Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Удер. с зарплаты штрафы и взискания
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Abror Azimov
Участник форума


Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 22

Откуда: Бухарская обл. г. Каган

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 8:05 pm    Заголовок сообщения: Удер. с зарплаты штрафы и взискания Ответить с цитатой

Здраствуйте форумчани, "удержат 20% от размера среднемесячнего зарплаты работника"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abror Azimov
Участник форума


Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 22

Откуда: Бухарская обл. г. Каган

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это удержание идет как алименти с всего начислено отнимаем налоги и страховые взноси за тем умножаем 20 % или с расчета среднего 2 месячного начисления брать 20%. Помогите пожалуста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 10:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Удер. с зарплаты штрафы и взискания Ответить с цитатой

Abror Azimov писал(а):
Здраствуйте форумчани, "удержат 20% от размера среднемесячнего зарплаты работника"
Здравстуйте. Вы бы еще написали кто и за что удерживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga2013
Участник форума


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 66
Благодарности: 0/36
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Удер. с зарплаты штрафы и взискания Ответить с цитатой

Abror Azimov писал(а):
Здраствуйте форумчани, "удержат 20% от размера среднемесячнего зарплаты работника"


У меня тоже такая ситуация. Имеется решение суда об удержание из зп 30 % за неуплату налогов на предыдущем месте работы. Я отнимаю из зп налоги и с оставшейся суммы перечисляю 30 %. Правильно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 1:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Удер. с зарплаты штрафы и взискания Ответить с цитатой

правильно
Поблагодарили(1): Olga2013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ИРОДА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 129
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На практике, к сожалению, первый раз. В данной ситуации сотрудник должен оплатить, ежемесячный штраф из зарплаты 30% в РОВД. Оклад состоится 400 000 тысяч. У меня вопрос такой: 1) Какая будет проводка. 2) как правильно окл.400 000 сум -налоги – 30% штраф или же от оклада 400 000 сум х30% сразу отправить.
Они потребовали от меня указать его оклад, то есть 400 000 сум. Пожалуйста, Я нуждаюсь в Вашей помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 65. Исчисление размера удержаний из заработной платы должника и приравненных к ней платежей

Размер удержаний из заработной платы должника и приравненных к ней платежей исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

http://www.fmc.uz/legisl.php?id2=sud_akt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ИРОДА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 129
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Статья 65. Исчисление размера удержаний из заработной платы должника и приравненных к ней платежей

Размер удержаний из заработной платы должника и приравненных к ней платежей исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

http://www.fmc.uz/legisl.php?id2=sud_akt



Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ИРОДА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 129
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На практике, к сожалению, первый раз. В данной ситуации сотрудник должен оплатить, ежемесячный штраф из зарплаты 30% в РОВД. Оклад состоится 400 000 тысяч. У меня вопрос такой: 1) Какая будет проводка. 2) как правильно окл.400 000 сум -налоги – 30% штраф или же от оклада 400 000 сум х30% сразу отправить.
Они потребовали от меня указать его оклад, то есть 400 000 сум. Пожалуйста, Я нуждаюсь в Вашей помощи.

Мне что-то не очень понятно. Пожалуйста объясните с примерами если Вам не трудно.
1. Его окл. 400 000сум. Я должна из 400 000 мину совать налоги допустим после удержан. налога остаточная сумма 320 000 х 30% штраф.?

2. Я работаю 1С 7.7 какая будет операция, проводки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирода!
Во-первых: кто это - они? Осмелюсь предположить что, это Инспекция исполнения наказания, а не РОВД как вы пишите.
Второе: что значит потребовали? То есть прям в письменном виде потребовали?
И третье: где они требуют указать размер оклада? В деталях платежа что-ли?

У меня работает штрафник и я ежемесячно перечисляю 20% от зарплаты. В деталях платежа пишу: "Опл. 20% удерж. из з/пл. Иванова Ивана Ивановича за март 2016г. сог. решен. суда" и больше ничего не пишу. Касательно проводок, я делаю такие: 67.10 - 69.80 удержание и 69.80 - 51.10 оплата.

По-поводу правильного удержания, ссылкой на Закон я с вами поделился, не понимаю почему вы до сих пор в замешательстве. Будете удерживать от грязного оклада (от 400 тыс.), тогда: сотрудник, трудовая инспекция или ГНИ вас с легкостью натянут еще и штраф на вас поставят! Будете удерживать по Закону (оклад минус налоги), тогда вам ни кто ничего вам даже "ме" сказать не смогут, по крайней мере мне не говорят!
Поблагодарили(1): ИРОДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ИРОДА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 129
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Ирода!
Во-первых: кто это - они? Осмелюсь предположить что, это Инспекция исполнения наказания, а не РОВД как вы пишите.
Второе: что значит потребовали? То есть прям в письменном виде потребовали?
И третье: где они требуют указать размер оклада? В деталях платежа что-ли?

У меня работает штрафник и я ежемесячно перечисляю 20% от зарплаты. В деталях платежа пишу: "Опл. 20% удерж. из з/пл. Иванова Ивана Ивановича за март 2016г. сог. решен. суда" и больше ничего не пишу. Касательно проводок, я делаю такие: 67.10 - 69.80 удержание и 69.80 - 51.10 оплата.

По-поводу правильного удержания, ссылкой на Закон я с вами поделился, не понимаю почему вы до сих пор в замешательстве. Будете удерживать от грязного оклада (от 400 тыс.), тогда: сотрудник, трудовая инспекция или ГНИ вас с легкостью натянут еще и штраф на вас поставят! Будете удерживать по Закону (оклад минус налоги), тогда вам ни кто ничего вам даже "ме" сказать не смогут, по крайней мере мне не говорят!


Вот, теперь мне очень понятно. Хочу выразить Вам свою благодарность за внимание, которое Вы уделили мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ИРОДА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 129
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Leonid, к сожалению до сих пор этот вопрос спорный. Что скажите про это статью? Статья 170. Налогооблагаемая база
Налогооблагаемая база определяется исходя из совокупного дохода за вычетом доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьями 179 и 180 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налогооблагаемую базу.
У работника штраф ( за аварию) , а не алименты. Суд установил 30% штраф. Все таки статья 65 или же статья 170 НК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ст.170 и ст.65

Не уменьшает НОБ это значит что нельзя считать так НОБ= оклад - 30%
Например если оклад 400 000, удержание 30%. То нельзя 400 000 - 30%=280 000 - это НОБ. Это неправильно. Об этом статья 170. А статья 65 говорит что удержание = (оклад -налоги)х30%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Narcis
Участник форума


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 43
Благодарности: 1/12
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау нас у одного сотрудника тоже должны были удержать 20% от зп по решению суда.Так я удержала и оплатила от обшей суммы з/пл .ЧТО теперь будет ? может как-то можно исправить ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это не разовое удержание, то в следующий раз удержите меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group