Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Покупка здания индивидуальным предпринимателем

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна М.
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2016
Сообщения: 7
Благодарности: 0/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 9:56 pm    Заголовок сообщения: Покупка здания индивидуальным предпринимателем Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, ООО планирует продать здание являющееся его собственным. Может ли ЯТТ купить у ООО это здание перечислением? Если может, то в документах кто будет числиться владельцем этого здания, ЯТТ или физ.лицо? И будет ли к нему относится земельный налог с физических лиц? ЯТТ хочет купить это здание и сдавать его в аренду. Если нет, то почему.

P.S. С данной ситуацией столкнулась впервые. Посмотрела по форуму и не нашла что нужно. Если есть какие-то НПА с этой ситуацией, пожалуйста направьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Согласно пункту 36 Положения о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними (приложение № 1 к Постановлению Кабинета Министров от 7 января 2014 года № 1), объектом регистрации является право конкретного юридического или физического лица на здания и сооружения, включая подсобно-хозяйственные постройки при нем под отдельным кадастровым номером, расположенные на отдельном земельном участке.


Согласно статье 6 Закона РУз "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", индивидуальным предпринимательством является осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель).

Согласно пункту 4 Примечания к Ставкам фиксированного налога с индивидуальных предпринимателей (приложение № 12 к Постановлению Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2015 года № ПП-2455), доходы физических лиц от сдачи имущества в аренду облагаются налогом на доходы физических лиц по минимальной ставке, предусмотренной в приложении № 9 к настоящему постановлению Президента Республики Узбекистан.

В соответствии с пунктом 2 Постановления КМ от 07.01.2011 г. № 6, установлено, что с 1 апреля 2011 года физические лица не могут осуществлять виды деятельности, не включенные в Перечень, утвержденный настоящим постановлением.

Так как сдача имущества (в т.ч. недвижимости) в аренду не включена в Перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, то логически можно прийти к выводу, что такая сделка может осуществляться физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. В этой связи в правоустанавливающих документах указывается физическое лицо (без ссылки на то, что он ЯТТ).
Поблагодарили(1): Татьяна М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно части 2 статьи 276 НК РУз, при использовании физическими лицами объектов налогообложения для предпринимательской деятельности либо при сдаче их в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а также по нежилым помещениям, находящимся в собственности физических лиц, налог на имущество физических лиц уплачивается по ставке, установленной для юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
Поблагодарили(1): Татьяна М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна М.
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2016
Сообщения: 7
Благодарности: 0/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может будет лучше если: ЯТТ выгонит деньги на вкладной счет физического лица, после этого физическое лицо перечислит деньги продавцу?! Что-бы плательщик и покупатель совпадали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group