Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРАКТ-Нужна Ваше мнение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Abdukayum
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 169
Благодарности: 5/116
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 10:15 pm    Заголовок сообщения: ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРАКТ-Нужна Ваше мнение Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые Бухгалтера.

Мы впервые хотим заключит ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРАКТ

Если кто может (знает, разбирается) пожалуйста, дайте свои компетентное мнение по тексту Контракта.

КОНТРАКТ поставки №
г. Актобе « » 20 г.

________________ , именуемое в
дальнейшем «Продавец», в лице ,
действующего на основании , с одной стороны, и _____________________________, именуемый в
дальнейшем «Покупатель», в лице ______________________., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Контракт о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА
1.1 Продавец обязуется передать в собственность Покупателю хозяйственные товары и другую продукцию (далее по тексту контракта «Продукция»), а Покупатель обязуется принять Продукцию и оплатить её на условиях настоящего Контракта.
1.2 Продавец гарантирует, что вся поставляемая Продукция, а также сопутствующая тара и упаковка является надлежащего качества и полностью соответствуют применимым в РК стандартам.
1.3 Продукция, её тара и/или упаковка, а также маркировка должны соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством Республики Казахстан (далее - РК), к данному виду Продукции, её таре и/или упаковке и маркировке. Продавец обязуется поставлять Продукцию вместе с её принадлежностями и относящимися к ней документами, удостоверяющими комплектность, качество Продукции, порядок эксплуатации и т.п. В частности, Продавец обязуется поставлять вместе с Продукцией сертификаты соответствия, гигиенические сертификаты, инструкции по эксплуатации и употреблению, а также иные документы, предусмотренные законодательством РК.
Поставляемая Продукция должна иметь оформленную надлежащим образом информацию (сведения) на казахском и русском языках, соответствующую требованиям законодательства РК.
1.4 Продавец гарантирует качество поставленной Продукции при соблюдении Покупателем условий транспортировки. Транспортировка осуществляется в чистых закрытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки, обеспечивающих целостность и сохранность Продукции;
1.5 Стоимость контракта составляет
1.6 На момент отгрузки Продукции Продавцом, оставшийся срок годности Продукции должен составлять не менее 90 (Девяносто)% от его общего срока годности.
1.7 Количество и ассортимент Продукции, поставляемой по настоящему контракту, определяется Сторонами в спецификации и товарных накладных, являющихся неотъемлемой частью настоящего контракта.
1.8 Продавец вместе с продукцией передает Покупателю следующие документы: счет на предварительную оплату,
счет-фактуру,
товаротранспортную накладную,
экспортную грузовую таможенную декларацию,
сертификат соответствия,
сертификат СТ-1,
удостоверение о качестве,
фитосанитарный сертификат,
сертификат безопасности.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ, УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ.
2.1. Доставка Продукции по настоящему Контракту осуществляется партиями на основании заявок Покупателя. Заявка направляется в адрес Продавца в письменной форме и может быть отправлена заказным почтовым отправлением, по факсу или электронной почте не менее чем за 10 календарных дней до предполагаемой даты отгрузки Продукции.
2.2. Сроки поставки определяются на каждую партию, но не могут превышать 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления предварительной оплаты на расчетный счет Продавца.
2.3. Доставка Продукции производиться на условиях DAP г. Актобе (ИНКОТЕРМС 2010).
2.4. Приёмка Продукции производиться по прибытию её на склад Покупателя.

2.5. Право собственности, а также риск повреждения, гибели, утери Продукции переходит от Продавца к Покупателю в момент получения Продукции Покупателем и подписания Покупателем товаротранспортных документов.
2.6. При не поставки Продукции в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента поступления предварительной оплаты на расчетный счет Продавца, последний обязуется вернуть на счет Покупателя сумму предварительной оплаты в течение 20 (двадцати) календарных дней с момента поступления предварительной оплаты на расчетный счет Продавца. Возврат производится банковским переводом на расчетный счет Покупателя.
2.7. Покупатель вправе отказаться от заказанной партии Продукции если срок её поставки просрочен более чем на 10 дней

3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.1. Цена на Продукцию оговаривается в спецификациях и указывается в товарно-транспортных накладных, которые являются приложениями к настоящему контракту. Цена включает в себя стоимость упаковки, маркировки, погрузки, доставки до пункта назначения, получения сертификата происхождения Продукции (общая форма), таможенного оформления для вывоза Продукции.
3.2. Продавец уведомляет Покупателя об изменении цен путем направления нового Прейскуранта по факсу или по электронной почте. Прейскурант, переданный по факсу или электронной почте, признается Сторонами имеющим полную юридическую силу и является неотъемлемой частью настоящего контракта.
3.3. Расчеты за Продукцию производятся безналичным платежом;

3.4. Форма оплаты: не позднее 10 дней с момента прибытия товара в г. Актобе.
3.5. Валюта контракта: доллары США по курсу на дату списания денежных средств с расчетного счета Покупателя.
3.6. Цена оплаченной Продукции изменению не подлежит.
4. ПРЕТЕНЗИИ
4.1. В случае несоответствия качеству поставленной Продукции условиям контракта Покупатель имеет право заявить претензии.
4.2. Содержание претензии должно включать следующие сведения:

- номер Контракта и накладной;
- описание Продукции;
- количество опротестованной Продукции;
- копии транспортных документов;
- существо претензии (пересортица, несоответствие качества, недопоставка, повреждение, дефекты и.т.д.) Претензия должна быть подтверждена Актом, подписанным представителем Торгово-Промышленной Палаты.
4.3. Претензии предъявляются Покупателем в течение 15 календарных дней с даты получения Продукции
Покупателем и должны быть рассмотрены Продавцом в течение 5-ти календарных дней с даты получения
претензии.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. В случае нарушения Покупателем сроков оплаты Продукции Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере 0,1 % от стоимости неоплаченной Продукции.
5.2. В случае нарушения Продавцом срока возврата суммы предоплаты, сроков поставки Продукции, Продавец выплачивает Покупателю пеню в размере 0,1 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки исполнения обязательства.
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ И УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА
6.1. Настоящий Контракт вступает в силу с даты его подписания и действует по «___» __________ 20__ г.
С момента подписания настоящего Контракта все ранее достигнутые соглашения между сторонами, относящиеся к предмету настоящего Контракта, утрачивают силу.
6.2. Настоящий Контракт пролонгируется на один год, если не будет прекращен письменным уведомлением любой из сторон, направленным другой стороне не менее чем за 10 календарных дней до даты окончания его действия.
6.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами своих обязательств по настоящему Контракту виновная сторона возмещает другой стороне все причиненные этим убытки.
7. ФОРС-МАЖОР
7.1. Стороны настоящего Контракта не несут ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязательств по Контракту, вызванное чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях обстоятельствами, находящимися вне контроля Сторон, возникновения которых нельзя было разумно ожидать, а именно: военные действия, стихийные бедствия, массовые беспорядки, запретительные и ограничительные акты органов государственного управления и контроля, наступивших (вступивших в законную силу) после подписания настоящего Контракта и препятствующих полному или частичному исполнению каких-либо обязательств Сторон по Контракту («Обстоятельства непреодолимой силы»). Обстоятельствами непреодолимой силы не являются отсутствие лицензии или иного разрешения государственных органов, нарушение обязательств контрагентами Сторон, отсутствие на рынке товаров, работ, услуг и / или денежных средств. В случае наступления Обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения соответствующих обязательств Сторон продлевается на время действия таких обстоятельств, если иное не будет согласовано Сторонами.
7.2. Сторона, для которой в силу Обстоятельств непреодолимой силы создалась невозможность исполнения каких-либо обязательств по настоящему Контракту, обязана немедленно известить об этом другую Сторону (устное уведомление должно быть подтверждено письменно), однако не позднее двадцати четырех (24) часов с момента
наступления Обстоятельств непреодолимой силы и, по возможности, предоставить соответствующее подтверждение. Не уведомление или несвоевременное уведомление о наступивших Обстоятельствах непреодолимой силы лишает соответствующую Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее ее от ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязательств по Контракту.
7.3. Если Обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать в течение тридцати (30) календарных дней подряд, любая из Сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Контракта, письменно предупредив об этом другую Сторону не менее чем за десять (10) календарных дней до дня расторжения Контракта. В этом случае ни одна из Сторон не имеет права требовать друг от друга исполнения настоящего Контракта, за исключением возврата всего того, что было ею исполнено по Контракту, без получения от другой Стороны соответствующего равноценного встречного исполнения.
8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
8.1. В случае споров и разногласий Стороны стремятся разрешить их путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в суд по месту нахождения истца.
9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
9.1. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права по настоящему Контракту без получения письменного согласия другой Стороны.
9.2. Все изменения или дополнения к настоящему Контракту будут действительны только, если они совершены в письменной форме и вступают в силу с момента их подписания уполномоченными представителями Сторон.

9.3. Покупатель не вправе передавать права и обязанности по данному контракту третьему лицу без предварительного письменного согласия Продавца.
9.4. Настоящий контракт, а также все иные документы подписанные посредствам факсимильной связи имеет юридическую силу для обеих сторон.
9.5. При заключении настоящего Контракта Покупатель обязуется предоставить Продавцу, а Продавец
Покупателю право устанавливающие документы на свои компании:
9.6. Настоящий Контракт состоит из трёх машинописных страниц на русском языке в двух экземплярах, имеющих
равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Покупатель: Продавец:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 1:08 pm    Заголовок сообщения: Re: ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРАКТ-Нужна Ваше мнение Ответить с цитатой

Abdukayum писал(а):

2.3. Доставка Продукции производиться на условиях DAP г. Актобе (ИНКОТЕРМС 2010).
3.4. Форма оплаты: не позднее 10 дней с момента прибытия товара в г. Актобе.

5.1. В случае нарушения Покупателем сроков оплаты Продукции Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере 0,1 % от стоимости неоплаченной Продукции.
5.2. В случае нарушения Продавцом срока возврата суммы предоплаты, сроков поставки Продукции, Продавец выплачивает Покупателю пеню в размере 0,1 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки исполнения обязательства.
Лучше проконсултируйтесь с юристом. Что то договор сырой. Посмотрите хотя бы пункты 5,1
Цитата:
0,1 % от стоимости
и 5,2.
Цитата:
0,1 % от суммы предоплаты за каждый день
По контракту у вас пункт 3,4 оплата после, а в пункте 5,2 говорится о "возврате суммы предоплаты" которой нету.
Поблагодарили(1): Abdukayum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group