Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Использование договора комиссии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
POI-17020
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 8
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 6:05 pm    Заголовок сообщения: Использование договора комиссии Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, добрый день!
И спасибо Всем тем, кто сюда размещает полезные для работы информации.

Значит, у меня несколько вопросов по поводу возможности использования договора комиссии. Может быть, вопросы уже были озвучены раньше, но в темах за последние 2.5-3 года вопросов со 100% аналогичностью к моему я не нашел, и решил написать здесь. Это мой первый пост, но тем не менее, уже прошелся по многим темам здесь (до 2013 года кажется).

Значит, организация (мы) занимается (занимаемся) услугами по инспекции, трубной диагностике, экспертизе промышленной безопасности, и так далее. Все разрешительные документы имеются.

Но при этом, у нас есть контракт на оказание местных услуг с одной корейской компанией (неразрушающий контроль).

Так вот вопросы:

    1. Есть ли возможность использовать договор комиссии в данном случае?
    2. И как это будет выглядеть, если есть (возможность)?
    3. И есть ли возможность использовать договор комиссии на всю сумму валютных выручек (а не только на часть, оставщуюся после обязательной продажи)? При этом отмечу, что клиент готов, если что, перечислять деньги на счет ЛЮБОЙ компании, находящейся в любой стране, куда мы только им скажем. Только при этом меня озадачивает то, как мы потом сумы будем оприходовать.
    4. И риторический, опять таки, вопрос: требуется ли лицензия на оптовую торговлю при этом?


Для информации скажу, что неразрушающий контроль относится к сугубо-техническим видам услуг, и у нас (как я уже написал выше) есть разрешительные документы на этот вид услуги (аккредитация). Объек, в котором эти услуги будут оказаны находится на территории Республики Узбекистан (Бухара).

Но при этом фактически между нами и заказчиком не будет обмена ТМЦ. Просто услуги.
Как я уже написал, нам бы хотелось использовать (переводить) всю сумму валюты, и получить здесь в сумах по договору комиссии.

Спасибо заранее всем, кто отозвется!

Бекжон С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POI-17020
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 8
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 6:20 pm    Заголовок сообщения: С праздниками! Ответить с цитатой

Кстати, совсем забыл!

С ПРАЗДНИКАМИ ВСЕХ НАШИХ ЖЕНЩИН!!!
Ну, оставайтесь всегда такими же прекрасными!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 9:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Использование договора комиссии Ответить с цитатой

У вас Кандымский проект?
Поблагодарили(1): POI-17020
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
POI-17020
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 8
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батыр ака, да. Но я бы предпочел здесь не выкладывать ни деталей, ни других подробностей.
Ибо у меня пока нет ни разрешения, ни одобрения со стороны моего руководства на это (хотя нет и запрета пока).

И так, есть ответы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POI-17020 писал(а):
Батыр ака, да. Но я бы предпочел здесь не выкладывать ни деталей, ни других подробностей.
Ибо у меня пока нет ни разрешения, ни одобрения со стороны моего руководства на это (хотя нет и запрета пока).

И так, есть ответы?

Так у вас речь идет о постановке схемы, с целью избежания продажи валютной выручки. А такие сложные схемы на форумах не обсуждаются. Поэтому ничего и не нашли.
Чтобы подсказать, надо смотреть проект контракта, сколько у вас работников? Что вы понимаете по договором комиссии (посредник при услугах или использование валюты при посредничестве для завоза импортного товара). Лицензии на опт. не требуется. В принципе все схемы уже давно отработаны. Юрист готовит проекты контрактов, а потом рассматриваются налоговые и другие последствия.
Поблагодарили(1): POI-17020
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
POI-17020
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 8
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):

Так у вас речь идет о постановке схемы, с целью избежания продажи валютной выручки. А такие сложные схемы на форумах не обсуждаются. Поэтому ничего и не нашли.
Чтобы подсказать, надо смотреть проект контракта, сколько у вас работников?


Батыр ака, спасибо Вам большое за Ваш ответ.

Значит, в общем, мне концепция в общих чертах понятна. Но зло кроется в деталях.
Проекта контракта и у меня пока нет, но точно знаю, что договоренность есть, и думаю контракт наверное мне отдадут скоро. Но мне кажется контракт может притерпеть изменения согласно моего отчета по итогам этого же запроса (но и руководство само тоже кажется старается уточнить по своим каналам).

Работников у нас (по проекту) будет 3-4 (будут работать с ротацией, с парами). Сумма сделочная (зависит от объема проделанной работы за месяц), объем работы измеряется в количестве проверенных швов (и их размеров).

Кстати, говоря о характере "сделочности" ставок (цен) на оказание услуг, нам уже предсказывают трудности с банком (даже если все средства полностью будут поступать на наш счет здесь в Ташкенте): дело в том, что 100% предоплата (согласно местным требованиям) является "труднодостигаемым" показателем - очень сложно предугадать точный объем на каждый следующий месяц, и даже если клиент согласится оплатить 100% авансом за следующий месяц, то в этом случае (как мне объяснили в банке), если объем фактически оказанных нами услуг превысит сумму предоплаты (расчетный объем услуг, на что была произведена предоплата в начале месяца) за этот месяц (например, вместо 10000, мы сделали работу на 15000 в мае месяце 2016г), то налогивики и банкиры могут затребовать объяснительные за такое "оказание услуг без предоплаты" (почему мы допустили такого случая, что мы начали оказать услуги без предоплаты), есть эти 5000 (15000-10000) считаются, как я понял, экспортом услуг без предоплаты. Но я пока не знаю, может такой проблемы вообще не будет. Это не самый пока что важный вопрос.

Botir2002 писал(а):
Что вы понимаете по договором комиссии (посредник при услугах или использование валюты при посредничестве для завоза импортного товара). Лицензии на опт. не требуется. В принципе все схемы уже давно отработаны. Юрист готовит проекты контрактов, а потом рассматриваются налоговые и другие последствия.


Честно скажу, пока я не могу различить между тем, чтобы быть "посредником при услугах" и "использование валюты при посредничестве для завоза импортного товара" Sad. Но конечно же буду рад узнат побольше о их разнице.

К слову, у нас уже есть валюта (от другой операции, порядка 11 тыс долларов после обязательной продажи), и вот заодно и их тоже хотелось включить в этот механизм так, чтобы "максимизировать пользу" (или отдачи) от этой суммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POI-17020
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 8
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POI-17020 писал(а):

Честно скажу, пока я не могу различить между тем, чтобы быть "посредником при услугах" и "использование валюты при посредничестве для завоза импортного товара" Sad. Но конечно же буду рад узнат побольше о их разнице.


Сорри, я постарался вникнуть в суть между этими двумя разновидностями операций, и мне кажется "быть посредником при услугах" нам не подходит, поскольку мы сам оказываем услуги, а не посредничаем.

А вот быть посредником при завозе импортного товара - да, мы рассматриваем как раз этот вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Получайте примерно 50% ежемесячно, остальное можно и через месяц, проблем не будет
2. 11.000 после обязательной продажи... Если вы малое предприятие, то откуда у вас "обязательная продажа"?
Поблагодарили(1): POI-17020
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
POI-17020
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 8
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
1. Получайте примерно 50% ежемесячно, остальное можно и через месяц, проблем не будет
2. 11.000 после обязательной продажи... Если вы малое предприятие, то откуда у вас "обязательная продажа"?


1. Хорошо. Вопрос исчерпан. Спасибо!
2. Да мы малое предприятие. Я про освобождение уточнил у "нормы", да оказывается, малые предприятия освобождены. Может это была "вынужденной" продажей, а не "обязательной" (то есть, в целях обеспечения рабочим капиталом), я пока точно не знаю, но этот вопрос я уточню у руководителя и напишу в среду, почему именно половина была продана (то есть, сумма поступлений была в 2 раза больше суммы остатка). К слову, моя должность - техническое управление (Project Manager), но в данном случае отвечаю за все (расчеты, прибыльность проекта и так далее). Но от своего опыта общения с банкирами (когда ещё начали смету составлять в начале года), могу сказать, что банкиры ожидают, что мы им продадим половину выручки в СКВ по гос. курсу (хотя вроде бы знали, что мы малое предприятие).

Кстати, получается, что, если мы, как малое предприятие, освобождены от обязательной продажи валютной выручки, то получается мы можем спокойно подписать договор от своего имени. Это хорошая новость. Я ничего не пропускаю (по поводу освобождения от обязательной продажи валютной выручки)? Ну, это меняет курс дела, вообще-то.

Спасибо Батыр ака ещё раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте "ПОРЯДОК осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте" (ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к постановлению Кабинета Министров от 29 июня 2000 года № 245)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
POI-17020
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 8
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
.....
Почитайте


Да вот именно!
Пункт "3.е" - это наш случай!

Цитата:
3. От обязательной продажи выручки в иностранной валюте освобождаются:
...
е) валютная выручка, поступающая от экспорта товаров (работ, услуг) собственного производства микрофирмами, малыми предприятиями, за исключением предприятий, осуществляющих экспорт товаров по перечню, согласно приложению № 1;...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POI-17020
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 8
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
2. 11.000 после обязательной продажи... Если вы малое предприятие, то откуда у вас "обязательная продажа"?


В общем, продали по необходимости, как мне объяснили. Но почему именно ровно (или почти ровно) половину - видимо совпадение, или директор побоялся ещё в тот момент. Но эта валюта идет ещё, кажется с прошлого года и с другого проекта.

И так, каковы будут мои следующие действия?
Я так думаю, нам сейчас надо найти хорошего (и желательного не из дальнего круга) брокера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group