Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Что лучше открыть: ООО или ИП для IT услуг?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hoster
Новичок


Зарегистрирован: 15.07.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 3:31 pm    Заголовок сообщения: Что лучше открыть: ООО или ИП для IT услуг? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Назрел следующий вопрос т.к. в налоговой инспекции, мне на него в ответ только пожали плечами и промычали "Мы такого не знаем!".

Хочу открыть в Интернете сайт по продаже цифрового контента (хостинг, домены, сертификаты безопасности и иные услуги в сфере сайтостроения). Также получение прибыли с иных сайтов услуг через системы онлайн платежей (напр. Click.uz и аналогичные) и естественно создание сайтов, рекламные услуги, возможно и типография (буклеты, флаеры и тд)

Что лучше открывать: ООО, ИП или ЧП чтобы налоги не кусались (хотя как мне известно они не кусаются, а поглощают целиком).

Второе, у меня будет партнерство по продаже цифровых товаров. Партнер - это поставщик, из США. Как мне лучше всего с ним вести расчет (обязательно валютный счет или есть иные варианты)? Дело в том, что ему переводить денежные средства нужно будет всего 1 раз в год в сумме от 300 до 500$ (и то, это только для отчетности).

Что посоветуете мне? А то по разговорам, мне придется платить налог более миллиона в месяц, но тогда сколько должны будут стоить услуги... Не стоит и открываться.

Заранее благодарю за развернутый ответ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратко. ООО. ОКОНХ будет 82000. Копайте в этом направление.
Поблагодарили(1): Hoster
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вела бухгалтерию в подобной фирме у них ООО было
Поблагодарили(1): Hoster
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoster
Новичок


Зарегистрирован: 15.07.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
я вела бухгалтерию в подобной фирме у них ООО было


Алена здравствуйте. Не в рабочем городке располагалось ли то ООО? Просто работал в аналогичной организации и как раз у нас была бухгалтер Алена)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoster
Новичок


Зарегистрирован: 15.07.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного покопался в законодательстве и нашел:
а почему не ИП с видом деятельности №46. Всего 236 800 сум в месяц. Или я в чем то не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крупные организации сразу откажутся от ваших услуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hoster
Новичок


Зарегистрирован: 15.07.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чем это связанно? Недоверие или ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hoster писал(а):
А с чем это связанно? Недоверие или ...

Да. Недоверия. С ЧП тоже так поступают. Хотя, у ЧП нету налог на дивидента. А у ООО есть. Луче открыть ООО и не париться. Налог равен 5% от оборота. Заключили договор на 1 млн, платит надо 50 000 сум. Не так уж и много. Правда, надо еще начислять зарплату сотрудникам. Вот тут туговато будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hoster
Новичок


Зарегистрирован: 15.07.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdurohman писал(а):
Hoster писал(а):
А с чем это связанно? Недоверие или ...

Да. Недоверия. С ЧП тоже так поступают. Хотя, у ЧП нету налог на дивидента. А у ООО есть. Луче открыть ООО и не париться. Налог равен 5% от оборота. Заключили договор на 1 млн, платит надо 50 000 сум. Не так уж и много. Правда, надо еще начислять зарплату сотрудникам. Вот тут туговато будет.

Abdurohman, я Вас слушаю и вообще перестал понимать. Мне говорили, что налог я буду платить с занимаемой площади (кажется Единый налог), а Вы говорите 5%. Если 5% то конечно мне даже выгодно открыть ООО. Но если быть более точным, точно я буду платить 5% с оборота и как называется этот налог? Просто 10 человек послушал и каждого свое мнение.
Можно более подробно расписать мой "будущий налог". Заранее благодарю Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdurohman писал(а):
Hoster писал(а):
А с чем это связанно? Недоверие или ...

Да. Недоверия. С ЧП тоже так поступают. Хотя, у ЧП нету налог на дивидента. А у ООО есть. Луче открыть ООО и не париться. Налог равен 5% от оборота. Заключили договор на 1 млн, платит надо 50 000 сум. Не так уж и много. Правда, надо еще начислять зарплату сотрудникам. Вот тут туговато будет.

По услугам 6% же ЕНП
если конечно у них будет Предприятия, у которых разработка и внедрение компьютерных программных продуктов составляют не менее 80% от общего объема реализации товаров (работ, услуг) то ,да 5%.
Но что это именно с точки зрения ГНИ ,мне так и не ответили в налоговой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoster
Новичок


Зарегистрирован: 15.07.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно знаю, что разработка программных продуктов 80% от общего объема точно не будет т.к. я писал ранее, что основная деятельность, продажа цифровых продуктов, реклама в сети Интернет, ну и такие услуги как SEO продвижение, дизайн, брендинг и все, что касается IT услуг.
Мне объяснили следующее, что налог я буду уплачивать либо с занимаемой площади (базовый налог), либо с дохода (ЕНП), смотря откуда налог будет больше. Вот именно это меня и смущает.

Так что же все таки мне придется платить, ЕНП или Базовый налог?

_ _ _ _ _
Все дозвонился до знакомых которые объяснили.
Если я арендую по документам офис (10 кв.м) то базовый налог у меня будет окола 130 000 сум в квартал.
Если ЕНП будет превышать базовый налог в квартале то платить я буду 6% с дохода, если база больше, то налог платить буду базовый.

Я правильно все понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ля_Ля_Фея
Новичок


Зарегистрирован: 17.07.2015
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. По моему мнению лучше открывать ООО если штат будет до 25 человек будете как малое предприятие. ЕНП будет 5% от оборота. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoster
Новичок


Зарегистрирован: 15.07.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ля_Ля_Фея писал(а):
Добрый день. По моему мнению лучше открывать ООО если штат будет до 25 человек будете как малое предприятие. ЕНП будет 5% от оборота. Embarassed

Ля_Ля_Фея штат будет не то что до 25 человек, он будет менее 10 человек т.к. основной вид деятельности услуги в самом Интернете, а там уже автоматизация и огромный штат не нужен.

Теперь второй вопрос, как производить ежегодную оплату партнеру за его цифровой товар, который я буду продавать в Узбекистане. Еще раз, оплата партнеру необходима только для моей бухгалтерии т.к. продажи будут, а вот откуда я беру данный цифровой товар нужно также показать.
Мне как то говорили, что в банках РУз. внегласный закон не открывать валютные счета - это правда?

Какие есть варианты для оплаты партнерам зарубеж по договору?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hoster. Налог будет 5% от оборота. ОКОНХ у организации будет 82000. Если ваш оборот на 1 месяц будет 0 сум (то есть не делали нечего), тогда налог будет от занимаемого земли. Обычно это 12 кв.м и за 1 месяц будет максимум 15 000 сум.

Для продажи и реализации ПО, вам нужен будет лицензия от АИС (има.уз). Потом Вы не сможете продавать свои услуги за у.е.. Для этого Вам нужен будет в уставном фонде иметь баксы от зарубежного партнера. Все программы надо купит по ГТД.

Одним словом, большая геморройная эстафета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hoster
Новичок


Зарегистрирован: 15.07.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про налог Вы написали четко. Спасибо Вам огромное.

1. Мы не будем продавать ПО (домены, SSL сертификаты безопасности и хостинг не являются ПО). ПО - это программы, операционные системы, антивирусники и тд. Думаю нам не нужна в таком случае лицензия. Надеюсь сайты в Узбекистане не относятся к ПО.

2. А мы не собираемся продавать услуги за у.е., все расчеты в Узбекистане будут происходить в нац валюте т.е. в сумах. У меня был вопрос как мне оплатить партнеру сумму в у.е. Ситуация такая, мне необходимо пополнить баланс у партнера, чтобы в дальнейшем с него списывались средства, при продаже его товаров в Узбекистане.
Вот как ему оплатить за его продукты? Открывать валютный расчетный счет? Из-за 500 - 600$ в год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group