Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Отчет по НДФЛ "Расшифровка начисленных доходов физическим лицам"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2469
Благодарности: 140/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
Так и объясните, что работы выполняются за пределами РУз,

А про Налоговый Кодекс забыли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastaska1209
Мастер


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 872
Благодарности: 110/36
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что с налоговым кодексом?

Статья 306. Объект налогообложения

Объектом налогообложения единым социальным платежом также являются доходы иностранного персонала, выплачиваемые юридическому лицу - нерезиденту Республики Узбекистан по договорам на оказание услуг по предоставлению иностранного персонала для работы на территории Республики Узбекистан. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 30.12.2011 г. № ЗРУ-313)

Здесь речь о юр.лице предоставляющим иностран. персонал. Т.е. если иностранный персонал работает не на территории РУз, эта ст. на него не распространяется. Почему с физ. лицом должно быть по-другому?
А как же принцип справедливости?
Недоработка кодекса.
Далее ЕСП платиться во внебюджетный фонд, который осуществляет социальное страхование сотрудников.

Трудовой кодекс Республики Узбекистан
Статья 2. Задачи законодательства о труде
Законодательство о труде, учитывая интересы работников, работодателей, государства, обеспечивает эффективное функционирование рынка труда, справедливые и безопасные условия труда, охрану трудовых прав и здоровья работников, способствует росту производительности труда, улучшению качества работы, подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни всего населения.

Статья 11. Применение законодательства о труде к лицам, не являющимся гражданами Республики Узбекистан
Законодательство о труде распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих на территории Республики Узбекистан по трудовому договору, заключенному с работодателем.

Dilinozik нужно обратиться в ГНУ с письмом, облагается или не облагается ЕСП эти доходы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2469
Благодарности: 140/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Иностранный персонал здесь не причем
2. Объектом обложения ЕСП является доходы перечисленные в ст.172 НК. (ст.306 НК часть первая)
К доходам в виде оплаты труда также относятся выплаты:
физическим лицам по заключенным договорам гражданско-правового характера. То есть без разницы гражданин или иностранец.
3. ЕСП давно уже является как бы налогом, до ест безвозмездным и безвозвратным. То есть мы платим, но не рассчитываем получить обратно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastaska1209
Мастер


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 872
Благодарности: 110/36
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть вот такое
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке распределения единого социального платежа, а также уплаты сумм по возмещению расходов и осуществления выплат юридическими лицами расходов на государственное социальное страхование, в котором был пункт
3. На доходы (заработки) граждан иностранных государств, лиц без гражданства и граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих за границей и работающих по договорам гражданско-правового характера на организациях не начисляются единый социальный платеж и обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование.

Потом
(пункт 3 утратил силу в соответствии с постановлением Министерства финансов, Государственного налогового комитета и Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 29 ноября 2012 года №№ 84, 2012-35, 32/1 (рег. № 2262-1 от 03.01.2013 г.) — СЗ РУ, 2013 г., № 1, ст. 11)

То ли они совсем это отменили, то ли в другом НПА это отразили. Все таки нужно обращаться в ГНК с письмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2469
Благодарности: 140/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это положение в части налогообложения не действительна. Смотрим только Налоговый Кодекс
3 пункт полностью отменен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastaska1209
Мастер


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 872
Благодарности: 110/36
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налоговый кодекс Республики Узбекистан
Статья 2. Налоговое законодательство
Налоговое законодательство состоит из настоящего Кодекса и иных актов законодательства.


Поэтому и пишу что нужно обратиться в ГНК, потому что налоговое законодательство не ограничено кодексом. Там отменили, в другом приняли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2469
Благодарности: 140/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
Налоговый кодекс Республики Узбекистан
Статья 2. Налоговое законодательство
Налоговое законодательство состоит из настоящего Кодекса и иных актов законодательства.


Поэтому и пишу что нужно обратиться в ГНК, потому что налоговое законодательство не ограничено кодексом. Там отменили, в другом приняли


в статье 2 НК также имеется продолжение:
Нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы налогообложения, должны соответствовать положениям настоящего Кодекса. В случае несоответствия нормативно-правовых актов положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса...

Писать в налоговую надо при неясностях, а в этом случае все ясно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
NN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 159
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вопрос по отражении полученной прибыли собственника Частного предприятия. Задала письменный вопрос в районную ГНИ, мне ответили что в сведениях(1 лист отчета), приложении №3 (годовой отчет), приложении №4 (льготы, заполняется по итогам года) эти суммы показываются, а в приложении №1 нет. Есть ли нормативный документ по заполнению этого отчета, кроме разъяснения в газете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHAVKAT
Участник форума


Зарегистрирован: 03.04.2015
Сообщения: 16
Благодарности: 4/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NN писал(а):
Здравствуйте! Вопрос по отражении полученной прибыли собственника Частного предприятия. Задала письменный вопрос в районную ГНИ, мне ответили что в сведениях(1 лист отчета), приложении №3 (годовой отчет), приложении №4 (льготы, заполняется по итогам года) эти суммы показываются, а в приложении №1 нет. Есть ли нормативный документ по заполнению этого отчета, кроме разъяснения в газете?

АКТУАЛНО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
louise
Участник форума


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 28
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста. Как показать удержанные, но еще не выплаченные алименты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 961
Благодарности: 111/14
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во 2 и 3 графе вместе с начисленной заработной платой показывается
Поблагодарили(1): louise
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
louise
Участник форума


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 28
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
во 2 и 3 графе вместе с начисленной заработной платой показывается

Ооо...спасибо за ответ.
А уже перечисленные на почту получателю значит отразить в графах 6 и 7 .. так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zaanna
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 114
Благодарности: 23/44
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

louise писал(а):
АЛЕНА1111 писал(а):
во 2 и 3 графе вместе с начисленной заработной платой показывается

Ооо...спасибо за ответ.
А уже перечисленные на почту получателю значит отразить в графах 6 и 7 .. так?

Да, в 6 и 7 графах сумма одинаковая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
louise
Участник форума


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 28
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в 6 и 7 графах сумма одинаковая[/quote]
Спасибо
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нэнси
Участник форума


Зарегистрирован: 17.03.2017
Сообщения: 63
Благодарности: 0/40
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, поздравляю всех с наступающим! Чтобы все сложилось наилучшим образом в новом году!

У меня такой вопрос:

В декабре была выплачена матпомощь, которая более чем 12 мрзп.

Надо ли необлагаемые 12 мрзп матпомощи также указывать в графе 2, приложения 1, отчета НДФЛ. Т.е. в пункте "Начисленная сумма доходов за вычетом налога на доходы физлиц и страховых взносов граждан"? Или туда впишется только то, что больше 12 мрзп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group