Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Обязателен ли акт приема передачи при ответ. хранении?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камила Юсупова
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2016
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 10:42 am    Заголовок сообщения: Обязателен ли акт приема передачи при ответ. хранении? Ответить с цитатой

Уважаемы форумчане! Помогите начинающему глав.буху) Моя фирма занимается ответственным хранением сырья сторонних организаций, складские услуги (НЕ таможенный склад). Сырье забирают частями и у меня вопрос. Обязательно ли при отгрузке сырья с моего склада оформлять акт приема передачи или хватает простой накладной? Сейчас я оформляю и акт и накладную, но неудобство в том, что со второй стороны необходима подпись директора, а за сырьем обычно приезжает доверенное лицо. Могу ли я выписывать просто накладную, без акта приема передачи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше конечно оформлять акты тоже. При проверке вам самим будет спокойней Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответственное хранение - это другое, чем хранение в товарнгм складе.

Понятие "ответственного хранения" применяется при договоре поставки.

Согласно ст.447 ГК РУз (Ответственное хранение товара, не принятого покупателем)

Когда покупатель (получатель) в соответствии с законодательством или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком. При этом вырученная от реализации товара денежная сумма передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

В случаях, когда покупатель без установленных законодательством или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от товара, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

В вашем же случае отношения возникают в силу договора складского хранения (см. параграф 3 гл. 51 ГКРУз). Ознакомьтесь с нормами этого параграфа и если возникнут вопросы - задавайте их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 7:46 am    Заголовок сообщения: Re: Обязателен ли акт приема передачи при ответ. хранении? Ответить с цитатой

Камила Юсупова писал(а):
Сырье забирают частями и у меня вопрос. Обязательно ли при отгрузке сырья с моего склада оформлять акт приема передачи или хватает простой накладной? Сейчас я оформляю и акт и накладную, но неудобство в том, что со второй стороны необходима подпись директора, а за сырьем обычно приезжает доверенное лицо. Могу ли я выписывать просто накладную, без акта приема передачи?


Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 913 ГК РУз, Товарный склад выдает товар держателю складского и залогового свидетельств (двойного складского свидетельства) в обмен на оба эти свидетельства вместе.

Держатель складского и залогового свидетельств вправе требовать выдачи товара по частям. При этом в обмен на первоначальные свидетельства ему выдаются новые свидетельства на товар, оставшийся на складе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камила Юсупова
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2016
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ, спасибо, что ответили. Вопрос: под требования двойного складского свидетельства попадает моя накладная, которая оформляется при поступлении товара на склад и отпуску товара со склада. Единственный момент, там указано, что необходимо указывать:
-срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;
-размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;
Этого в моих накладных нет, т.к. тарифы идут как приложение к договору, а срок хранения неизвестен и об этом также прописано в договоре. Получается, я могу проигнорировать эти требования? Так как счет фактура за оказанные услуги выставляется по итогам месяца, а сроки хранения мне никогда не известны.
Посмотрела образцы Двойных складских свидетельств и Залоговых свидетельств. Таких документов мы не делаем. Вообще впервые их вижу. Работаем по след.схеме: Заключаем договора хранения и оказания складских услуг, в которых от и до прописаны наши обязанности, условия хранения предоставляет сторона Поклажедателя. Прилагаются тарифы на услуги и оформляем акты приема передачи и накладные на принятие сырья на хранение. И по мере необходимости Поклажедатели забирают частями свое сырье с моего склада, оформляем при этом акт приема передачи и накладные. Ответственные лица с обеих сторон имеются. Неужели не верная схема?((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели не верная схема "ESQ" ?! Так и не ответили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как на счет формы "МХ-1" , "МХ-3" (спец бланки для фирмы "хранителя ТМЦ" по акт приёму-хранения и акт возврату) - они тогда для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group