Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учредитель выходит из состава какие должны операции провести
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бухгалтер2015
Участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 19
Благодарности: 3/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 10:11 am    Заголовок сообщения: Учредитель выходит из состава какие должны операции провести Ответить с цитатой

Добрый день.
Один из учредителей ООО продал свою долю другому учредителю. При этом дивиденды от нераспределенной прибыли выходящий из состава учредитель оставил на развития предприятия (еще до выхода из состава). Какие налоговые последствия возникают в этой ситуации. И какую проводку надо сделать? Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Бухгалтер2015
Участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 19
Благодарности: 3/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вношу поправочку:
1. при распределения дивидендов, было вынесено решения что сумма нераспределенной прибыли за 2014год направить на развития предприятия. Я дала нижеследующие проводки
Дт-8710 Кт 6610
Дт-6610 Кт 8890
при этом налог на дивиденды не начисляла и не удерживала
Правильно ли были сделаны проводки?
2.Теперь учредитель продал свою долю другому
Дт-8330 А учтедитель Кт 8330 Б учредитель

вот здесь загвоздка: надо ли с 8890 счета высчитать в % соотношение выбывающего учредителя и облагать эту сумму налога как прочий доход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Бухгалтер2015
Участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 19
Благодарности: 3/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее если учредитель выбывает, должна ли я из чистых активов высчитать ему причитающую сумму? Но выбывающий учредитель не хочет ее забирать и опять же твердит что оставляет на развитие предприятия или что хотите делайте но поменьше налогооблажений. Посоветуйте пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один из учредителей ООО продал свою долю другому учредителю

Цитата:
если учредитель выбывает, должна ли я из чистых активов высчитать ему причитающую сумму?

при продаже доли одним участником общества другому, выбывающий участник не получает ничего кроме денег за продажу.

высчитывать причитающиеся ему суммы, как при выходе из состава участников общества, нет необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бухгалтер2015
Участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 19
Благодарности: 3/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Учредители между собой расплатились и нотариально оформили. В Устав внесены изменения. На 8700 счете накопилась за предыдущие года прибыль. При распределении нераспределенной прибыли, ранее причитающая прибыль выбывшего учредителя, как дивиденды буду платить учредителю который купил его долю, так? А оставленное на развитие предприятия доля выбывшего учредителя(согласно решения учредителей нераспред.прибыль 2014г- оставить не развития предприятия, я его посадила на 8800счет) , не будет облагаться как прочий доход ЕНП? Rolling Eyes Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На 8700 счете накопилась за предыдущие года прибыль. При распределении нераспределенной прибыли, ранее причитающая прибыль выбывшего учредителя, как дивиденды буду платить учредителю который купил его долю, так?

1. Выбывший при продаже доли учредитель теряет права на что-либо с момента гос.регистрации изменений в уставе общества;
2. Не распределённая прибыль распределяется (сорри за повтор, моя родная руская языка) исходя из долей участников общества на момент распределения, т.е. участник купивший долю получит больше;
Цитата:
А оставленное на развитие предприятия доля выбывшего учредителя(согласно решения учредителей нераспред.прибыль 2014г- оставить не развития предприятия, я его посадила на 8800счет) , не будет облагаться как прочий доход ЕНП?

недостаточно информации ! что указано в решении общего собрания ?
можно отменить проводки и оставить всё на 8710, либо ЕНП на указанную сумму (прочие доходы), т.к. не подлежат налогообложению только суммы направленные собственниками на погашение обязательств при ликвидации юр. лица.
Цитата:
(согласно решения учредителей нераспред.прибыль 2014г- оставить не развития предприятия

что такое "на развитие предприятия" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бухгалтер2015
Участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 19
Благодарности: 3/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл мне тоже смешно, но юрист взял и вывел такую фразу в протоколе. А я теперь не могу понять что мне делать со всей этой Cool

Последний раз редактировалось: Бухгалтер2015 (Чт Дек 10, 2015 12:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Бухгалтер2015
Участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 19
Благодарности: 3/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По решению учредителей: не распред.прибыль 2014 г оставить на предприятия для развития предприятия. Уточнение юриста: на покупку ОС для улучшения торговли, поощрения сотрудников (премии), рекламы и акции и т.д. Я поняла что это будет считаться целевое использование и поэтому посадила эту сумму на 8800счет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему, 88-е счета для другого предназначены, на развитие предприятия - что здесь целевого ?
может оставить на 87-х ? или 8720 накопленная прибыль, или как резервный капитал ?

создайте новый вопрос в ветке "общие вопросы учёта" и спросите, только не надо писать про дивиденды, т.к. со счётов 8710.

юрист проверяет на соответствие закону и не понимает сути бух. учёта, так же, сомневаюсь в самой трактовке "для развития предприятия".

так же, напоминаю, что распределение прибыли это право а не обязанность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухгалтер2015 писал(а):
Кирилл мне тоже смешно, но юрист взял и вывел такую фразу в протоколе. А я теперь не могу понять что мне делать со всей этой Cool


Юриста надо срочно поменять, а то придумал термин "развитие предприятия"! А про налоговые последствия, от его больной фантазии, он как всегда не подумал... А зачем думать, главное-же с умничать красиво))) Поговорите с учредителями, лучше дивиденды направить на увеличение УФ, это по крайней мере 100% не доход предприятия или вообще прибыль не трогайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или вообще прибыль не трогайте...
правильно, так и предлагал ..

ну сидит на 8710, никого не трогает и кушать не просит.

а если они такие умные - направьте в резервный капитал !
Поблагодарили(1): Бухгалтер2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бухгалтер2015
Участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 19
Благодарности: 3/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл СПАСИБО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 4:56 pm    Заголовок сообщения: Проводки Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста , если в ООО два учредителя и размер уставного фонда 150 млн, эти учредители сделали договор купли продажи между собой о том что один из учредителей продал свою долю за 50 млн и вышел из состава учредителей, затем единственный учредитель ООО решил поменять форму собственности на ЧП, должна ли быть в бухгалтерии какая то проводка или …? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДИЛИ
Участник форума


Зарегистрирован: 23.01.2014
Сообщения: 92
Благодарности: 3/3
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем добрый день.
Наша организация Совместное Предприятия доля иностранного учредителя в уставном фонде 60% и со стороны Узбекистана - 2-учредителя 40% . Иностранный учредитель хочет подарить часть свою долю двум сыновьям 2го- учредителя по 20% Как правильно оформить документы ( кроме протокола , перерегистрации устава, ) Это обязательно оформлять нотариально ....


и вторая ситуация: 2014 году начислено дивиденды в размере 100млн сум 1-учр-60млн сум 2-учр 40млн и удержано налоги 100% -10млн сум ( Заявку на конвертацию не принял банк без оплаты налога. а так налог оплачиваться же при выплаты дивидентов) Вот уже два года конвертации нет в банках Теперь учредитель хочет свои 54млн сум (60млн-6млн налог) увеличит свою доля на 54млн и после подарить
Вопрос как быть с отчетом который сдан 2014году и балансом. и налогом 6млн сум Как сдали отчет налог снял эти деньги 10млн сум и у нас нет предоплаты Помогите пожалуйста разобраться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДИЛИ У вас довольно непростая ситуация, но я думаю вам придется пересдать ваш отчет по дивидендам и обнулить сумму где иностранец получил дивиденды, потом у вас будет предоплата по налогам на дивиденды, затем вам придется переотправить все ваши отчеты Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group