Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Новый вид подоходного налога?????
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о.к. Ботыр-акя подожду, как говориться, пока бумажку напишут, а пока, свежим взглядом пробегитесь по ниже-описанному ..

раз заглохла моя тема "возмещение расходов собственника", напишу тут (здесь) ещё один вариант

1. Собственник купил расходники и з\ч и т.п.;
2. По акту передал "с последующим возмещением по мере возможностей";
3. ЧП "начисляет" на эту сумму ЕНП "прочие доходы от основной деятельности";
4. сумма села на 66-е счета;
5. Так как по итогам квартала (года) 2-й вид деятельности + прочие < 20%, то льгота по ЕНП (0) останется, а суммы пройдут по отчётам ЕНП;

Цитата:
это приложение включает только пункты 25-31 ст.179 НК

сорри, это из инструкции ? где можно посмотреть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ау, Ботыр-акя ....

Цитата:
Цитата:
это приложение включает только пункты 25-31 ст.179 НК


сорри, это из инструкции ? где можно посмотреть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
ау, Ботыр-акя ....

Цитата:
Цитата:
это приложение включает только пункты 25-31 ст.179 НК


сорри, это из инструкции ? где можно посмотреть ?


форму приложение 4 посмотрите - в ней и написано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

31 марта учредитель предоставил мне закупочный акт ( Laughing ), чеки и т.п. подтверждающие документы не предоставил ( Laughing ), пришлось насчитать НДФЛ с суммы закупа (часть 4 ст. 185 НК РУз) в 1,3 млн. сум - целых 68196 сум.

отразил в отчётности и перечислил ....

так же, один уважаемый человек мне предложил: учредитель вносит, с возвратом, как пополнение об.средств, материалы, начисляем на эти суммы ЕНП 6%, вообще-то прочие доходы идут по ставке от основного вида деятельности, а он у меня 0 (?!), отдаём долги учредителю деньгами.

весело ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2496
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас суммы маленькие, а у людей на миллионы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Erkin7484
Участник форума


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 22
Благодарности: 0/4
Откуда: Yangier

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 7:47 am    Заголовок сообщения: Re: Новый вид подоходного налога????? Ответить с цитатой

Айшат писал(а):
Ребята! ШОК!Организация общепита. Вызвали в ГНИ, вручили требование об уплате налога на доход на приличную сумму. Ситуация след. С 2012 года взяли данные с банка о полученной наличке на закуп сельхозпродуктов и требуют предоставления с нашей стороны сведений (а именно копии паспортов и ИНН) продавцов-физических лиц у кого мы приобретали сельхозпродукцию. Якобы они должны были платить налог на доход с той суммы, которую от нас получили. А закуп производили на дехканском рынке. Представляете, покупаю я на базаре 5 кг помидор у одного, 3 кг зелени у другого и т.д. почти 25 наименований и говорю: "А дай-ка ты мне копию паспорта и ИНН, а то я у тебя не куплю твои помидоры" и что я услышу в ответ?! Акты закупа, подписанные комиссионно не проходят!!! В общем должны мы теперь за полученную наличку за 4 года заплатить за "тех" дехкан подоходный налог. Чеков, естественно на базаре откуда взять?? Вот сейчас у директора волосы дыбом, как быть? Руководство ГНИ намекнуло, лучше платить, а то такой ата-та будет. У кого есть мысли по этому поводу, поделитесь, а у кого есть закуп, ой будьте аккуратны.


Что случилась в итоге кто нибудь заплатили подоходные налоги
или кто нибудь отмазались с предоставлением справок и ИНН (без мзды)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 995
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как на семинаре сказали у кого не было кормальных бухгалтеров заплатили .остальные юридически грамотно дали ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anvarbek писал(а):
Согласно Правилам организации торговой деятельности на рынках в РУз продажа сельхозпродукции на рынке осуществляется физическими и юридическими лицами. Так как вопрос касается начисления НДФЛ, то нас интересуют физлица, торгующие на рынке. Их можно поделить на три категории.

Первая – физлица, у которых есть свидетельство о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). При покупке у ИП, вопросов, связанных с удержанием НДФЛ, не возникает, так как он уплачивает фиксированный налог. Данная норма установлена статьей 169 НК: «не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности, которые облагаются фиксированным налогом в соответствии с главой 58 НК». Но и купить у частного предпринимателя за наличный расчет предприятие общепита, являющееся юрлицом, не может. Согласно Правилам розничной торговли в РУз розничная торговля – это осуществление деятельности в сфере торговли, предусматривающей реализацию товаров поштучно или в небольших количествах за наличный расчет населению для конечного потребления, без права использования его в коммерческих целях. Правила, предусматривающего возможность расчета наличными денежными средствами с юрлицом в рамках осуществления розничной торговли, нет.


Как сейчас обстоят дела с ИП. можно ли покупать у них товары за нал. и за корп.пл.карт. для общепита дальнейшей реализацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как быть начислять НДФЛ или нет? Организация закупает сельхозпродукцию за наличные средства у дехкан в области, прямо с полей, для последующего экспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NN писал(а):
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как быть начислять НДФЛ или нет? Организация закупает сельхозпродукцию за наличные средства у дехкан в области, прямо с полей, для последующего экспорта.

если не затруднит - нас тоже поставьте в известность платить или нет
от себя добавлю - тут лучше выходить в ГНК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NN писал(а):
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как быть начислять НДФЛ или нет? Организация закупает сельхозпродукцию за наличные средства у дехкан в области, прямо с полей, для последующего экспорта.

есть льгота по п.8 ст.378, но как быть с отчетом, не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NN писал(а):
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как быть начислять НДФЛ или нет? Организация закупает сельхозпродукцию за наличные средства у дехкан в области, прямо с полей, для последующего экспорта.

Они вам дают документ что они дехкане? Если нет, будете платить налог , налоговая может докопаться что нет документа подтверждающего право на льготу. Несколько лет назад на этом форуме уже обсуждали такую ситуацию.
НК РУз Глава 54 Налоговые льготы ст 378 Доходы, не подлежащие налогообложению
Не подлежат налогообложению следующие виды доходов:
пункт 8
доходы от продажи выращенных в домашнем хозяйстве, включая дехканское, животных (скота, птицы, пушных и других зверей, рыб и других) в живом виде и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде (кроме промышленной переработки), продукции животноводства, пчеловодства и растениеводства, за исключением продукции декоративного садоводства (цветоводства), в натуральном и переработанном виде;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой перечень документов необходим для подтверждения, что закуп произведен у дехканина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NN писал(а):
Какой перечень документов необходим для подтверждения, что закуп произведен у дехканина?

раньше было такое
сейчас не понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
NN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо ли включать суммы выплаченные дехканину в отчет по НДФЛ? в приложении №6 речь идет о ст. 376 - доходы в виде материальной выгоды. ВЫплаты дехканину- это ст 377 п2. И надо ли будет подавать декларацию на этих граждан, при условии что у них льгота по НДФЛ ст 378 п8 . Какое ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group