Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Определение чистой доли выходящего из состава Учредителей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шаходат
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщения: 2
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2015 11:43 am    Заголовок сообщения: Определение чистой доли выходящего из состава Учредителей Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня вопрос по определению чистой прибыли в связи с выходом из состава учредителя. Расчет: (Активы - обязательства - УФ)* доля выходящего из состава учредителя.
Правильно ли я рассчитала долю выходящего из состава учредителя. Если да, и если нет, на какие конкретные нормативные документы я должна ссылаться. Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2015 11:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Определение чистой доли выходящего из состава Учредителе Ответить с цитатой

Шаходат писал(а):
Здравствуйте. У меня вопрос по определению чистой прибыли в связи с выходом из состава учредителя. Расчет: (Активы - обязательства - УФ)* доля выходящего из состава учредителя.
Правильно ли я рассчитала долю выходящего из состава учредителя. Если да, и если нет, на какие конкретные нормативные документы я должна ссылаться. Заранее благодарю.


Добрый день! Возможно вы имели ввиду "действительная стоимость доли", а не "чистая доля" (в тексте поста вообще указали "чистая прибыль"). Ну да ладно. Я не цепляюсь к словам, просто уточняю.

По Закону об ООиДО, действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст. 14).

Там же в ст. 22 указано, что доля участника общества, исключенного или вышедшего из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному или вышедшему из общества участнику действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате исключения и выхода, или с согласия исключенного или вышедшего из общества участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

В НСБУ 14 указано: В настоящем стандарте под чистыми активами понимается стоимость долгосрочных и текущих активов, обеспеченных собственными средствами хозяйствующего субъекта, то есть стоимость имущества хозяйствующего субъекта, которое свободно от долговых обязательств.
Поблагодарили(1): Шаходат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group