Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Семейное предпринимательство

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chunchus
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 6
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 5:32 pm    Заголовок сообщения: Семейное предпринимательство Ответить с цитатой


Для членов семьи, осуществляющих деятельность в форме семейного предпринимательства без образования юрлица, определены:
- размеры страховых взносов в месяц (независимо от количества дней, проработанных в календарном месяце):
член семьи, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), платит не менее 1 МРЗП;
другие члены семьи (за исключением не достигших 18 лет) - 50% МРЗП в месяц;
- срок уплаты - ежемесячно не позднее 25 числа месяца, в котором осуществлялась предпринимательская деятельность
- лицо, ответственное за уплату страховых взносов, - член семьи, зарегистрированный в качестве ИП (на каждого члена семьи оформляет отдельное платежное поручение (приходный ордер)
[Порядок уплаты страховых взносов членами семьи, занимающимися семейным предпринимательством, введен в статью 311 НК Законом РУз от 25 декабря 2013 г. N ЗРУ-359. Постановлением Президента РУз от 25.12.2013 г. N ПП-2099 (приложение N 36) определена процедура регистрации субъектов семейного предпринимательства без образования юридического лица

Я второй год являюсь семейным предпринимателем прочитав эту статью у меня загорелся восклицательный знак.Со мной работают три моих родственника и я уже второй год за каждого из них плачу в пенсионный фонд по одной минималке,естественно каждый месяц.Разноску мне дали в ГНИ,но не о каких 50% там речи не идет,на каждого все 100%.Завтра иду платить налоги,так как мне платить за родственников полную минималку или 50% от нее?Заранее спасибо за ответы
Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 311. Особенности исчисления и уплаты страховых взносов для отдельных категорий физических лиц
Страховые взносы уплачиваются в обязательном порядке независимо от количества дней, проработанных налогоплательщиком в календарном месяце:

3) членами семьи, осуществляющими деятельность в форме семейного предпринимательства без образования юридического лица:
членом семьи, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, — в сумме не менее одной минимальной заработной платы в месяц;
другими членами семьи (за исключением не достигших восемнадцати лет) — в сумме 50 процентов минимальной заработной платы в месяц.

На основании вышеуказанной статьи НПА, за других членов семьи 50%
А заодно, в ГНИ попросите (потребуйте) акт сверку, с целью уточнения суммы переплат, для последующего возврата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Chunchus
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 6
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем форумчанам.У меня есть вопросы по некоторым аспектам моего патента семейного предпринимателя.В прошлый раз мне ответили и мне это помогло,еще раз Спасибо.За прошедший год накопилось много вопросов - хотел узнать в налоговой,но как вы и догадались ни вразумительных ответов и каких либо объяснений никто там ни дал.Пошел третий год как я работаю все вроде бы стало получаться,стал вникать в кое какую бухгалтерию,но некоторые моменты не дают мне спать спокойно хотелось бы почитать ваши развернутые ответы.
1)Должен ли Семейный предприниматель(СП) действующий на основании патента СП,куда вписаны еще три родственника,заводить на всех трудовые книжки и соответственно пенсионные,должен ли я начислять зарплату.
2)Может ли СП покупать сырье(нитки,фурнитура,материал и т.д,и т.п)изготавливать по заказу продукцию в единственном числе( в моем случае это тент на грузовые машины) и продавать как услугу.
3)Может ли СП завести простую Пластиковую карту физического лица,когда есть Корпоративная,и может ли он с лицевого счета перечислять деньги на простую(если ее можно открыть)
4)Можно ли отказаться от Инкассации и Кассового аппарата исходя из моей специфики(клиенты не каждый день приезжают)
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group