Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Передача основного средства (автомобиля) от юридического лица физическому

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 10:27 am    Заголовок сообщения: Передача основного средства (автомобиля) от юридического лиц Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Помогите,пожалуйста советом в нижеприводимой ситуации.Заранее очень сильно извиняюсь,что поднимаю неоднократно освещаемые вопросы,но хотелось бы конкретики по отношению к моей ситуации.Наша организация плательщик ЕНП.На балансе есть автомашина Каптива ,приобретенная в июле 2013 г. которую руководство планирует продать(подарить),точно не говорят физическому лицу,остаточная стоимость которой 59 278 417-80.Планирую (хотя это написано вилами по воде) приобрести сама.Подарить мне навряд-ли руководство согласится,хотя надеюсь на лучшее.Мои вопросы,какие варианты подобрать мне наиболее приемлемые и с минимальными налоговыми последствиями?Все таки быть во всеоружии и привести весьма весомые доводы руководству (ха-ха, аж самой смешно им выгоднее продать за гораздо большую сумму своим,ну надеюсь что сгущаю краски. )
1.Если я приобрету по остаточной стоимости.
2.Если мне подарят.
3.Если 1 и 2 варианты только не мне а постороннему физическому лицу.
Если изложила сумбурно,простите меня пожалуйста.Может какие-то ещё варианты есть.В общем я заранее очень благодарна,мои дорогие за каждый отзыв.Спасибо,что вы есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipo
Участник форума


Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 44
Благодарности: 5/10
Откуда: Tashkent city

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 12:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет!!! Ответить с цитатой

1. Думаю, что Вы можете купить ОС по остаточной стоимости. Для этого нужно денежки отнести в банк и положить на р/с фирмы.
2. Если брать даром, то лучше в начале года сдать декларацию.
3. Можно отдать ОС учредителю, в качестве дивидендов (10%)


P.S. я новичек, могу ошибаться))
Поблагодарили(1): Nodira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 1:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте Nodira

Nodira писал(а):
1.Если я приобрету по остаточной стоимости.

Приобретая по остаточной стоимости, учтите тот момент что все пошлины при оформлении автомобиля будут рассчитаны от данной суммы и они будут не маленькими, учитывая что остаточная стоимость 59 278 417-80. Оплатите услуги нотариуса , дорожный фонд и тех осмотр. Поэтому обычно (налоговики закройте уши) указывают цену реализации намного ниже.
У организации же в этом случае возникает расход ввиде уплаты налога от дохода, который будет разница между остаточной стоимостью и ценой реализации. Если вы купите по остаточной стоимости то данный налог у организации не возникает.

Nodira писал(а):
2.Если мне подарят.


Но это то же самое что и выше я описала, но вдобавок вы как физ лицо заплатите налог на доходы, безвозмездно полученное имущество от юридического лица.

Nodira писал(а):
3.Если 1 и 2 варианты только не мне а постороннему физическому лицу.
Wink

А какая разница между вами и посторонним физическим лицом? Smile Smile Smile
Поблагодарили(2): Nodira, Aroma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работник данной организации.Просто я думала может оформить на постороннее физическое лицо (близкий мне человек) не работник организации.Просто уточняю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
Я работник данной организации.Просто я думала может оформить на постороннее физическое лицо (близкий мне человек) не работник организации.Просто уточняю.


Разницы ни какой нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да,похоже вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 3:28 pm    Заголовок сообщения: Нужен совет !!! Ответить с цитатой

Зульфия, вы допустили неточность в своем ответе. При реализации ниже себестоимости (остатточной ст-ти) ОС у организации возникает
убыток, а доход возникает у покупателя ввиде разницы между ценой приобретения и остаточной ст-тью
Поблагодарили(1): Aroma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 3:31 pm    Заголовок сообщения: Нужен совет !!! Ответить с цитатой

Хотя, если вы имели ввиду уплату налога на доход как у источника выплаты (налогового агента), тогда извиняюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 3:45 pm    Заголовок сообщения: Нужен совет !!! Ответить с цитатой

Нодира, а что мешает вам, если вы являетесь сотрудником фирмы, ездить по доверенности фирмы по служебным нуждам, дождитесь пока остаточная ст-ть станет минимальной, тогда и примите подарок ! Если, конечно, не собираетесь увольняться в ближайшее время. Удачи !
Поблагодарили(1): Nodira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 5:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет !!! Ответить с цитатой

Алефтина писал(а):
Зульфия, вы допустили неточность в своем ответе. При реализации ниже себестоимости (остатточной ст-ти) ОС у организации возникает
убыток, а доход возникает у покупателя ввиде разницы между ценой приобретения и остаточной ст-тью


Да Алефтина вы правы...я как говорится зарапартовалась...извените за неточность.
1) В случае реализации ОС ниже остаточной стоимости- возникает расход, разница между ост.ст-тью и ценой реализации, налогооблагаемого дохода нет
2) В случае реализации ОС по остаточной стоимости- налогооблагаемого дохода нет
3) В случае реализации ОС выше остаточной стоимости- налогооблагаемая база будет разница между ценой реализации и ост.ст-тью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 11:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет !!! Ответить с цитатой

Zulfiya писал(а):
2) В случае реализации ОС по остаточной стоимости- налогооблагаемого дохода нет
Еще переоценку надо будет посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group