Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Контроль за соблюдением законов передается прокуратуре

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 3:23 pm    Заголовок сообщения: Контроль за соблюдением законов передается прокуратуре Ответить с цитатой

Контроль за соблюдением законов передается прокуратуре.

В Законодательной палате состоялось пленарное обсуждение законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», разработанного во исполнение Указа руководителя страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения исполнения законодательства» от 24.07.2014 г.

– Этим Указом в структуре Генеральной прокуратуры было образовано Главное управление по надзору за исполнением законодательства в структурах прокуратур Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента и приравненных к ним прокуратур, – поясняет Шухрат ШАРАФУТДИНОВ, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, член фракции УзЛиДеП. – Цель создания такого формирования – осуществление надзора за исполнением актов законодательства органами государственного и хозяйственного управления, правоохранительными и контролирующими органами, органами исполнительной власти на местах, предприятиями, учреждениями, организациями, а также за четким соответствием принимаемых ими правовых актов Конституции и законам Узбекистана. Одновременно с этим в целях оптимизации было упразднено Главное управление по контролю за соблюдением законодательства в структуре Минюста.

Учитывая эти моменты, потребовалось внесение соответствующих изменений в действующее национальное законодательство, в частности в законы «О нормативно-правовых актах» и «О профилактике правонарушений».

Создание такой структуры позволит значительно усовершенствовать систему обеспечения исполнения законодательства в нашей стране, включая реализацию действенных мер по обеспечению неукоснительного соблюдения законодательства в сфере социально-экономического развития, в том числе сельского хозяйства, защиты прав и интересов субъектов предпринимательства. Говоря конкретно, предусматривается исключение из статьи 42 Закона «О нормативно-правовых актах» полномочий Минюста по осуществлению мониторинга и контроля за соблюдением требований законодательства.

Кроме того, полномочия данного ведомства по проведению мониторинга и контроля за соблюдением законодательства о профилактике правонарушений, внесению предложений по совершенствованию правоприменительной практики передаются Главному управлению по надзору за исполнением законодательства Генеральной прокуратуры и его территориальным структурам. Поэтому в целях гармонизации и унификации действующего законодательства предусмотрено внесение соответствующих изменений в статью 13 Закона «О профилактике правонарушений».

Наша страна развивает внешние контакты, руководствуясь политическими и экономическими интересами нашего народа. В число приоритетных внешнеполитических партнеров Узбекистана входит Федеративная Республика Германия, с которой с периода обретения независимости развиваются разносторонние отношения. Именно поэтому законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Республикой Узбекистан и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 7 сентября 1999 года (Берлин, 14.10.2014 г.)» позволит углубить это сотрудничество.

Данный Протокол предусматривает внесение в действующее Соглашение поправок, направленных на расширение двустороннего сотрудничества по обмену информацией и оказание взаимной помощи в налоговой сфере. В частности, этим документом предусматривается обмен информацией по всем видам налогов, процедура передачи и использования информации сторонами, в том числе принятие мер по исполнению запросов получения согласия одной страны для использования ее информации в другой стране и по другим вопросам. Кроме того, новые положения Протокола будут способствовать непосредственным контактам компетентных органов, предоставляя тем самым возможность для разностороннего сотрудничества, а также позволят эффективно противодействовать уклонениям и злоупотреблениям при уплате налогов и выявлять дополнительные источники поступлений в соответствующие бюджеты государств.

По итогам всестороннего и критичного обсуждения оба законопроекта были приняты в первом чтении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group