки возьмем 4 000 000 сум х 6% = 240000 сум в месяц - ЕНП. Приблизительно расходов на налоги и учет - от 1 640 000 сум, чтобы фирма была более менее чистенькой.

в вопросе указано ясно "У меня мастерская по ремонту бытовой и орг. техники" - соответственно льгота по ЕНП до 2017 года.

Так же хотелось бы уточнить, эта ветка о частном предприятии, т.е. разговоры об ООО прошу вести в других ветках.

Ответ на сам вопрос: размер УФ в ЧП может быть любой, по остальному разницы между ними нет, кроме налога дивиденды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bux
Активный участник форума


Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 156
Благодарности: 16/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учредитель ЧП отвечает по обязательствам ЧП всем своим имуществом, имущество учредителя ООО по обязательствам ООО взысканию не подлежит. По моему, это основопологающее отличие ЧП от ООО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexsam18
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 5

Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за ответы , я говорил с бухгалтером она тоже говорит что лучше открыть чп так как у ооо облагается прибыль 15%. Хотелось бы узнать про льготы на ЕНП где про это написанно? А то ведь в налоговой мне про это точно ни кто ни скажет , да и бухгалтер с которым я говорил тоже про эти льготы знает лишь по наслышке.

И еще так как в этих делах я чайник почитав ваши ответы про дивиденты меня тут одна мысль стала гложить, на данный момент я являюсь ЧП (частный предприниматель) так вот сдаю я выручку и что бы не заморачиваться с наличкой открыл в банке карту и в банке мне сказали что ЧПешники зарплату не получают , а прибыль является дивидентами и каждый раз с меня берут 5 процентов . Так вот хотелось бы спросить не кидают ли меня в банке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexsam18 писал(а):
Хотелось бы узнать про льготы на ЕНП где про это написанно?

http://fmc.uz/legisl.php?id2=pp_1754

Alexsam18 писал(а):
в банке мне сказали что ЧПешники зарплату не получают , а прибыль является дивидентами и каждый раз с меня берут 5 процентов . Так вот хотелось бы спросить не кидают ли меня в банке?

Вообще-то это не зарплата и не дивидент. Это трактуется как прибыль ИП после уплаты всех налогов.
Но т.к. это не зарплата, то банк может удерживать и 5%, и 50% (по договоренности с Вами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bux писал(а):
Учредитель ЧП отвечает по обязательствам ЧП всем своим имуществом, имущество учредителя ООО по обязательствам ООО взысканию не подлежит. По моему, это основопологающее отличие ЧП от ООО.

В данном конкретном случае, при совмещении должности Директора единственным собственником - разницы в указанной Вами ответственности нет. Поэтому я и написал "нет разницы кроме дивидендов".
Цитата:
Вообще-то это не зарплата и не дивидент. Это трактуется как прибыль ИП после уплаты всех налогов. Но т.к. это не зарплата, то банк может удерживать и 5%, и 50% (по договоренности с Вами).


Наверное Sham опечатался и написал вместо "Ч.П." - "И.П." Smile это во первых, во вторых, НК РУз однозначно трактует прибыль ЧП как дивиденды (смотрите ст. понятий НК), ну и добавлю, что вытаскивать денюжку дивидендами однозначно выгоднее чем заработной платой, ну если не брать случаев, когда завышают расходы (в том числе и для получения наличных для закупа материалов), тогда разницы не будет никакой.

Ну и для справки - обычно банки берут 5%( Evil or Very Mad ).
Цитата:
а прибыль является дивидентами и каждый раз с меня берут 5 процентов . Так вот хотелось бы спросить не кидают ли меня в банке?

банк можно поменять, особенно, если инкассация хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Наверное Sham опечатался и написал вместо "Ч.П." - "И.П." Smile

Точно, не внимательно прочитал тему. Подумал, что речь идет про ИП. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусенька
Участник форума


Зарегистрирован: 04.01.2014
Сообщения: 45
Благодарности: 8/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petra писал(а):
Марусенька писал(а):


мне тоже кажется, что лучше будет открыть частное предприятие, чем ооо. Правда в частном предприятии есть свои сложности, в ооо свои.

Марусенька! А можно узнать, в чем отличие Частного предприятия и ООО, где один учредитель? И какие "свои" сложности в ООО и ЧП?


--- Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов частного предприятия окажется меньше его уставного фонда, частное предприятие обязано уменьшить свой уставный фонд до размера, не превышающего стоимости его чистых активов.


---Собственник частного предприятия в качестве руководителя единолично управляет предприятием, без доверенности действует от его имени, представляет его интересы, распоряжается денежными средствами и иным имуществом частного предприятия, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает счета в банках, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

---Собственник частного предприятия обязан:
единолично управлять принадлежащим ему предприятием.

Остальные различия тут написали. Я с ЧП не работала, но это первое, что бросилось в глаза. Возможно есть и другие нюансы, которые нужно выяснить прежде чем определяться с выбором.

Не могу сказать, что в ооо какие-то свои сложности. Alexsam18 может быть единоличным учредителем, может сам быть и руководителем предприятия и сам вести бухгалтерию, просто надо определиться, что ему лично будет удобнее.

Кирилл писал(а):
Так же хотелось бы уточнить, эта ветка о частном предприятии, т.е. разговоры об ООО прошу вести в других ветках.

тут разговор и о чп и об ооо, Alexsam18 как раз хочет выяснить, что ему лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group