Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП услуги по аренде имущества
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 1:00 pm    Заголовок сообщения: ЕНП услуги по аренде имущества Ответить с цитатой

Здравствуйте....
Подскажите пожалуйста..
Микрофирма предоставляет в аренду имущество:

1) Аренда помещения под розничную торговлю, пайнет, общепит - 1 500 000 сум
2)Аренда производственного оборудования- 1 600 000 сум

Согласно ст 132 НК пункт 2) оба этих дохода относятся к прочим видам дохода, но в соответствии с частью пятой статьи 130 настоящего Кодекса эти доходы признаются доходом от реализации услуг, если сумма указанных доходов в совокупности превышает общую сумму доходов от реализации товаров (работ, услуг).

В нашем случае других доходов от реализации товаров (работ, услуг) нет.

Отсюда следует что 2)Аренда производственного оборудования- 1 600 000 сум. является для нас доходом от реализации услуг и является основным видом деятельности.

Возникает вопрос 1) Аренда помещения под розничную торговлю, пайнет, общепит - 1 500 000 сум считается в нашем случае прочим доходом? или это тоже доход от оказания услуг.?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TimurOver
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 64
Благодарности: 3/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы плательщик ЕНП, то наверно, всё дело опирается по какой ставке облагать эти доходы: по 6 или 30.

Предприятия, специализирующиеся на предоставлении в аренду стационарных торговых точек (доходы от предоставления в аренду составляют более 60%) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров

Вопрос: доходы от предоставления в аренду составляют более 60%. Может от предоставления в аренду стационарных торговых точек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 10:49 pm    Заголовок сообщения: Re: ЕНП услуги по аренде имущества Ответить с цитатой

Zulfiya писал(а):
Здравствуйте....
Подскажите пожалуйста..
Микрофирма предоставляет в аренду имущество:

1) Аренда помещения под розничную торговлю, пайнет, общепит - 1 500 000 сум
2)Аренда производственного оборудования- 1 600 000 сум

Согласно ст 132 НК пункт 2) оба этих дохода относятся к прочим видам дохода, но в соответствии с частью пятой статьи 130 настоящего Кодекса эти доходы признаются доходом от реализации услуг, если сумма указанных доходов в совокупности превышает общую сумму доходов от реализации товаров (работ, услуг).

В нашем случае других доходов от реализации товаров (работ, услуг) нет.

Отсюда следует что 2)Аренда производственного оборудования- 1 600 000 сум. является для нас доходом от реализации услуг и является основным видом деятельности.

Возникает вопрос 1) Аренда помещения под розничную торговлю, пайнет, общепит - 1 500 000 сум считается в нашем случае прочим доходом? или это тоже доход от оказания услуг.?
Спасибо

В вашем случае у вас 100% аренда, Соответствеено 100% реализация услуг (не прочий доход)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 9:44 am    Заголовок сообщения: Re: ЕНП услуги по аренде имущества Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):

В вашем случае у вас 100% аренда, Соответствеено 100% реализация услуг (не прочий доход)


А по какой ставке мне облагать эти услуги?
1) Услуги по аренде помещений- 30%
2) Услуги по аренде оборудования-6%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TimurOver писал(а):
Если вы плательщик ЕНП, то наверно, всё дело опирается по какой ставке облагать эти доходы: по 6 или 30.

Предприятия, специализирующиеся на предоставлении в аренду стационарных торговых точек (доходы от предоставления в аренду составляют более 60%) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров

Вопрос: доходы от предоставления в аренду составляют более 60%. Может от предоставления в аренду стационарных торговых точек?


Да именно мне не понятно по какой ставке я должна облагать свои доходы.
1) Услуги по аренде оборудования- 1,6 млн.сум (51,61% от общего дохода)
2) Услуги по аренде стационарных точек под розничную торговлю прод. и непрод.товарами- 600 тыс.сум (20кв.м. площади)
3) Услуги по аренде помещения под пайнет- 400 тыс.сум (7 кв.м. площади)
4) Услуги по аренде помещения под общепит- 500 тыс.сум (9 кв.м. площади)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всем 6%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
По всем 6%


Почему?

По аренде помещений разве не 30%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TimurOver
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 64
Благодарности: 3/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zulfiya писал(а):


Почему?

По аренде помещений разве не 30%?


Мне тоже не понятно!
Ставка 30% к доходам от стационарных точек, только тогда, когда доходы от предоставления в аренду составляют более 60%. У "Zulfiya" все доходы только от предоставления в аренду, то есть 100%.

Может через ЕПИГУ накатаете письмо в ГНК с просьбой разъяснить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30% если аренда стационарных торговых точек более 60% выручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у меня разная аренда
1) Услуги по аренде оборудования- 1,6 млн.сум (51,61% от общего дохода)
2) Услуги по аренде стационарных точек под розничную торговлю прод. и непрод.товарами- 600 тыс.сум (20кв.м. площади)
3) Услуги по аренде помещения под пайнет- 400 тыс.сум (7 кв.м. площади)
4) Услуги по аренде помещения под общепит- 500 тыс.сум (9 кв.м. площади)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Теперь понятно? )))


Да теперь вроде я сама поняла ....значит у меня будет ставка 6% для всех? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TimurOver
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 64
Благодарности: 3/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zulfiya писал(а):

Для точного подтверждения последую Вашему совету и напишу в ЕПИГУ


Спросите когда облагается по ставке 30%? Когда доходы от предоставления в аренду составляют более 60% или доход от предоставления в аренду только стационарных точек составляют более 60%?

Интересный случай:
Когда вы сдаете в аренду только склад и стационарную точку. При этом площадь стационарной точки превышает площадь склада, но доход наоборот меньше. Соответственно вы по закону доход облагаете по меньшей ставке. Не придерутся-ли налоговики?
Спросите и этот случай Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TimurOver писал(а):
Спросите когда облагается по ставке 30%? Когда доходы от предоставления в аренду составляют более 60% или доход от предоставления в аренду только стационарных точек составляют более 60%?


Ну это элементарно, что по ставке 30% облагаются доходы от сдачи стационарных торговых точек под розничную торговлю продовольственными и не продовольственными товарами, и то при условии что данный доход превышает 60% от общего дохода. У меня с этим вопросов нет, здесь мне все понятно.

TimurOver писал(а):
Интересный случай:
Когда вы сдаете в аренду только склад и стационарную точку. При этом площадь стационарной точки превышает площадь склада, но доход наоборот меньше. Соответственно вы по закону доход облагаете по меньшей ставке. Не придерутся-ли налоговики?
Спросите и этот случай Smile


Я конечно же спросила бы про Ваш интересный случай. Но при официальном обращении в гос.орган я должна объяснить конкретно свой случай и получить четкий ответ на свою ситуацию, поэтому я этот случай в свое обращение не включила...Но думаю может кто нибудь здесь попробует Вам ответить. Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем кому интересно
Я отправила запрос через ЕПИГУ в ГНК и получила ответ
В моем случае я должна вести раздельный учет по видам услуг
1) Услуга по предоставлению в аренду стационарной торговой под розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами- ЕНП 30%
2) Услуга по аренде помещения под пайнет , общепит, аренда производственного оборудования- ЕНП- 6%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group