Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Декрет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татарочка
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 3
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 4:40 pm    Заголовок сообщения: Декрет Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Не являюсь бухгалтером, но закончила курсы бухгалтерии, поэтому мне стало интересно узнать вот что: Знакомая беременна. Руководство говорит, чтобы она написала по собственному желанию. Якобы сейчас поменялся закон и декретные не выплачиваются. У них ЧП. Как поступить в этой ситуации? Насколько мне известно - это незаконно. Нельзя уволить беременную женщину или женщину с ребёнком до 2х лет. Или я чего-то не знаю и закон действительно поменялся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 4:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Декрет Ответить с цитатой

Татарочка писал(а):
Доброго времени суток!

Не являюсь бухгалтером, но закончила курсы бухгалтерии, поэтому мне стало интересно узнать вот что: Знакомая беременна. Руководство говорит, чтобы она написала по собственному желанию. Якобы сейчас поменялся закон и декретные не выплачиваются. У них ЧП. Как поступить в этой ситуации? Насколько мне известно - это незаконно. Нельзя уволить беременную женщину или женщину с ребёнком до 2х лет. Или я чего-то не знаю и закон действительно поменялся?
Да противозаконно, и да нельзя уволить и закон не поменялся
просто раньше эти расходы брало на себя государство а теперь должны оплачивать фирмачи а они этого не хотят
Поблагодарили(1): Татарочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Татарочка
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 3
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 4:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Декрет Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! И как быть в этом случае?? ЧТобы знать на будущее. Тоже планирую рожать в ближайшие год-полтора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 4:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Декрет Ответить с цитатой

Татарочка писал(а):
Спасибо за ответ! И как быть в этом случае?? ЧТобы знать на будущее. Тоже планирую рожать в ближайшие год-полтора.

а) работат в гос учреждениях где платят
б) требовать от фирмача декретные
в) жаловаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Татарочка
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 3
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 5:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Декрет Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Татарочка писал(а):
Спасибо за ответ! И как быть в этом случае?? ЧТобы знать на будущее. Тоже планирую рожать в ближайшие год-полтора.

а) работат в гос учреждениях где платят
б) требовать от фирмача декретные
г) жаловаться


ну спасибо)) С госучреждением я промахнулась) А требовать можно. Обидно, что бухгалтерия пользуется незнанием сотрудниками ТК. На кол таких бухгалтеров надо и начальство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На кол таких бухгалтеров надо и начальство

призыв к насильственной смене власти ?
Цитата:
просто раньше эти расходы брало на себя государство а теперь должны оплачивать фирмачи а они этого не хотят

эти "фирмачи" платят ЕСП, раньше "декретные" брали из этих сумм (типа за счёт бюджета), сейчас, ЕСП платят как простой налог, без каких-либо "социальных" обязательств, и не "не хотят", а "накладно однако" платить и ЕСП и "декретные", как говориться "почувствуй разницу" Evil or Very Mad
Цитата:
Руководство говорит, чтобы она написала по собственному желанию

присоединяюсь к всему выше-сказанному, это противозаконно, пишем на диктофон, предварительно предупредив собеседника, что разговор записывается и пишем "заяву" в прокуратуру или т.п. органы.
Цитата:
требовать от фирмача декретные

сначала "уходим в декрет", потом требуем ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group