Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Финансовый займ сотруднику

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нэнси
Участник форума


Зарегистрирован: 17.03.2017
Сообщения: 71
Благодарности: 1/43
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 2:56 am    Заголовок сообщения: Финансовый займ сотруднику Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Дело в том, что у меня полетел комп, а денег на покупку нового сейчас нет. А комп позарез необходим. Мне один знакомый сказал, что я могу попросить на своей фирме купить мне компьютер, оформив это как финансовый займ. Так чтобы в течение нескольких месяцев у меня стоимость этого компьютера вычиталась из зарплаты.
Так вот такой вопрос: может ли фирма купить его с корпоративной карты или мне должны деньги выдать на руки(на пластик)?
Будет ли с этого займа начисляться ндфл или еще какой-то налог? Как это оформить правильно. Где можно прочитать об этом подробно?
З.ы. я бухгалтер на этой фирме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 10:00 am    Заголовок сообщения: Re: Финансовый займ сотруднику Ответить с цитатой

Нэнси писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Дело в том, что у меня полетел комп, а денег на покупку нового сейчас нет. А комп позарез необходим. Мне один знакомый сказал, что я могу попросить на своей фирме купить мне компьютер, оформив это как финансовый займ. Так чтобы в течение нескольких месяцев у меня стоимость этого компьютера вычиталась из зарплаты.
Так вот такой вопрос: может ли фирма купить его с корпоративной карты или мне должны деньги выдать на руки(на пластик)?
Будет ли с этого займа начисляться ндфл или еще какой-то налог? Как это оформить правильно. Где можно прочитать об этом подробно?
З.ы. я бухгалтер на этой фирме

Лучше купить компьютер на фирму использовать три года и по остаточной цене продать вам
если вы купите комп на фирму для дальнейшей перепродажи данное могут расценить как оптовая продажа с соответствующей лицензией и налогами
поэтому желательно взять займ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Нэнси
Участник форума


Зарегистрирован: 17.03.2017
Сообщения: 71
Благодарности: 1/43
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что так делают. Но я собираюсь увольняться через какое-то время. Поэтому покупка на фирму не подходит.
Не понимаю, при чем здесь перепродажа.
Речь идет о том, что я напишу заявление с просьбой выделить мне займ с последующими вычетами из моей зарплаты в течение нескольких месяцев.
Поэтому вопрос как это правильно оформить, можно ли купить этот компьютер с корпоративной карты, как облагается этот займ, и как делать вычеты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Заключите договор целевого займа (на покупку ПК), предусмотрев в нем право работодателя (займодавца) на удержание очередного платежа, предусмотренного графиком возврата, в случае просрочки возврата работником (заемщиком) с письменного согласия работника (заявление приложите к договору) (ч. 1 ст. 164 ТК) либо без его согласия - в порядке исполнения судебных решений и других исполнительных документов (п. 2 ч. 2 ст. 164 ТК). К последним можно отнести, в т.ч., исполнительную надпись нотариуса.
Как альтернативный вариант рассмотрите получение потребительского товарного кредита у соответствующих организаций.
Поблагодарили(1): Нэнси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group