Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Как правильно считать похододный налог, если сотрудник нигде до этого не работал

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> 1С: Предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Abdugani
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 7

Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 3:24 pm    Заголовок сообщения: Как правильно считать похододный налог, если сотрудник нигде Ответить с цитатой

Ситуация такая:
Работник вышел на работу в мае месяце, ранее нигде не работал (предоставил справку с махалинского комитета). Как правильно произвести расчет подоходного налога.
и реализовать это в 1С предприятии. MD файл могу выложить в обменник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdugani
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 7

Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как обычно я знаю, меня интересует как можно это реализовать в программе 1С. Накопительная база и необлагаемый минимум за 5 месяц не подойдут. На сколько мне кажется. Если я не прав поправьте меня пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdugani писал(а):
как можно это реализовать в программе 1С.
Правильно написанной программой.
Abdugani писал(а):
Накопительная база и необлагаемый минимум за 5 месяц не подойдут. На сколько мне кажется. Если я не прав поправьте меня пожалуйста.
Поправляю, подойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdugani
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 7

Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например: Если человек устроился на работу в мае месяце и ему была начислена з/плата в размере 450000 сум. Не облагаемая сумма на май месяц составляет 592000 сум. По нарастающему не облагаемый минимум больше начисленного и программа не облагает п/ налогом работника. Считаю что это не правильно. Напоминаю что работник ранее нигде не работал и максимальную ставку п/налога применять нельзя( напоминаю имеется справка с махалинского комитета). Значит ему надо сделать расчет как за 1 месяц. Вот как это сделать в программе 1С. Поправьте меня если я не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdugani писал(а):
Например: Если человек устроился на работу в мае месяце и ему была начислена з/плата в размере 450000 сум. Не облагаемая сумма на май месяц составляет 592000 сум. По нарастающему не облагаемый минимум больше начисленного и программа не облагает п/ налогом работника. Считаю что это не правильно. Напоминаю что работник ранее нигде не работал и максимальную ставку п/налога применять нельзя( напоминаю имеется справка с махалинского комитета). Значит ему надо сделать расчет как за 1 месяц. Вот как это сделать в программе 1С. Поправьте меня если я не прав.

Это Вы думаете не правильно. Считается как обычно. В мае месяце его доход не облагается, ИНПС тоже не начисляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abdugani писал(а):
Значит ему надо сделать расчет как за 1 месяц. Вот как это сделать в программе 1С. Поправьте меня если я не прав.
Еще раз поправляю. Не надо как за 1 месяц, Нарастающим надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdugani
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 7

Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривал с налоговым инспектором, который пояснил что если работник работает и начисляется з/плата, она должна облагаться п/налогом. При сумме начисления более 1 минимальной з/платы. Выходит налоговый инспектор ввел в заблуждение. Извиняюсь. А есть ли какой нибудь законодательный акт подтвержающий ваши слова. Так чтобы можно было обосновать. Потому что это я так понимаю очень спорный вопрос.
И еще есть такая ситуация человек ушедший например на б/с в феврале и вышедший из отпуска допустим в июле как к нему применить налогооблажение так же с нарастающим за 7 месяц, или же как за 2 месяц налогооблажения с нарастающей базой.
В 1 случае человек нигде не работал и его доход составляет более 1 минимальной з/платы, с чего вдруг государство должно освободить его от налогооблажения и во 2 случа человек отработал как бы только 2 месяца с чего вдруг применять к нему необлагаемый минимум за 7 месяц.
Да вы наверное подумаете что я слишком заморачиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdugani
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 7

Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все я выяснил. Поискал инфу на портале ГНК. Вы были правы.
спасибо за ответы. Тему считаю можно закрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, и они не правы и еще где-то поискать? Smile
А если серьезно, то молодец. Если есть сомнения, нужно копать до конца. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> 1С: Предприятие Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group