Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Уважаемые бухгалтера из фирмы, занимающейся розничной торговлей, отзовитесь!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 1:18 pm    Заголовок сообщения: Уважаемые бухгалтера из фирмы, занимающейся розничной торгов Ответить с цитатой

Работаю в частной аптеке главный бухгалтером, фармацевт-продавец один раз в месяц дает мне квитанции инкассационные, они сдают торговую выручку наличкой каждый день, почти без выходных. Соответственно, дома я заполняю эти ПРИХОДНЫЕ и РАСХОДНЫЕ ордера.
Вопрос, а для чего это нужно? Не понимаю я, каждый месяц куча бумаг, и подшиваю к корешку кассовой книги. Кто проверяет заполнены ли по дням эти ордера? Ведь не советское время уже..
Неужели все наши коллеги тоже так мучаются, пишут эти ордера...
Знаю что есть бланки по компьютеру, но ведь тоже много бумаг уходит, а для чего?
Поделитесь, кто как поступает?

В аптеке главный бухгалтер я. остальные числятся как руководитель и фармацевты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 1:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Уважаемые бухгалтера из фирмы, занимающейся розничной то Ответить с цитатой

Полина Ростова писал(а):
Работаю в частной аптеке главный бухгалтером, фармацевт-продавец один раз в месяц дает мне квитанции инкассационные, они сдают торговую выручку наличкой каждый день, почти без выходных. Соответственно, дома я заполняю эти ПРИХОДНЫЕ и РАСХОДНЫЕ ордера.
Вопрос, а для чего это нужно? Не понимаю я, каждый месяц куча бумаг, и подшиваю к корешку кассовой книги. Кто проверяет заполнены ли по дням эти ордера? Ведь не советское время уже..
Неужели все наши коллеги тоже так мучаются, пишут эти ордера...
Знаю что есть бланки по компьютеру, но ведь тоже много бумаг уходит, а для чего?
Поделитесь, кто как поступает?

В аптеке главный бухгалтер я. остальные числятся как руководитель и фармацевты.

Для того что бы ввести кассовую книгу. Как я знаю, кассовую книгу еще не отменяли.
Поблагодарили(1): Полина Ростова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все также пищут .я на компьютере делаю и распечатываю
Поблагодарили(1): Полина Ростова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постановлением правления Центрального банка (зарегистрировано Министерством юстиции 22.06.2015 г. № 2687) утверждены новые Правила ведения кассовых операций юридическими лицами.

Теперь кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией организации в Журнале регистрации приходных кассовых ордеров и в Журнале регистрации расходных кассовых ордеров по формам, установленным Правилами. Кассовая книга также ведется по форме, установленной Правилами.

Уточнено, что если в организациях ежедневно совершаются операции на общую сумму до одного МРЗП (ранее – до 200 сумов), кассовые отчеты могут составляться один раз в 3−5 дней.
Поблагодарили(2): Elenlucky, Zaanna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алия
Участник форума


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 40
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкента

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть если касса ведется автоматизированным способом, придется все равно вести журнал ПКО и РКО? Не могу найти новое положение о порядке ведения кассовых операций, скиньте ссылку пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алия писал(а):
А как быть если касса ведется автоматизированным способом, придется все равно вести журнал ПКО и РКО? Не могу найти новое положение о порядке ведения кассовых операций, скиньте ссылку пожалуйста.


заложите эти журналы в программе и распечатывайте...

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=2683844

текст на узбекском языке
Поблагодарили(1): Алия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
все также пищут .я на компьютере делаю и распечатываю

А у вас есть минипрограмма ПКО и РКО на русском языке??? Если есть, можете сюда залить, может кому то пригодится, а то от Бахтиера есть эти ордера, на они на узбекском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я их не регистирую в журнале .т к считаю что микрофирма ведет бухучет по упрошенной схеме и это необязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УМИД
Участник форума


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 40
Благодарности: 6/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 2:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Уважаемые бухгалтера из фирмы, занимающейся розничной то Ответить с цитатой

Полина Ростова писал(а):
Работаю в частной аптеке главный бухгалтером, фармацевт-продавец один раз в месяц дает мне квитанции инкассационные, они сдают торговую выручку наличкой каждый день, почти без выходных. Соответственно, дома я заполняю эти ПРИХОДНЫЕ и РАСХОДНЫЕ ордера.
Вопрос, а для чего это нужно? Не понимаю я, каждый месяц куча бумаг, и подшиваю к корешку кассовой книги. Кто проверяет заполнены ли по дням эти ордера? Ведь не советское время уже..
Неужели все наши коллеги тоже так мучаются, пишут эти ордера...
Знаю что есть бланки по компьютеру, но ведь тоже много бумаг уходит, а для чего?
Поделитесь, кто как поступает?

В аптеке главный бухгалтер я. остальные числятся как руководитель и фармацевты.


Я как раз работал в аптеке глав.бухом год назад. У нас продали несертификац. товар и сразу департам. при прокур. печатали и закрыли наш аптеку. 2 месяц они делали инвентаризацию. Считали, проверяли от А до Я на каждую лекарств который мы приобрели в течении 4 года. Банковс. выписки и кассов. ордера вообще их не интересуют. У нас долго инвентариз. небыло, потому что у нас не была компьютер.сервера. У многих аптек такого сервера нету. Вам советую установить компьютер.сервер который сам считает и укажеть какой наимен. лекарств вы приобрели и данный момент у вас есть наличии какие лекарств. Потому что проверяющ. тоже мучались с нами что в аптеке было очень много наименов. и номера сертифиц. котроый написано в коробке. После проверки я делаю приход. и расходн. кас.ордера на 1 С и не напечатую. Кассавая книга тоже на 1С есть. Оказываетса сейчас не советские времена. Я на аптеке сколько эти года напечатал прих. и расх.ордера. и сколько бумаг ушло.....Все который я напечатал именна ордера ушли на макулатуру.
Поблагодарили(1): Zulfiya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 9:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Уважаемые бухгалтера из фирмы, занимающейся розничной то Ответить с цитатой

УМИД писал(а):

Я на аптеке сколько эти года напечатал прих. и расх.ордера. и сколько бумаг ушло.....Все который я напечатал именна ордера ушли на макулатуру.


Я понимаю, но проверяющие - тоже хитрый народ, они видят что у вас всё в порядке с кассовой операцией (куча этих ордеров), и они к вам поэтому не стали придираться. а начали искать сертификацию товаров, так как они знают, что мы по оплошности некоторые сертификаты иногда не храним нормально. Эта проверка, как лотерея, незнаешь где нам повезет! Wink

Был такой случай, раньше до меня другой бухгалтер заниженно начисляла подоходный налог, обнаружили, доплатили штраф и т.д, зная эти ошибки, мы все 5 лет честно начисляли всё как есть, и по закону подлости, никто не проверял книгу зарплаты мои 5 лет. Вот незнаешь где и какие бумаги будут смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
я их не регистирую в журнале .т к считаю что микрофирма ведет бухучет по упрошенной схеме и это необязательно


Вот я тоже так считаю, что микрофирмам не нужно столько волокиты, по сути, у нас нет кассира, мы сами три в одном. Но это говорят в простонародье, а где это постановление, что упрощенно, где закон? Я бы с удовольствием не стала бы писать эти приходные и расходные ордера, но свою репутацию не хочется портить, хочу спать спокойно, чтоб при проверке потом не выяснилось что я была не права....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УМИД
Участник форума


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 40
Благодарности: 6/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина Ростова писал(а):
АЛЕНА1111 писал(а):
я их не регистирую в журнале .т к считаю что микрофирма ведет бухучет по упрошенной схеме и это необязательно


Вот я тоже так считаю, что микрофирмам не нужно столько волокиты, по сути, у нас нет кассира, мы сами три в одном. Но это говорят в простонародье, а где это постановление, что упрощенно, где закон? Я бы с удовольствием не стала бы писать эти приходные и расходные ордера, но свою репутацию не хочется портить, хочу спать спокойно, чтоб при проверке потом не выяснилось что я была не права....


Ўзбекистон Республикаси Марказий банки Бошқарувининг 2015 йил 16 майдаги 12/17-сонли қарорига
ИЛОВАсининг 26-бандида "Ташкилотларда касса дафтари электрон (дастурий) тарзда юритилиши мумкин" деб езилган уртоклар. ахамият берилар. ХОЗИР ТЕХНОЛОГИЯ АСРИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Умид, ссқлка ташлаворинг уша карорга.

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=2683844
Поблагодарили(2): Murad aka, Zulfiya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УМИД писал(а):


Ўзбекистон Республикаси Марказий банки Бошқарувининг 2015 йил 16 майдаги 12/17-сонли қарорига
ИЛОВАсининг 26-бандида "Ташкилотларда касса дафтари электрон (дастурий) тарзда юритилиши мумкин" деб езилган уртоклар. ахамият берилар. ХОЗИР ТЕХНОЛОГИЯ АСРИ


Если можно, напишите на русском! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, можете переводить вкратце на русский, что там такого написано??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group