Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Дивиденды в уставном фонде

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena68
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 12

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 1:34 pm    Заголовок сообщения: Дивиденды в уставном фонде Ответить с цитатой

На основании решения общего собрания участников общества от 18.05.2015 года было принято решение о начислении дивидендов в размере 2 млрд.сум и внесения данных средств на увеличение Уставного фонда двум учредителям пропорционально.
Согласно ст.179 п.19 НК не подлежат налогообложению доходы в виде дивидендов, направленных в уставный фонд (уставный капитал) юридического лица, от которого получены дивиденды.
25.05.2015 года данные изменения зарегистрированы и уставной фонд составил 1учредитель – 1,3 млрд.сум и 2учредитель – 1,3 млрд.сум.
18.12.2015 года 1 учредитель на основании договора продает третьему лицу свою долю в размере 1,3 млрд.сум. Третье лицо самостоятельно производит расчет с 1 учредителем, т.е. является источником выплаты.
При выходе (выбытии) из состава учредителей (участников), либо при распределении имущества ликвидируемого юридического лица между его учредителями (участниками) в течение года после применения льготы, предусмотренной частью четвертой статьи 156 НК, доходы, ранее освобожденные от налогообложения, подлежат обложению налогом на общих основаниях.
В нашей ситуации не было выхода(выбытия) из состава учредителей и уменьшения уставного фонда, а только смена учредителя. Согласно статье 20 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (от 6.12.2001 г. N 310-II) к приобретателю доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли). Соответственно, переходит и право на внесенные дивиденды в качестве средств на увеличение Уставного фонда.


Вопрос: Нужно ли нашему предприятию произвести перерасчет по дивидендам и начислить налог у источника выплаты по ставке 10 % или нет, ведь согласно Гражданского кодекса и Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" , при заключении договора купли-продажи между физическими лицами само ООО не является стороной сделки, а следовательно не принимало участие в совершении самой сделки и не могло быть источником выплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раз до сих пор никто не ответил:

1. имелось в виду, что льгота закончится при выбытии учредителя с выплатой ему его доли и уменьшении УФ, т.к. доля не изымалась - льгота продолжает действовать, однако, свои доходы учредитель должен задекларировать;

2. на второй вопрос вы ответили сами, ООО не является стороной сделки;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group