Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Льготы по ЕСП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kir
Участник форума


Зарегистрирован: 05.10.2015
Сообщения: 17
Благодарности: 2/4
Откуда: Гулистан

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 2:13 pm    Заголовок сообщения: Льготы по ЕСП Ответить с цитатой

Согласно измененному НК РУЗ от 2015 г к льготам по ЕСП относят только ст 308 :Налогооблагаемая база для исчисления единого социального платежа и страховых взносов определяется как сумма доходов, выплачиваемых в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, кроме выплат, указанных в статье 308 настоящего Кодекса. А что же с 12-ти кратн материальной помощью и пособию по беременности и родам (Глава 31. Льготы
Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению.) Они что теперь облагаются ЕСП по полной ? В расчетах к приложению №1 Виды выплат,на которые не начисляется единый социальный платеж нет возможности указать льготы по 179 . Что делать если у меня пособия по уходу за ребенком до 2-х лет облагать ЕСП??? а если нет то как в расчете в приложении №1 расшифровать льготу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kir
Участник форума


Зарегистрирован: 05.10.2015
Сообщения: 17
Благодарности: 2/4
Откуда: Гулистан

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zarika81 писал(а):
Учтепинская налоговая, когда я к ней обратилась про отражение необлагаемой мат.помощи. Ссылаються на ст.308 НК об льготах по ЕСП и ПФ, т.к там мат.помощи нет (по опред.событиям). И потребовали оплатить ЕСП и ПФ от начисленной материальной помощи. Объясните пож-та кто знает правомерны их действия. И если нет то, объясните чем руководствоваться.



Мат.помощь не включается в Отчет ЕСП.

Согласно статье 178 Налогового кодекса Республики Узбекистан (пункт 16), материальная помощь, оказываемая в виде выдачи сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение, включается в состав прочих доходов и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

При этом в соответствии со статьей 179 НК сумма материальной помощи, оказываемой в виде выдачи сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение, не подлежит налогообложению до двенадцатикратного размера минимальной заработной платы за налоговый период.

В статье 306 НК указано, что налогооблагаемая база для исчисления единого социального платежа и страховых взносов определяется как сумма доходов, выплачиваемых в соответствии со статьей 172 НК, кроме выплат, указанных в статье 308 НК.

На основании статьи 172 НК доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору (контракту):

начисленная заработная плата за фактически выполненную работу, исчисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми формами и системами оплаты труда;

надбавки за ученую степень и почетное звание;

выплаты стимулирующего характера в соответствии со статьей 173 Налогового кодекса;

компенсационные выплаты (компенсация) в соответствии со статьей 174 НК;

оплата за неотработанное время в соответствии со статьей 175 НК.

При этом прочие доходы, указанные в статье 178 НК, к числу которых отнесена материальная помощь, оказываемая в виде выдачи сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение, не включаются в состав доходов, подлежащих обложению единым социальным платежом и страховыми взносами.

Соответственно, такие выплаты, как материальная помощь, не облагаются ЕСП и страховыми взносами граждан и в Расчете единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд, а также в Приложениях № 1 (Виды выплат, на которые не начисляется единый социальный платеж) и № 2 (Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд) (рег. № 2439 от 22.03.2013 г.) они не отражаются.
Извините раньше этот вопрос поднимался вот ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2147
Благодарности: 235/47
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ответ вроде бы уже найден.
Kir писал(а):
Извините раньше этот вопрос поднимался вот ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farruh84
Участник форума


Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 14/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 3:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Льготы по ЕСП Ответить с цитатой

Marietta_D писал(а):
Посмотрите газету Солик-Инфо № 40 от 01.10.2015г. стр.5 внизу там ответ от эксперта Ольги Бусаровой


Облагается ли материальная помощь ЕСП и страховыми взносами граждан?

ЕСП и страховыми взносами граждан облагаются только доходы в виде оплаты труда ((статья 172 Налогового кодекса Республики Узбекистан (далее"-НК))=ст.172+ст.173+ст.174+ст.175 НК.

Ни больничные, ни материальная помощь, ни подарки, ни оплата за путевки и бассейн, ни выходное пособие при увольнении ЕСП и страховыми взносами не облагаются.
При этом сверхнормативные командировочные, стоимость питания, сверхнормативные больничные облагаются, так как они относятся к доходам в виде оплаты труда (ст. 174 НК).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надюша69
Участник форума


Зарегистрирован: 13.01.2017
Сообщения: 67
Благодарности: 2/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 10:37 pm    Заголовок сообщения: Льготы по ЕСП Ответить с цитатой

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Вновь созданное ООО (салон красоты) какие имеет льготы? Освобождение от ЕСП и ЕНП на 6 месяцев (как новая организация) касается нас или нет? 6 месяцев сдаем только нулевые отчеты? Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1766
Благодарности: 316/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 11:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Льготы по ЕСП Ответить с цитатой

Какие льготы вы себе по напридумывали? Освобождения нет! ЕСП и ЕНП платите по факту, без применения минимального размера ЕСП и 3-х кратного земельного налога для расчета ЕНП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Надюша69
Участник форума


Зарегистрирован: 13.01.2017
Сообщения: 67
Благодарности: 2/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 11:36 am    Заголовок сообщения: Льготы по ЕСП Ответить с цитатой

Организация создана в октябре месяце. Начисление зарплаты не было. Мы и сдали нулевые отчеты. Без начислений и без базовых ставок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group