Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учёт при перерасчёте стоимости импортных мед. товаров

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Javlon2207
Новичок


Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 13
Благодарности: 0/6
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 6:44 pm    Заголовок сообщения: Учёт при перерасчёте стоимости импортных мед. товаров Ответить с цитатой

Недавно подписали Доп.соглашение к контракту с поставщиком после таможенного оформления, калькуляции себестоимости и т.д. (уже совершенные в 2014г.)
Изменены цены на единицу товара. До подписания доп.соглашения некоторое количество данных товаров уже было продано по первоначальной стоимости.
Подскажите пожалуйста порядки (таможенные, бухгалтерские) оформления корректировки себестоимости товара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые бухгалтера, помогите в решении следующего вопроса:
Организация по импортному контракту закупает медикаменты, на которые при реализации устанавливается наценка не более 20%. В товарно-сопроводительных документах поставщик не предоставил Сертификат происхождения, поэтому ставки таможенных пошлин были увеличенные в два раза. Через 2 месяца поставщик предоставил сертификат происхождения и таможенные пошлины были пересчитаны. Подписан акт сверки с СТК и денежные средства были нам возвращены (отметка в платежном поручении). За 2 месяца большая часть товара была реализована. Вопрос в том, как правильно отразить эти возвращенные денежные средства в бухгалтерском учете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камол Ахмедович Машарипов
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 14/0
Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Уважаемые бухгалтера, помогите в решении следующего вопроса:
Организация по импортному контракту закупает медикаменты, на которые при реализации устанавливается наценка не более 20%. В товарно-сопроводительных документах поставщик не предоставил Сертификат происхождения, поэтому ставки таможенных пошлин были увеличенные в два раза. Через 2 месяца поставщик предоставил сертификат происхождения и таможенные пошлины были пересчитаны. Подписан акт сверки с СТК и денежные средства были нам возвращены (отметка в платежном поручении). За 2 месяца большая часть товара была реализована. Вопрос в том, как правильно отразить эти возвращенные денежные средства в бухгалтерском учете.

Отражение возвращенных ден.средств не проблема.
1)Когда вы впервые перечислили деньги(таможня)
Дт:4310
Кт:5110
2) на основании ГТД (40-й режим)
Дт:2910
Кт:4310

и по цифрам ГТД (40-й режим) рассчитали "Базовая Цена". А теперь цифры на ГТД изменились. Сделаете перерасчет Базовый цены. Проводки те же но цифры другие.
Дт:2910
Кт:4310
В итоге у вас получается "дебетовый" остаток по счету 4310.
При возврате денег будет такая проводка
Дт:5110
Кт:4310
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камол Ахмедович Машарипов
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 14/0
Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля только не забудьте заново распечатать все счет-фактуры с этим медикаментом и отправить покупателям прилагая "письмо" на котором указаны причины перерасчета. Они в свою очередь будут продолжать эту процедуру до "аптеки который продал эти медикаменты "Населению" Втором счет-фактуре будет другая Цена Базовая. А на счет наценки надеюсь что остается в пределах "Законодательство"(20%).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся загвоздка в том, что большая часть товара реализована. Если по остатку я пересчитаю, то, что сделать с тем товаром, что уже реализован?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина КК
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 14
Благодарности: 2/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 12:17 pm    Заголовок сообщения: Базовая цена на медикаменты Ответить с цитатой

При возврате таможенных платежей на расчетный счет сумму возврата таможенных платежей (по КТС) сажаете к себе в прочий доход и облагаете налогом.Базовую цену на медикаменты не трогаете!
Поблагодарили(1): Лиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мнения.
Ирина КК, я тоже так думала, но решила еще другие мнения послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина КК
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 14
Благодарности: 2/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Спасибо за мнения.
Ирина КК, я тоже так думала, но решила еще другие мнения послушать.




Вам реально смогут ответить только те, кто сами импортируют медикаменты и сталкиваются с такой ситуацией, потому что в фарм. торговле есть свои нюансы Smile Но послушайте и других, может быть здесь еще есть бухгалтера, работающие в фарм. торговле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Javlon2207
Новичок


Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 13
Благодарности: 0/6
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камол Ахмедович Машарипов писал(а):
Лиля только не забудьте заново распечатать все счет-фактуры с этим медикаментом и отправить покупателям прилагая "письмо" на котором указаны причины перерасчета. Они в свою очередь будут продолжать эту процедуру до "аптеки который продал эти медикаменты "Населению" Втором счет-фактуре будет другая Цена Базовая. А на счет наценки надеюсь что остается в пределах "Законодательство"(20%).

у нас тоже бывает такие же случаи как у Лили. но это почти нереально заменить все выписанные счета-фактуры.
А что если?:
1. Пересчитать себестоимость/базовую цену всех 100 шт. (например) мед.товаров с учётом скорректированных расходов,
2. Рассчитать разницу себестоимости уже проданных 60 шт. товаров, и отражать в финансовых результатах.
3. Скорректировать базовую цену остальной части товара и в дальнейшем указать новую базовую цену на данный товар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в июле проверка. Я, думаю, во время проверки я смогу получить исчерпывающий ответ. Потом поделюсь. А сейчас я делаю так как описала Ирина КК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Javlon2207
Новичок


Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 13
Благодарности: 0/6
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
У меня в июле проверка. Я, думаю, во время проверки я смогу получить исчерпывающий ответ. Потом поделюсь. А сейчас я делаю так как описала Ирина КК.

Удачи вам! Только не забудьте поделиться результатами пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Уважаемые бухгалтера, помогите в решении следующего вопроса


Ну вот проверка прошла. Напомню, что сумму возврата сажала на прочие доходы. Налоговик в первый же день попросил все годовые отчеты. т.к. сумма большая, то его это сразу заинтересовало его. Объяснила ситуацию и задала вопрос как правильно?. Естественное 1-й вариант - это то, что надо поменять всем счета-фактуры. Но видя наш объем (количество счетов-фактур) и что среди наших клиентов очень много областных гос.учреждений он сказал, что я сделала правильно, что посадила в прочие доходы. И добавил, что если бы я этого не сделала, то они обязательно накрутили бы налог с пеней.
Поблагодарили(1): Javlon2207
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Власов
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 53
Благодарности: 10/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эту тему уже писали ранее. Поищите в форуме.На тему КТС. Ничего сложного там нет и не важно какие товары или сырье завозите.Всегда проводки одинаковые и налоговые последствия тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group