Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Новый вид подоходного налога?????
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соседи столкнулись с той же проблемой, гни требует около 3 млн НДФЛ от сумм закупа, однако, я раскопал интересный документ: "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕХКАНСКИХ РЫНКОВ И ТОРГОВЫХ КОМПЛЕКСОВ (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., № 17, ст. 131; 2012 г., № 52, ст. 587)", читаем пункт : "3. Установить порядок, в соответствии с которым: торговые места предоставляются на рынках физическим лицам только при наличии свидетельства о государственной регистрации их в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, а также товаров, бывших в употреблении;"

Администрация рынка запрашивает у физлиц либо справку о "собственное производство селпрод" или удостоверение ИП, т.е. покупая что-то на дехканском рынке у физ.лица мы априори знаем что он не платит НДФЛ по НК.

Так же, не прописан порядок получения денег для уплаты НДФЛ у физлица в этом случае, пример: покупаем картошку за 1000 сум, и говорим продавцу на тебе 850 сум, 150 сум я заплачу за тебя НДФЛ и дай мне ещё ИНН и копию паспорта ! так что ли ??
Поблагодарили(1): Zulfiya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
соседи столкнулись с той же проблемой, гни требует около 3 млн НДФЛ от сумм закупа, однако, я раскопал интересный документ: "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕХКАНСКИХ РЫНКОВ И ТОРГОВЫХ КОМПЛЕКСОВ (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., № 17, ст. 131; 2012 г., № 52, ст. 587)", читаем пункт : "3. Установить порядок, в соответствии с которым: торговые места предоставляются на рынках физическим лицам только при наличии свидетельства о государственной регистрации их в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, а также товаров, бывших в употреблении;"

Администрация рынка запрашивает у физлиц либо справку о "собственное производство селпрод" или удостоверение ИП, т.е. покупая что-то на дехканском рынке у физ.лица мы априори знаем что он не платит НДФЛ по НК.

Так же, не прописан порядок получения денег для уплаты НДФЛ у физлица в этом случае, пример: покупаем картошку за 1000 сум, и говорим продавцу на тебе 850 сум, 150 сум я заплачу за тебя НДФЛ и дай мне ещё ИНН и копию паспорта ! так что ли ??


Очень точное определение и формулировка....Вообще за дехкан на рынке несет ответственность администрация рынка....пусть ГНИ идет на рынок и выявляет дехкан которые торгуют без справок....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чём вы господа. На рынках давно нет ни каких дехкан, сидят одни перекупщики. Кто из них вам представит справку, абсурд полный.
Поблагодарили(3): Zulfiya, CatBlack, Мухаббат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айшат
Участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 18
Благодарности: 1/0
Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа, ребята. Ситуация, как та кривая Бернулли. Сейчас "подсказали" акты закупа подписать у базаркомов, а базарком скажет, откуда я знаю где ты и что покупал. Вообще, полный .......... Что же, теперь когда продукты покупаешь, с ксероксом будешь ходить по базару и ксерить документы, если еще кто-то даст. Так что мы должны еще за ГНИ и за базаркомов доки собирать с дехкан. Опупенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айшат писал(а):
акты закупа подписать у базаркомов,.


а вы разве акты закупа не подписывали у базаркомов..???.они подписывают и ставят свою печать.. подтверждая факт того, что вы приобрели продукты на их рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айшат
Участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 18
Благодарности: 1/0
Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не подписывали. Когда приняла эту фирму, они после этого пару раз только получили и то небольшие суммы, я им корпоративку открыла, они с корпоративки стали брать и накладные мне сдавать. Мне и за предыдущие 3 года пришлось акты закупа составлять. Поэтому я директору честно говоря сказала, разбирайтесь сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
О чём вы господа. На рынках давно нет ни каких дехкан, сидят одни перекупщики. Кто из них вам представит справку, абсурд полный.
Да походу таким образом "борятся" с перекупами
вот что пишут

На ташкентских базарах усиливают борьбу с перекупщиками

На плодоовощных рынках столицы усиливают борьбу со спекулянтами и недобросовестными продавцами, сообщают в «Тошбозорсавдо».

По данным организации, расширяется деятельность по привлечению фермеров и частных сельхозпроизводителей, реализующих товар напрямую и без наценок. Для этого фермерам из регионов предоставят лучшие места и создадут благоприятные условия для транспортировки продукции и ее продажи.
Поблагодарили(1): Zulfiya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно пора! Эти перекупщики по справке 6 соток имеют, а картошку круглый год продают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Да походу таким образом "борятся" с перекупами
.


"борятся" Shocked с перекупщиками - наказывают предпринимателя Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
L&C писал(а):
Да походу таким образом "борятся" с перекупами
.


"борятся" Shocked с перекупщиками - наказывают предпринимателя Crying or Very sad
по другому не умеют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно ребята, расслабьтесь и получайте удовольствие))) А то можно подумать, что со своего кармана платить будете. При наших ценах на продукты питания и при ваших ценах в ресторанах, эти 20-30 лямов - плюнуть и растереть. А если подсчитать сколько выручки мимо кассы прошло (вы может и не в курсе, но ваш директор точно в курсе), то ваши директора все равно в плюсе остаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мероприятие имеет двоякий смысл. С одной стороны перекупщики, с другой стороны хотят резко сократить оборот нала которого все меньше и меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый я, да?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Мероприятие имеет двоякий смысл. С одной стороны перекупщики, с другой стороны хотят резко сократить оборот нала которого все меньше и меньше.

Лет через 5-10 кэша почти не будет, вот вспомните мои слова. За последние годы поступление в бюджет в разы увеличился, и все благодаря внедрению пластиковых карт. От программы сокращения оборота кэша, Государство не отступится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно. Пенсионеры вижу за 500 000 в очереди стоят, а на закуп десятками миллионов дают, как то не правильно это. Имхо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group