Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕСП для Директора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел ответ из ГНК, почему-то на бланке ГНУ Ташкента ... Surprised
" .... ля ... ля ... в соответствии со ст. ТК и т.п. приём на работу руководителя является правом собственника предприятия и осуществляется им лично и т.п" на основании этого:
1) между Предприятием (ЧП) и собственником (вами) должен быть заключен труд.договор !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2) положение 2095 распространяется на собственника ЧП (вас) ..

там как, адекватные люди есть вообще ??!!
руководителя принимает на работу собственник, т.е. (в данном случае) договор заключается между двумя физ.лицами, а не между предприятием и физ.лицом..

хотя, чем больше ереси на оф.документах будет - легче оспорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З.Ы. отправил обращения в МИнЮст, имеет ли право налоговый орган давать толкования ТК и ГК РУз, обязан ли налоговый орган при взаимоотношениях с налогоплательщиком соблюдать нормы ГК РУз (там, в ГК написано, что по договорным вопросам действуют нормы ГК) и т.п.

З.Ы 2. прокуратура пока молчит, сегодня пошлю ещё одно в МинЮст по ст. ГК и заключению договором.

З.Ы.3. так же, есть мысля заключить ТД между собой и собой (или мною и собой Smile) и оспорить его через гражданский суд района, по идее суд должен принять подобный иск, однако, ответчик и истец будет в одном лице, да и пошлина напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри, забыл дописать.....Embarassed

может кому и пригодится, отписки МинЮста типа (толкование даёт КС РУз и т.п.) на самом деле являются подтверждением того, что налоговые органы не имеет права толковать ЗРУ и подобные акты, а так же помогут (могут помочь) в суде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перечитал ЗРУ "Об обращениях граждан и юридических лиц"...
ст. 12 "Гос органы обязаны соблюдать требования Конституции и законов РУз при рассмотрении обращений.."

пошлю в МинЮст жалобу, что ГНК при рассмотрении моего обращения исказил положения ТК РУз и указал "трудовой договор должен быть заключен между ЧП и собственником" вместо "между собственником и руководителем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение эпопеи ....

позвонили сейчас с МинЮста, поинтересовались что я от них хочу по 129-й статье ГК, сказал "возможность заключение договоров собственника ЧП с самим собой", ответили "там же всё чётко написано что нельзя", я говорю "я это знаю и вы это знаете, а ГНИ говорит - заключай", ответ "так при чём здесь МЮ", "вы же вроде занимаетесь применением нпа, а у меня на руках разъяснение о необходимости заключения договора и мне необходима ваша помощь", ответ МЮ "ладно, спасибо".

З.Ы. на всякий случай сообщаю, что мои заявление через ЕПИГУ поданы в режиме "публично"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пригласили завтра на КЭС (консультационо-экспертный совет) в ГНУ Ташкента. Возьму с собой ответы от МинЮста и "филькину грамоту" от ГНУ по мин.ЕСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
машойих
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 111
Благодарности: 8/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы, все люди были бы как Вы,
Все было бы по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
продолжение эпопеи ....

позвонили сейчас с МинЮста, поинтересовались что я от них хочу по 129-й статье ГК, сказал "возможность заключение договоров собственника ЧП с самим собой", ответили "там же всё чётко написано что нельзя", я говорю "я это знаю и вы это знаете, а ГНИ говорит - заключай", ответ "так при чём здесь МЮ", "вы же вроде занимаетесь применением нпа, а у меня на руках разъяснение о необходимости заключения договора и мне необходима ваша помощь", ответ МЮ "ладно, спасибо".

З.Ы. на всякий случай сообщаю, что мои заявление через ЕПИГУ поданы в режиме "публично"

Минтруд ответит со ссылкой на ст.129 ГК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Минтруд ответит со ссылкой на ст.129 ГК

? (не понял)

КЭС ГНУ Ташкента - это был "тот ещё цирк", пригласили после обсуждения "за закрытыми дверями", заявил свою позицию, указал на письмо с МЮ, показал зам.начальнику "филькину грамоту" (разъяснение по Пол.2095 от ГНУ, подписанную этим же замом) с "между работодателем (ЧП) и собственником (Вами) должен быть заключен ТД" сказал ему, что это грубое нарушение закона, так же сообщил что отправил жалобу на эту "бумагу с буквами" в ГНК. Обсуждение продолжилось в режиме "выйдите на минуту", слышны были крики (реально) и т.п., вызвали, как я и ожидал решение оставили в силе. Думаю решили переложить "сию тяжесть" на могучие плечи ГНК. Так же, товарищ который "разрабатывал" письмо о Пол.2095 поинтересовался датой отправки жалобы в ГНК (Sad), поэтому, как пришел на работу, накатал жалобу в МЮ
Цитата:
в соответствии с частью 2-й пункта 7 раздела II Положения о МЮ РУз прошу вас принять меры в отношении должностных лиц ГНУ г.Ташкента и защитить мои права и законные интересы.
Суть дела: в ГНК РУз через ЕПИГУ мною направлено заявление (прилагается) о применении Положения 2095 в отношении собственника частного предприятия, на это заявление мною получен ответ от ГНУ г.Ташкента (прилагается).
Суть жалобы: в разъяснении о применении Положения 2095 должностные лица ГНУ г.Ташкента допустили произвольное, неправильное толкование НПА и избирательно подходили к применению законодательства РУз, в частности, в итоговой части документа указано "между работодателем (ЧП) и собственником (Вами) должен быть заключен трудовой договор", хотя ст. 82 ТК РУз указывает на заключение подобного договора только между собственником и руководителем предприятия, то есть в разъяснении ГНУ г.Ташкента должно быть указано "между работодателем (собственником, Вами) и руководителем (Вами) должен быть заключен трудовой договор". .....

далее следует не переводимая игра слов (Sad)

упс .... чёт я совсем ..... МЮ ответил, что в его компетенцию не входит рассмотрение моих вопросов, хотя, в соответствии с ЗРУ "об обращениях физиков и юриков" должен был либо мотивированно отказать в рассмотрении моего заявления, либо переслать его в орган, в компетенцию которого входят эти вопросы (Sad), блин, накатать что ли жалобу в МЮ на МЮ (Smile)
Поблагодарили(1): Zarino4ka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компетентным органом по поводу трудового договора, является именно Минтруд. Они уже отвечали, по поводу трудового договора когда директор является единст.учредителем. Они ответили, что договор не составляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Компетентным органом по поводу трудового договора, является именно Минтруд. Они уже отвечали, по поводу трудового договора когда директор является единст.учредителем. Они ответили, что договор не составляется.

и что толку от этого, как уже писал выше им "по барабану" что договор не составляется и т.п.

сегодня получил "на руки" ответ ГНУ и протокол заседания, пишу с сокращениями:

Цитата:
участвовали члены раб.группы ГНУ Таша ... зам + народ.
приводят мою жалобу, что по 129 ГК РУз заключать договора не имею права и .... ст 11 ЗРУ "о гарантиях свободы предпр.деятельности" ст 11 НК РУз ... неустранимые противоречия и т.п .. в пользу предпринимателя\налогоплательщика.... доначисление ЕСП произвели по Пол2095 о мин.раз.ЕСП... пункт 2 "в целях применения пол. к работникам относятся .... заключившие ТД или дог гр.пр.хар..."
закл.часть: обязанность по исчислению налогов и .... возлагается на работодателя ....
в соответствии ст.15 ТК РУз работодателями могут быть ..... и частные предприятия ...
с соответствии с пол.2095 ..... не менее 65% МРЗП...
согласно пункту 2 "в целях применения .. к работникам относятся .... заключившие ТД или дог гр.пр.хар..."
в связи с чем решение ГНИ принято правомерно"

т.е., пишут что я работодатель, и что пол.2095 относиться к работникам с ТД или с договором гр.пр.характера и т.д. но всё равно я не прав, хотя, не видно в тексте ссылки на НПА что я всё таки работник с договором ..... не понятно.

отсканировал это дело и приложил ко вчерашней жалобе в МЮ.

З.Ы. в ГНУ сказали что они последняя инстанция ?!, вроде их вышестоящий орган это ГНК ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получил ответ с минтруда:
Цитата:

/Ответ на обращение/
Центр содействия занятости Юнусабадского района рассмотрев Ваше обращение направленное в Министерство труда Республики Узбекистан через Единый портал интерактивных государственных услуг №000000 от 00.00.2016 года, сообщаем следующее:
Согласно статьи 72 Трудового кодекса Республики Узбекистан, трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем о выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными актами о труде.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

Согласно части 5 статьи 2 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, к семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в части первой данной статьи, гражданское законодательство применяется в тех случаях, когда эти отношения не регулируются специальными законодательными актами.

В связи с чем, если трудовые отношения между собственником частного предприятия и его руководителем не урегулированы трудовым законодательством, то к данным отношениям применяются нормы гражданского законодательства.

В случае не согласия с данным ответом Вы имеете право обратится в вышестоящую организацию или в суд.
(текст выделен и в оригинале письма)
что "в вольном русском переводе" означает: ТК РУз не регулирует трудовые отношения между собственником ЧП и его руководителем (трудовой договор не заключается), ответы на вопросы смотрите в ГК РУз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получен ответ из МЮ РУз:
Цитата:
В результате рассмотрения Вашего обращения, касательно не согласия с требованиями налоговых органов, изложенными в письме ....., управлением юстиции г. Ташкента было внесено представление в адрес ГНУ об устранении выявленных нарушений и принятию мер по их дальнейшему недопущению. О результатах будет сообщено дополнительно.


З.Ы. пришлось параллельно с МЮ РУз обжаловать в ГНК РУз, т.к. начали выставлять "инкассу", 670 000 успели снять Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полный ответ из МЮ РУз:
Цитата:
Управлением юстиции города Ташкента рассмотрено обращение ЧП “0000” касательно несогласия с требованиями налоговых органов, изложенными в письме ГНИ города Ташкента от 00 мая 2016 года № 0000.

В результате рассмотрения обращения установлено, что в период с 00 апреля по 00 апреля 2016 года со стороны сотрудников ГНИ Юнусабадского района была проведена внеплановая проверка ЧП “00000”, по итогам которой собственнику были предъявлены требования в форме необходимости заключения трудового договора между работодателем и собственником. Данное требование было также выдвинуто письмом ГНУ города Ташкента от от 00 мая 2016 года № 0000.

Касательно необходимости заключения трудового договора.
Согласно статье 3 Закона Республики Узбекистан «О частном предприятии», частным предприятием признается коммерческая организация, созданная и управляемая собственником - одним физическим лицом. Статья 14 данного Закона закрепляет, что собственник частного предприятия в качестве руководителя единолично управляет предприятием. На основании вышеизложенного, собственник не имеет права, а тем более обязанности по приему на работу руководителя предприятия.
Ссылаемые ГНУ части 1, 2 статьи 82 Трудового кодекса Республики Узбекистан, не относятся к предприятиям, создаваемым в форме частных предприятий. Так как, руководство частного предприятия, должно осуществляться непосредственно собственником. А также, часть 2 статьи 82 Трудового кодекса закрепляет, что собственник обладает правом приему на работу руководителя, но никак не обязанностью.

Касательно уплаты единого социального платежа собственником.
В соответствии со статьей 305 Налогового кодекса одними из плательщиков единого социального платежа являются юридические лица - резиденты Республики Узбекистан.
Согласно статье 306 Налогового кодекса, объектом налогообложения единым социальным платежом и страховыми взносами являются доходы в виде оплаты труда. Часть 2 статьи 310 Налогового кодекса указывает, что единый социальный платеж уплачивается за счет средств юридического
лица. В свою очередь, прибыль частного предприятия после уплаты им налогов и других обязательных платежей поступает в распоряжение его собственника и не подлежит налогообложению.

Особое внимание следует отметить на то, что в случае возникновения неустранимых противоречий и неясностей в законодательстве, действует статья 11 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы
предпринимательской деятельности», которая гласит, что во взаимоотношениях субъектов предпринимательской деятельности с государственными, в том числе правоохранительными и контролирующими органами, а также банками действует принцип приоритета прав субъекта
предпринимательской деятельности, в соответствии с которым все неустранимые противоречия и неясности законодательства, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, толкуются
в пользу субъекта предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного, Управлением юстиции города Ташкента было внесено представление в адрес Государственного налогового управления об устранении выявленных нарушений и принятию мер по их дальнейшему недопущению.
О чем также было сообщено заявителю.
Поблагодарили(6): Botir2002, L&C, Bakhodir, ShAM, Elenlucky, Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
полный ответ из МЮ РУз:

я правильно понимаю что это значит что вы правы? ... и теперь можно открыть ЧП и ничего не платить? ну кроме трех кратного? ....
Бытовые услуги/ бухгалтерские услуги да там приличный список ... не облагается
если в ЧП только один чел то он же и директор и ничего не платит
а если у него есть бухгалтер то выгодно и на бухгалтера открыть ЧП и ничего не платить .... вообще прецедентЫЩЕ
а зачем патенты тогда ... если ЧП выгоднее ... или это еще не последняя истанция ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group