Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

С кем можно составлять договор ответственного хранения товара?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Ч
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 46
Благодарности: 5/9
Откуда: ЧП

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 10:38 am    Заголовок сообщения: С кем можно составлять договор ответственного хранения товар Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, можно ли заключать договор ответственного хранения товара с частным предпринимателем, видом деятельности которого не является хранение товаров. Частный предприниматель занимается тоговлей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1077
Благодарности: 328/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: С кем можно составлять договор ответственного хранения т Ответить с цитатой

Мария Ч писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, можно ли заключать договор ответственного хранения товара с частным предпринимателем, видом деятельности которого не является хранение товаров. Частный предприниматель занимается тоговлей


Согласно Переченю видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 07.01.2011 г. N 6), такой вид деятельности как хранение товаров других лиц не включено в указанный Перечень.

Согласно п. 2 текста самого Постановления КМ, которым утвержден Перечень установлено, что с 1 апреля 2011 года физические лица не могут осуществлять виды деятельности, не включенные в Перечень, утвержденный настоящим постановлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Ч
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 46
Благодарности: 5/9
Откуда: ЧП

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 4:41 pm    Заголовок сообщения: Re: С кем можно составлять договор ответственного хранения т Ответить с цитатой

Понятно, спасибо! А может ли обычная организация, имеющая арендованный склад, вид деятельности - розничная торговля, заключать договор ответхранения с другой розничной фирмой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1077
Благодарности: 328/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 7:18 pm    Заголовок сообщения: Re: С кем можно составлять договор ответственного хранения т Ответить с цитатой

Почитайте гл. 51 ГК РУз.

http://fmc.uz/legisl.php?id=k_grajd_51_1

http://fmc.uz/legisl.php?id=k_grajd_51_3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1077
Благодарности: 328/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 6:19 am    Заголовок сообщения: Re: С кем можно составлять договор ответственного хранения т Ответить с цитатой

Мария Ч писал(а):
Понятно, спасибо! А может ли обычная организация, имеющая арендованный склад, вид деятельности - розничная торговля, заключать договор ответхранения с другой розничной фирмой?


Не забудьте уточнить, допускается ли договором аренды использование склада в целях хранения товара других лиц. Нет ли каких-нибудь ограничений на этот счет в договоре аренды склада? Не рассматривается ли оно (хранение товара других лиц) как субаренда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Ч
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 46
Благодарности: 5/9
Откуда: ЧП

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 12:12 pm    Заголовок сообщения: Re: С кем можно составлять договор ответственного хранения т Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
Почитайте гл. 51 ГК РУз.

http://fmc.uz/legisl.php?id=k_grajd_51_1

http://fmc.uz/legisl.php?id=k_grajd_51_3


Да, спасибо, я уже это читала. Думала, может я что-то не так понимаю. Дело в том, что нам предложили заключить договор ответхранения, некая розничная фирма и они заявили, что уже не раз заключали такие договора, что их юрист им этого не запрещал. Получается, что они нарушают законодательство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша
Участник форума


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У физического лица имеется нежилое складское помещение. Может ли физ лицо заключить договор с юр лицом на ответ.храние товаров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 420
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО - Скорее всего нет. Очень много юридических "препонов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1077
Благодарности: 328/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Здравствуйте.
У физического лица имеется нежилое складское помещение. Может ли физ лицо заключить договор с юр лицом на ответ.храние товаров?


Согласно статье 901 ГК РУз, товарным складом признается организация, осуществляющая хранение товаров и оказывающие связанные с хранением услуги в качестве предпринимательской деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 417
Благодарности: 1/23
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Инд пред-ть хочет взять в аренду помещение для хранения своего товара. Должен ли ИП кроме договора аренды еще заключать договор на ответхрание и выдавать и получать накладную при сдаче товара на склад и при его получении обратно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group