Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕСП для Директора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З.Ы.: как представлю себе, что я (как собственник ЧП) даю себе (как руководителю ЧП) указания, которые я (как руководитель ЧП) не выполняю (не хочу и не буду), а он (я, как собственник ЧП) со мной (как с руководителем ЧП) расторгает трудовой договор, или, не дай бог, штрафует меня или объявляет взыскание или что-то типа того Smile а я (как руководитель предприятия) подаю на него (меня, как собственника предприятия) иск в суд на неправомерные действия и не законное увольнение (интересно, такой иск примут или 1003 позвонят Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
или 1003 позвонят Smile)
Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем смешно, мне смешно ...

заключение любого договора ограничивает права собственника (он же руководитель по закону а не по договору), т.к. договор должен содержать определённые условия (предусмотренные в ТК РУз и ГК РУз) иначе он считается не действительным (ТК РУз и ГК РУз) , к примеру установление размера з\п, время работы и т.п..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DiK
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 5/39
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Цитата:
Где Вы видели,что можно открыть Чп и ничего не платить?Никто и никогда это не допустит))) а ходить по инстанциям и доказывать,что ты не верблюд,много нервов нужно)))
Если совсем не хотите заморачиваться,можно патентом пользоваться,вот там действительно проблем меньше.

во-во, из-за таких вот "товарищей" налоговики и будут говорить "плати потому, что надо" а не "плати в соответствии с тем-то и тем-то".
когда лично тебя не касается, все "умные и знающие", а когда доходит дело до проверки "блеют как сидоровы козы"..


Был опыт выяснения прав нашей фирмы в ГНИ(не принимали отчет в эл/виде,принесла в бумажном-посадили оба варианта в итоге-дело было 5 лет назад),столько с ними я ругалась,все равно в итоге вынудили директора платить штраф(недоимку по налогу).Хотя они убедили меня,что только один расчет в итоге сядет в базу ГНИ и будет все в порядке!Как с ними не спорь,все равно не убедишь их в неправоте.После этой ситуации берегу свои нервы и стараюсь не вступать в конфронтацию)))

Не платить налоги-утопия,которой никогда не стать реальностью))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DiK писал(а):

Не платить налоги-утопия,которой никогда не стать реальностью))

это не утопия
а реальность ... к примеру "черный" рынок, "серые"риэлторы, не официальные сделки, взятки, нал, да и куча других примеров где это работает в реальности
вместо того что бы проработать все ньюансы связаные с "утопией" сотрудники ГНИ требуют платить налог за не стыковки НПА и игнорируя статью 11 НК

и очень "поучительный" пример у Леонида по Таможне, игнорируя НПА апеллируют "понятиями", а не Законом
к сожалению выход будет только "устройство" Директора на однодневную работу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем то напомнило событие связанные с допингом по Олимпийской сборной РФ
где вместе с нарушителями попали и Чистые
то есть презумпция Правоты налогоплательщика/спортсмена не работает
увы вот такая вот реальность где Утопия "работает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не платить налоги-утопия,которой никогда не стать реальностью))

что-то все забыли совсем про одну маленькую вещь :

ПЛАТИТЬ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НАЛОГИ В СООТВЕТСТВИИ С НК РУз ИСХОДЯ ИЗ ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ И СТАВОК.

а то, так можно договориться до того, что ИП не платит ЕНП Smile
Цитата:
После этой ситуации берегу свои нервы и стараюсь не вступать в конфронтацию)))

логично, заплатить 6 млн просто так, а потом ещё 6 млн, а потом ещё и ещё, главное что нервы в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DiK
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 5/39
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
DiK писал(а):

Не платить налоги-утопия,которой никогда не стать реальностью))

это не утопия
а реальность ... к примеру "черный" рынок, "серые"риэлторы, не официальные сделки, взятки, нал, да и куча других примеров где это работает в реальности
вместо того что бы проработать все ньюансы связаные с "утопией" сотрудники ГНИ требуют платить налог за не стыковки НПА и игнорируя статью 11 НК

и очень "поучительный" пример у Леонида по Таможне, игнорируя НПА апеллируют "понятиями", а не Законом
к сожалению выход будет только "устройство" Директора на однодневную работу


Я имела в виду фирмы,работающие на официальных началах. Если уж решил фирму открыть,то будь любезен платить налоги, во избежание проблем) остальные формирования не имеют отношения к моему посту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiK
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 5/39
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Цитата:
Не платить налоги-утопия,которой никогда не стать реальностью))

что-то все забыли совсем про одну маленькую вещь :

ПЛАТИТЬ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НАЛОГИ В СООТВЕТСТВИИ С НК РУз ИСХОДЯ ИЗ ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ И СТАВОК.

а то, так можно договориться до того, что ИП не платит ЕНП Smile
Цитата:
После этой ситуации берегу свои нервы и стараюсь не вступать в конфронтацию)))

логично, заплатить 6 млн просто так, а потом ещё 6 млн, а потом ещё и ещё, главное что нервы в порядке.


На тот момент у нас не такая астрономическая сумма была. Я описала свое мнение,не навязываю его Вам ни в коем случае,Кирилл! Если Вам удастся доказать свою правоту,то я вместе с остальными буду за Вас искренне рада))) жду развязки Вашей ситуации)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в знак протеста отказываюсь платить ЕНП по конца года, школьные, дорожные и акцизы то же платить не буду
Цитата:
не навязываю его Вам ни в коем случае,Кирилл!

да я, как бы и не ...
Цитата:
Если Вам удастся доказать свою правоту

в соответствии с ХПК РУз и постановлением ВХС РУз, при обжаловании актов обязанность доказывания лежит на органе принявшем акт.

З.Ы.: читаем внимательно мои посты, линия защиты не связанна с договорами (трудовыми или другими) или с применением 2095 в отношении собственника ЧП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DiK
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 5/39
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
в знак протеста отказываюсь платить ЕНП по конца года, школьные, дорожные и акцизы то же платить не буду
Цитата:
не навязываю его Вам ни в коем случае,Кирилл!

да я, как бы и не ...
Цитата:
Если Вам удастся доказать свою правоту

в соответствии с ХПК РУз и постановлением ВХС РУз, при обжаловании актов обязанность доказывания лежит на органе принявшем акт.

З.Ы.: читаем внимательно мои посты, линия защиты не связанна с договорами (трудовыми или другими) или с применением 2095 в отношении собственника ЧП.


Про ЧП я писала другому человеку) Вы очень позитивный человек,надеюсь,у Вас все получится))) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
в данной статье речь идёт о наёмном работнике предприятия, а не о его руководителе.
Надеюсь эта статья поможет. http://www.norma.uz/gazeta_norma/uchreditel_-_direktor_-_glavbuh и внизу в этой статьи есть примечание
Цитата:
По данному вопросу смотрите также материалы:
«Дедушка должен получать зарплату», Р.Солодовникова. «Норма» N 39 (376) от 28.09.2012 г.;
«Двуликий директор», Е.Ермохина. «Норма» N 8 (345) от 21.02.2012 г.;
«Сохранить пенсию и бизнес», М.Тухтарова. «Норма» N 43 (328) от 25.10.2011 г.;
«Приказываю: выдать мне прибыль иномаркой», cпециалисты «Norma Ekspert». «НТВ» N 36 (892) от 5.09.2011 г.;
«Заплати себе зарплату, а то хуже будет», М.Тухтарова. «Норма» N 13 (298) от 5.04.2011 г.
От себя хочу сказать одно, собственник он же руководитель. Руководитель значить-работник (так как Работник - это физическое лицо, которое непосредственно собственным трудом выполняет трудовую функцию)
Цитата:
Значение слова Работник по Ефремовой:
Работник - 1. Тот, кто работает, трудится; трудящийся.
2. Тот, кто профессионально занят в какой-л. области трудовой деятельности.
3. устар. Тот, кто работает по найму.
Значение слова Работник по Ожегову:
Работник - Рабочий у частного нанимателя
Работник Человек работающий в какой-нибудьсфере трудовой деятельности
Работник Человек, который работает, трудится
и Положения 2095 применим к руководителью-собственнику, так как пункт 1 гласит:
Цитата:
1. Плательщики ЕСП начисляют ЕСП в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Узбекистан, по ставке, устанавливаемой решением Президента Республики Узбекистан на соответствующий год, но не менее:
50 процентов от минимальной заработной платы в месяц на каждого работника для фермерских хозяйств;
65 процентов от минимальной заработной платы в месяцна каждого работника для микрофирм и малых предприятий (за исключением фермерских хозяйств);
одной минимальной заработной платы в месяц на каждого работника для остальных плательщиков ЕСП.
Если сможете доказать что руководитель не является работником, то можете игнорировать Положением 2095. А пока придется довольствоватся тем что есть.Работать согласно 2095!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если сможете доказать что руководитель не является работником

я и не собираюсь этого делать !

буду требовать придерживаться рамок акта проверки и решения по её итогам !

читаем внимательно пункт 10 ст. 101, пункты 1 и 2 ст.103 НК РУз.

другое дело, если в акте указаны нарушения трудового законодательства с начислением минимального размера з\п и начисляемых с неё налогов, в том числе и ЕСП с соблюдением П№2095, но этого в акте нет.

никто не может наложить на меня обязательства по уплате чего-либо не указанного в акте проверки и решении по её итогам, никто не может начислить налог в нарушении ст. 24, 25 и 26.

всё остальное это бла бла бла.

З.Ы. опять двадцать пять, читайте хотя бы мои посты внимательней ! ТК РУз не регулирует трудовые отношения ЧП и своего собственника, действует только ГК РУз и именно ст.129 и 133.

З.Ы.2: повторю про норму, это "советы и мнения" на день публикации, редакция не несёт никакой ответственности и её статьи не обязательны к выполнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, как различаются полномочия собственника ЧП и руководителя ЧП Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема закрыта, всем участвовавшим и сочувствующим спасибо.
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group