Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕСП для Директора
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уткур
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 5

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 1:55 am    Заголовок сообщения: ЕСП для Директора Ответить с цитатой

/RU/ Заранее извиняюсь что на русском не очень так !!!
Уже в третий районный ГНИ слушаю что ЕСП для директора не может быт ниже 65% от минималки (84656 сум). Причина:
1) C Директором не заключается трудовой договор. (2095-2. В целях применения настоящего Положения к работникам относятся физические лица, работающие по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.)
2) В июле 26 дней. Директор в июле работал 15 дней. Все равно директору надо поставит 26 дней.
Я спросил одного инспекторов на каком основание так должен быт. Она ответила что в ТК есть статья с этой статье она выграла в хоз. суд. Проста мне интересно уже третий инспектор так говорит.


/UZ/ ДСИнинг учта туманида бир хил гап эшиттим. Директор ой давомида тулик ишламаган булса хам Унга тулик кунлар куйилиши ширмиш. Масалан: Июл ойида 26 иш куни Директор 15 кун ишга чикти ЯИТ Хисоботида 26 кун курсатилиши шарт деб этишяпти. Директорга факт (76960/26*15=44400) хисобланса нотугри деб талабнома жунатишвотти. ДСИ ходимининг айтишича Директорга ишлаган кунини фарки йук факат 76960 сум хисобланаркан. Сабабини сурасам:
1) Директор билан мехнат шартномаси тузилмас экан ва 2095 ни 2-кисмини курсатди (2. Ушбу Низомни қўллаш мақсадида ходимларга меҳнат шартномаларига ёки ишлар бажариш ва хизматлар кўрсатиш предмети бўлган фуқаролик-ҳуқуқий тусдаги шартномаларга мувофиқ ишлаётган жисмоний шахслар киради.)
2) Айтишича Хужалик судида МК дан битта модда бор шу туфайли судда ютиб чиккан экан.
Мани хайрон колдирган нарса шу гаппи учта туман инспекторларидан эшиттим лекин Асосини топа олмадим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 7:46 am    Заголовок сообщения: Re: ЕСП для Директора Ответить с цитатой

Уткур писал(а):

1) C Директором не заключается трудовой договор. (2095-2. В целях применения настоящего Положения к работникам относятся физические лица, работающие по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.)


Директор - это должность.
Согласно ст. 72 ТК, трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем о выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными актами о труде.

Выше говорится о вознаграждении (оплата труда).

Согласно ст. 82 ТК, прием на работу руководителя предприятия является правом собственника имущества предприятия и осуществляется им непосредственно.

Если в ТК указано о приеме на работу, то как вытекающее из этого: трудовой договор, приказ, трудовая книжка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был подобный спор с ГНИ ,но у меня директор был совместителем .поэтому им нечего было мне ответить ,тем более фирма не работающая была
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня проверка была в апреле, тоже написали есп по мин.размеру для учредителя ЧП, на мои возражения в протоколе написали: "должен потому, что должен" без ссылок на НПА

буду в прокуратуру катать бумагу на этот акт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
у меня проверка была в апреле, тоже написали есп по мин.размеру для учредителя ЧП, на мои возражения в протоколе написали: "должен потому, что должен" без ссылок на НПА

буду в прокуратуру катать бумагу на этот акт

ГНК, Минюст и прокуратуру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
машойих
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 111
Благодарности: 8/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был мой вопрос.
Ответ вроде так http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=11298
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
машойих
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 111
Благодарности: 8/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если какое-то результата будет, нам тоже сообщайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Кирилл писал(а):
у меня проверка была в апреле, тоже написали есп по мин.размеру для учредителя ЧП, на мои возражения в протоколе написали: "должен потому, что должен" без ссылок на НПА

буду в прокуратуру катать бумагу на этот акт

ГНК, Минюст и прокуратуру

ГНК - только после ГНУ Ташкента, туда напишу, что бы деньги по инкассе не списали
МинЮст - умные шибко, в 2009 году на мой запрос ответили: на ваш запрос относительно прав собственника ЧП поясняем- толкование ЗРУ "О ЧП" даёт конституционный Суд РУз.
Прокуратура - напишу после праздников на часть акта ГНИ, адвокат сказал туда надёжней, т.к. применение НПА в отношении лиц к которым они не относятся - вплоть до уголовки.

З.Ы.: пункт 2 положения о мин.ЕСП - "в целях применения данного положения к работникам относятся физ. лица закл. труд. или гр.прав. договор", ГК запрещает заключению любых подобных договором между собственником ЧП и самим ЧП.
З.Ы.2: ! проверка не нашла нарушений ТК, а их протокол практически согласился с моим правом работать без з\п и не нанимать работников, да и вообще они приравняли к договорам выписки из банка и приказ о вступлении в должность руководителя. пипец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
машойих
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 111
Благодарности: 8/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
З.Ы.: пункт 2 положения о мин.ЕСП - "в целях применения данного положения к работникам относятся физ. лица закл. труд. или гр.прав. договор", ГК запрещает заключению любых подобных договором между собственником ЧП и самим ЧП.


ГК статья какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СабинаM
Участник форума


Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 71
Благодарности: 1/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже интересно какая это статья ГК запрещает заключение трудового договора между собственником ЧП и ЧП. Собственник ЧП должен сам руководить своим ЧП и не имеет право нанимать директора со стороны, а вот с собой, как между директором и ЧП, заключить трудовой договор может и даже должен. Так как собственник ЧП должен подписывать договора, платежки, сдавать налоговую и другую отчетность и получать за это зарплату, с которой потом удерживаются все налоги, в т.ч. ЕСП и уже потом после уплаты всех налогов, включая ЕНП, собственник ЧП получает прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в свое распоряжение (закон о ЧП)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а вот с собой, как между директором и ЧП, заключить трудовой договор может и даже должен

1. ТД заключается между работодателем и работником.
Цитата:
в соответствии со статьёй 129-й Гражданского Кодекса РУз "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства", т.е. между предприятием в лице собственника и самим собственником не может быть заключён договор "гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг", так же, на основании статьи 82 Трудового Кодекса РУз "прием на работу руководителя предприятия является правом собственника имущества предприятия и осуществляется им непосредственно, а также через уполномоченные им органы либо через совет предприятия, правление или другие органы, которым делегированы права по управлению предприятием" не может быть заключен и трудовой договор

вкратце: договор заключается между ЧП в лице собственника Иванова А.А. и Ивановым А.А. Embarassed
Цитата:
Так как собственник ЧП должен подписывать договора, платежки, сдавать налоговую и другую отчетность и получать за это зарплату

ссылку на НПА в студию !!!!!! Чп для того и открывается, что бы собственник получал з\п а не прибыль Laughing
Цитата:
при проведении налоговой проверки нарушений трудового законодательства РУз со стороны предприятия или его должностных лиц не обнаружено, а в протоколе рассмотрения результатов проверки налоговый орган фактически признал право собственника частного предприятия выполнять обязанности руководителя предприятия на общественных началах, без начисления заработной платы и вести уставную деятельность самостоятельно, без привлечения наёмных работников, так как указал на отсутствие в нормативно-правовых актах РУз норм запрещающих это делать

Цитата:
с которой потом удерживаются все налоги, в т.ч. ЕСП и уже потом после уплаты всех налогов, включая ЕНП, собственник ЧП получает прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в свое распоряжение (закон о ЧП)

кто спорит ??!! всё правильно: начисляем з\п работникам ЧП (если есть), платим с неё налоги т .п. - остальное - прибыль

ну, и от себя добавлю: заключение ТД подразумевает (согласно ТК) режим работы, размер з\п, рабочее время, и т.д., и самое главное - подчинённость и условия расторжения трудового договора, что ограничивает права собственника предприятия и противоречит ЗРУ "О частном предприятии". Договор, заключенный без норм указанных в ТК - не действителен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
договор заключается между ЧП в лице собственника Иванова А.А. и Ивановым А.А.

упс, поправочка: между собственником Ивановым А.А. и Ивановым А.А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil or Very Mad
отправлял запрос в минфин и в ГНК по поводу положения о мин.ЕСП
пришел ответ из минфина, кто стоит - сядте !
Цитата:
"ваше обращение направлено в ГНК"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
машойих
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 111
Благодарности: 8/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked так будет когда ГНК отправит мой запрос в минфин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group