Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Сбор за право торговли алкогольной продукцией

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таджал
Новичок


Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 2

Откуда: Ахангаран

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 4:42 pm    Заголовок сообщения: Сбор за право торговли алкогольной продукцией Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите кто столкнулся с вопросом насчет оплаты сбора за право торговли алкогольной продукцией с разделением суммы сбора :95% на счет налоговой и 5% на счет хокимията. В этом случае возникает недоимка по сбору в ГНИ. В ГНИ по этому поводу мне ничего не смогли объяснить, а местный хокимият заставляет с августа перечислять 5 % на их счет в противном случае угрожают лишением лицензии. Посоветуйте как быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИЛОЖЕНИЕ N 22
к Постановлению Президента РУз
от 04.12.2014 г. N ПП-2270

ПРЕДЕЛЬНЫЕ СТАВКИ
местных налогов и сборов

3. Сбор за право розничной торговли отдельными видами товаров***:

алкогольной продукцией, включая реализацию алкогольной продукции предприятиями общественного питания - 5 минимальных заработных плат за 1 месяц торговли

***) Сбор поступает на единый счет с дальнейшим распределением средств между бюджетом и внебюджетными (специальными) счетами хокимиятов городов и районов, а в г. Ташкенте - на расчетный счет Департамента торговли, сферы услуг и производства товаров народного потребления в порядке, установленном Министерством финансов Республики Узбекистан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таджал
Новичок


Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 2

Откуда: Ахангаран

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про это мне известно. Только с августа месяца местный хокимият распорядился оплачивать 562400 сум т.е 95% на счет 23411-390 и 29600 сум на счет мин фина за бланки разрешение. А налоговой ни кто толком об этом не знают не было ни какого распоряжение насчет этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таджал писал(а):
месяца местный хокимият распорядился
На основании чего, они обоснование дают? В обход Постановления Президента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Таджал писал(а):
месяца местный хокимият распорядился
На основании чего, они обоснование дают? В обход Постановления Президента.


Может это их основание?
УТВЕРЖДЕНО
Приказом министра финансов
от 04.03.2002 г. N 42,
зарегистрированным МЮ
29.04.2002 г. N 1132

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке направления части сбора за право торговли,
а также части лицензионного сбора на право торговли
алкогольной и табачной продукцией на возмещение
затрат органов государственного управления,
связанных с обеспечением взимания
этих сборов


Настоящее Положение разработано в соответствии с приложением № 18 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2001 года N 490 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2002 год" и определяет порядок направления части сбора за право торговли, а также части лицензионного сбора на право торговли алкогольной и табачной продукцией (далее - сборы) на возмещение затрат (далее - компенсационные выплаты) органов государственного управления, связанных с обеспечением взимания этих сборов.

1. Компенсационные выплаты в счет возмещения своих затрат за счет сборов получают: в Республике Каракалпакстан и областях - районные и городские хокимияты, в г. Ташкенте - Департамент торговли, сферы услуг и производства товаров народного потребления хокимията г. Ташкента (далее - уполномоченные органы).

2. Органы государственной власти Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента при утверждении ставок сборов принимают решение о размере компенсационных выплат в процентах от утвержденной ставки сбора.
До утверждения соответствующими органами власти размеров компенсационных выплат на текущий год применяются размеры, утвержденные в предыдущем финансовом году.

3. Размер компенсационных выплат не может превышать по Республике Каракалпакстан и областям - 5 процентов, а по г. Ташкенту - 10 процентов утвержденной соответствующими органами государственной власти ставки сбора.

4. Ежегодно в сроки, установленные для бюджетных организаций, хокимиятами утверждается смета расходов, осуществляемых за счет компенсационных выплат, а хокимиятом г. Ташкента - смета расходов Департамента торговли, сферы услуг и производства товаров народного потребления хокимията г. Ташкента, согласованная с соответствующими финансовыми органами.

5. По указанию уполномоченного органа плательщиком для перечисления сумм сборов одновременно составляется два платежных документа, отдельно по суммам сборов, перечисляемым в бюджет через соответствующие счета N 23402, и по компенсационным выплатам, перечисляемым на внебюджетный (специальный) счет хокимиятов городов и районов, а в г. Ташкенте - на расчетный счет Департамента торговли, сферы услуг и производства товаров народного потребления.

6. Компенсационные выплаты расходуются строго по целевому назначению согласно утвержденной смете расходов, являются источником содержания и возмещения затрат уполномоченных органов, связанных с обеспечением взимания сборов, и не подлежат налогообложению.

7. В конце года средства, поступившие на счет уполномоченного органа, в сумме, превышающей утвержденную сметой расходов, подлежат зачислению в соответствующий местный бюджет через соответствующие счета бюджета N 23402.

8. Контроль за полнотой поступления сборов осуществляется соответствующими территориальными налоговыми органами, а контроль за правильным расчетом объема расходов на содержание соответствующих органов государственного управления и целевым использованием компенсационных выплат осуществляется Главным контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Республики Узбекистан в порядке, установленном законодательством.


"Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан", 2002 г. , N 8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group